людмила орябец
Конспект музыкального занятия «Мы рады солнышку помочь» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
тема: «Мы рады солнышку помочь» вторая младшая группа
Цель: максимально раскрыть творческие способности детей и умение использовать их, не только в
творческих проявлениях, но и дать возможность ребенку почувствовать себя раскованным,
свободным, создать «солнечное» настроение.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать отзывчивость на музыку разного характера, желание слушать её.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
2. воспитывать доброжелательное отношение к друг другу
3. Воспитывать интерес, потребность в движениях под музыку.
Развивающие:
Музыкально-ритмические движения
1. развивать ориентировку в пространстве; по кругу
2. вызывать эмоциональную отзывчивость у детей.
3. Развитие слухового внимания, эмоциональную отзывчивость на музыку, реагировать на смену характера музыки и выполнять соответствующие движения.
4. развивать умение детей различать веселое и грустное настроение.
Пение
1. развивать умение передавать спокойный характер песни;
2. обучать детей выразительному пению,
Слушание
1. развивать тембровый слух,
1. продолжать развивать умение различать звучание разнохарактерных произведений.
Образовательная задача:
Музыкально-ритмические движения
1. Обогащать двигательный опыт, умение осмысленно использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровыми образами и характером музыки.
2. Продолжать обучение держать круг, сужать его и расширять.
3. Формировать умение выполнять несложные упражнения и танцевальные движения
Пение
1. обучать детей выразительному пению,
2. формировать умение петь легким звуком, слаженно и без крика.
Слушание-
1. формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать до конца звучания) .
Музыкальный репертуар:
Коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и м. М. Картушиной
«Автобус» Е. Железнова, «Зайчик» Е. Тиличеевой, «Медведь» В. Ребикова
Песня «Есть у солнышка друзья» Е. Тиличеевой, Танец фонарики р. н. м.
«Дождик» м. Любарского, Игра «Солнышко и дождик» Раухвергера
Пособие: Игровой домик, игрушки би-ба-бо мышонок,ежик, зайчик, медведь, солнышко (грустное веселое, лучики, мольберт, шкатулка)
Интеграция элементов НОД с другими областями:
Речевое развитие в пение правильно, четко произносить слова, развивать умение высказываться, о чем эта музыка, какая она по характеру
Познавательное развитие Слушание музыкальных произведений, развивать умение различать звучание разнохарактерных произведений.
Социально-коммуникативное
Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого.
Физическое развитие Двигательная активность, выполнять несложные упражнения и танцевальные движения, использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровыми образами и характером музыки, держать круг, сужать его и расширять, ориентироваться в пространстве.
Художественно-эстетическое
максимально раскрыть творческие способности детей и умение использовать их, не только в творческих проявлениях, но и дать возможность ребенку почувствовать себя раскованным, свободным, самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения; создать «солнечное» настроение. Обучать детей выразительному пению, формировать умение петь легким звуком, слаженно и без крика, развивать умение передавать спокойный характер песни; формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать до конца звучания) вызывать эмоциональную отзывчивость у детей, развитие слухового внимания, развивать тембровый слух, эмоциональную отзывчивость на музыку, реагировать на смену характера музыки и выполнять соответствующие движения, развивать умение детей различать веселое и грустное настроение.
Тема: «Мы рады солнышку помочь»
Ход занятия
Слышен стук в дверь.
Голос за дверью: Тук-тук, тук-тук.
Музыкальный руководитель: Из дверей, слышен стук.
Воспитатель Двери отворяйте,
В зал детей впускайте!
Веселых ребятишек,
Девчонок и мальчишек!
Дети входят в зал свободно
Воспитатель Здравствуйте, ребята, сегодня на занятие у нас присутствуют гости, поприветствуем их нашей песенкой?
Коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и м. М. Картушиной
Здравствуйте ладошки! Вытягивают руки,
поворачивают ладонями вверх
Хлоп-хлоп-хлоп! 3 хлопка
Здравствуйте, ножки! Пружинка
Топ-топ-топ! топают ножками
Здравствуйте, щечки! Гладят ладонями щечки
Плюх плюх, плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам
Пухленькие щечки круговые движения кулачками о щекам
Плюх плюх, плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам
Здравствуйте, губки! Качают головой вправо-влево
Чмок-чмок-чмок! 3 раза чмокают губами
Здравствуйте зубки! Качают головой вправо-влево
Щелк-щелк-щелк 3 раза щелкают зубками
Здравствуй мой носик гладят нос ладонью
Бип-бип-бип! Нажимают на нос указательным пальцем
Здравствуйте гости протягивают руки вперед, ладонями вверх
Привет! Машут руками
Музыкальный руководитель: Кто мне может дать ответ?
Летом греет, зимой – нет!
Весь мир обогревает,
И усталости не знает. (солнышко)
А какое оно солнышко?
Дети: Круглое, большое, красное (ответы детей)
Музыкальный руководитель. Правильно, сегодня солнышко пришло к нам в гости. Вот оно. (поворачиваю мольберт) Что такое, что случилось с солнышком? Кто догадался? Чего не хватает? Что оно потеряло?
Дети. Лучи.
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, у солнышка какое настроение (грустное или веселое?
Дети. Грустное
Музыкальный руководитель Когда солнышко не улыбается, всё вокруг становится хмурым, меняется и наше настроение. Вы согласны помочь солнышку вернуть лучи, чтобы оно снова стало веселым и радовало нас своим светом?
Дети. Да.
Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам полетать на воздушном шаре. Наш шар большой, круглый. Вот какой.
(Дети берутся за руки и выполняют перестроение в круг.)
Во время перестроения муз. рук:
Летит-летит по небу шар, по небу шар летит.
И знаем мы, что этот шар. Всю землю облетит.
Музыкальный руководитель Летит-летит наш шарик (идут по кругу) и вдруг внизу мы увидели, что бежит мышка А вы хотите превратиться в мышек? (Дети бегут по кругу как мышки и пищат «пи-пи-пи»), опускаемся на землю, (приседаем слегка. опустились на землю). может быть кто-то хочет спросить у мышки не находила ли она солнечные лучики.
Ребенок: (Музыкальный руководитель:) Мышка, ты не встречала солнечные лучики,
Воспитатель: (в руках игрушка мышки - бибабо) Нет не встречала.
Музыкальный руководитель Она, подумала, что шарик это сыр, укусила зубками (Дети: «ам») и шарик сдулся. (Дети на «дробном» шаге сужают круг). Мы его заклеим и снова надуем. (Дети имитируют руками, «надувают», отходят назад, расширяя круг). Вот какой красивый шарик у нас получился. Полетел наш шарик дальше. Летит-летит, устал и опустился на полянку в лесу. (у воспитателя уже надета на руку игрушка ежика – бибабо) Бежал мимо ежик Покажите, как бежал ежик? (Дети идут как ежи и фыркают: «фыш-фыш»,
Музыкальный руководитель: Может быть ежик знает где лучики солнышка. уколол своей иголочкой (дети: «Ой!»), шарик сдулся. Мы его заклеим, надуем и отпустим в небо. Помашите ручками нашему шарику на прощание (Дети машут). Помогли ли нам Ежик с мышкой? Ежик с мышкой нам не помогли. А что нам делать? Дальше будем искать? На чем же нам дальше поехать? (звучит сигнал- музыка «автомобиля»), вот автобус нас ждет, занимайте места.
«Автобус» Е. Железнова
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим Качаться
И из окошечка глядим – всё глядим! Смыкать пальцы рук
«окошечком», смотреть в него;
Глядим назад, глядим вперёд – Оборачиваясь то влево, то вправо,
вот так вот, вот так вот, смотреть из «окошечка»;
Ну что ж автобус не везёт, не везёт? Пожимать плечами;
Колёса закружились – вот так вот, вот так вот, Выполнять вращательные
движения руками перед собой;
вперёд мы покатились – вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат – Качать согнутыми в локтях руками
вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик. перед лицом – «дворники»;
Все капельки смести хотят – вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би,би. Крутить руль и
бибикать;
Мы громко-громко все гудим – би, би, би!
Пускай автобус нас трясёт – вот так вот, вот так вот. Подпрыгивать;
Мы едем – едем всё вперёд – вот так вот!
Проигрыш.
Мы громко – громко все гудим – би, би, би Крутить руль и бибикать.
Воспитатель: Что это за домик у дороги? Кто в нем живет? Загляну-ка я в окошко.
Звучит пьеса «Зайчик» Е. Тиличеевой
Музыкальный руководитель: Вы догадались, кто в домике живет? (Зайчик) А как вы узнали что это зайчик? Как зайчик прыгает?
(Дети прыгают как зайчик).
Сейчас мы узнаем кто еще живет в домике, послушайте музыку. Кто еще живет в домике?
Звучит пьеса «Медведь» В. Ребикова
Вы догадались кто это? (Медведь) Как мишка ходит?
(дети показывают)
Зайка и мишка здороваются с детьми
Воспитатель: (Зайка в одной руке) А что вы делает в лесу?
Ответы детей:
Воспитатель: (в другой руке мишка) Мы кажется догадались какие лучики вы ищите, мы их находили, но куда положили, забыли. А вы песенки знаете? (диалог с детьми) к нам редко гости приходят, а мы так любим слушать песенки
Ответы детей:
Песня «Есть у солнышка друзья»Е. Тиличеевой
Воспитатель: (на другой руке мишка) Какая замечательная песенка, нам так понравилось. И пели вы её дружно, весело, радостно. Подарить вам хотим за это волшебную шкатулочку.
Музыкальный руководитель: (берет шкатулочку) Спасибо вам большое. (открывает её).
Да здесь пропавшие лучики. (показывает). Мы нашли их!
Воспитатель Нам пора возвращаться обратно. Как вы думаете на чем же нам быстро-быстро вернуться в детский сад и обрадовать солнышко, что мы нашли его лучики(ответы детей на самолете) Заводим моторчики, полетели, вот и детский сад, приземляемся.
Подходите к шкатулочке, берите лучики и несите их
солнышку, обрадуйте его.
Дети подходят к воспитателю, берут по одному лучику и прикладывают к солнышку.
Музыкальный руководитель: Солнышко обрадовалось своим лучам и благодарно вам за находку.
Посмотрите, какое теперь солнышко? (веселое, радостное!
Вот как солнышко смеется!
И нам с ним весело живется!
Улыбнитесь, ребятки, и вы в ответ солнышку.
Возле солнышка, дружок,
Становись быстрей в кружок.
Танец фонарики р. н. м.
Звучит музыка «Дождик» м. Любарского
Музыкальный руководитель К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
Дети прячутся под зонтик воспитателя
Звучит музыка «Солнышко» Раухвергера
Музыкальный руководитель Солнышко с дождиком в прятки играет.
В прятки играет, детей забавляет.
Игра «Солнышко и дождик» Раухвергера
Музыкальный руководитель Понравилось вам играть с солнышком?
Что случилось солнышком? «Зачем вы все это сделали?»,
А кто помог солнышку найти лучики?
Славно мы повеселились,
Наигрались, нарезвились.
А теперь наши ножки
Поведут нас в группу по дорожке.
Выход из зала