Татьяна Батина
Конспект музыкального занятия «Приключения кота Рыжика» в старшей группе детей
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия.
Тема: «Приключения кота Рыжика».
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Приключения кота Рыжика“ в старшей группе детей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
-обогащать музыкальные впечатления детей, создавая радостное настроение;
-воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
-познакомить с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями артикуляционных упражнений;
-развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;
-развивать речь с помощью артикуляционной гимнастики, ритмодекламации; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах; развивать диалогическую речь;
-подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, жестами, движениями, интонацией.
Ход занятия
Вводная ходьба
М. р. исполняет на фортепиано пьесу «Полька» Ю. Чичкова.
М. р. : Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода, светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»
Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро!»
1. Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее!
2. Мы погладим лобик, носик и щечки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
3. Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Основная часть.
Мотивация личной заинтересованности. Сюрпризный момент.
М. р. : Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку. Открывает ноты и видит пустые листы с дырками. Удивляется, спрашивает, не видел ли кто-нибудь того, кто это сделал? Похоже, ноты мыши съели. Что же делать? Придумала! Надо позвонить в музыкальное справочное бюро! Звонит:
Алло! Справочное? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятие провести. Голос из телефонной трубки: Мы сейчас кота пришлем.
М. р. : Вот спасибо, очень ждем!
Про кота игру мы знаем и сейчас в нее сыграем!
Речевая игра-диалог «Тра-та-та»
(модель Т. Тютюнниковой»
Девочки. Тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота!
Мальчики. За Кота-Котовича?
Девочки. За Петра Петровича.
Вместе. Он усат, полосат,
В ушках кисточки висят.
Ну, не кот, а просто клад!
Из-за ширмы появляется Ученый Кот. Знакомится с детьми.
М. р. : Рыжик, как же нам нотки найти?
Рыжик : Все мыши живут в мышином королевстве. Я вам помогу и подскажу дорогу.
Только настоящие коты могут найти мышь! Ведь я – суперкот! Вперед, мои друзья!
Распевание на согласных звуках «А-О-У-И-Е» одинаковой высоты.
Музыкально-ритмические упражнения. Песня друзей «Мы едем, едем, едем…» сл. С. Михалкова, муз. М Старокадомского
Активное слушание музыки «Мажор или Минор?»
Вот живет мой друг Мажор (показывает детям на волшебный домик). Внимательно слушайте музыку и передавайте его настроение жестами, мимикой, движениями.
А вот живет мой друг Минор (показывает детям на волшебный домик).
Рыжик. Не грусти, Минор, наши дети тебе помогут и развеселят.
Комплекс игрового массажа «Дружок»
У меня такие ручки! По-смо-три!
Звонко хлопают в ладоши. Раз, два, три!
Твои ручки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок.
У меня такие щечки! По-смо-три!
Я пощиплю их немножко. Раз, два, три!
Твои щечки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок.
У меня такие ушки! По-смо-три!
Разотру их потихоньку. Раз, два, три!
Твои ушки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок.
У меня такая спинка! По-смо-три!
Я похлопаю по спинке! Раз, два, три!
Твоя спинка тоже
На мою похожа.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок.
Рыжик : Ой, спасибо, ребята, что помогли моему другу улыбнуться! Пойдемте танцевать!
Танец «Веселая полька» Ю. Чичков.
М. р. : Ой, что за чудо! Обращает внимание детей на зеркальную стену, украшенную цветами. Цветы расположены на уровне лица детей.
Рыжик : Это же поляна зеркальных цветов!
М. р. : А для чего они?
Рыжик : Это чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать.
Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Рыжиком».
Свет в муз. зале выключается наполовину. Появляется королева Мышильда.
Мышильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шу-мелись тут!
М. р. : Ты кто такая? Мышильда. Я великая королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. Ей, мои слуги, превратите всех детей в мышей!
Речевая игра «Кот и мыши».
В синей ночи тишь, тишь.
В синей ночи мышь, мышь.
Только рыжий кот не спит,
Рыжик нотки сторожит.
Рыжик глазки открывает,
Рыжик спинку выгибает.
Кот проснулся! Вот беда!
Разбегайтесь кто куда!
Мышильда: Опять расшумелись! Я вам сейчас…
Рыжик : (Появляется на ширме). Мяу! Ничего ты больше не сделаешь, ведь наши дети могут так весело смеяться. Ребята, давайте громко засмеемся!
Мышильда: Нет, не надо.
Рыжик : А еще наши дети очень любят музыку. Ребята, берите свои музыкальные инструменты и сыграйте веселее!
Оркестр детских музыкальных инструментов «Светит месяц, светит ясный» (русская народная песня).
Мышильда: Помогите, спасите! Тише! Тише! Включается весь свет в муз. зале, Мышильда исчезает, а из-за ширмы появляются листочки с нотами.
Заключительная часть.
М. р. : Ребята, смотрите, это же наши нотки!
Рыжик : Ура, мы победили злую Мышильду!
М. р. :Спасибо тебе, кот Рыжик. Без тебя мы бы никогда не нашли свои ноты. Теперь я смогу сыграть своим детям добрую музыку.
М. Р. Исполняет песню В. Шаинского «Улыбка».