Марина Трофименко
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы: «Мишутка и его любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, её характер и настроение, на музыкальный образ, доступный ребёнку.
Доставить детям удовольствие в музыкальных играх и танцах.
Задачи:
1. Обучающие: (художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие)
• приобщать к напевному, протяжному, выразительному пению;
• обучаем двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки, связывать движения с музыкой;
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы: „Мишутка и его любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• знакомить детей с изменением жизни животных в весеннее время года;
• побуждать детей к самостоятельным ответам.
2. Развивающие: (художественно-эстетическое развитие, речевое развитие)
• способствовать активным проявлениям детей в процессе слушания и исполнительской деятельности;
3. Воспитательные: (социально-коммуникативное развитие)
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к Мишутке, бережное отношение к игрушкам;
• побуждать у детей желание доставить друг другу удовольствие;
• воспитание самостоятельности в действиях с предметами.
Репертуар:
• «Танец с ленточками», музыка Ю. Селиверстовой.
• Игровой танец «Плюшевый медведь» И. Патоцкая.
• Песня «Солнышко», музыка А. Яранова.
• Музыкально-дидактическая игра с колокольчиками.
• Музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент».
• Музыкально-дидактическая игра «Весело-грустно»
• Музыка из к/ф «Игрушка»
Оборудование и пособия:
• ноутбук,
• мультимедийный проектор,
• экран ;
• колокольчики,
• медвежонок-игрушка,
• ленточки,
• коробки для атрибутов.
Литература:
• Вихарева Г. Ф. Песенка, звени! Методическое пособие. – СПб. : «Детство-пресс», 1999. – 48 с.
• «Колокольчик» №54/2013 учебно-методический и литературно-музыкальный журнал – СПб.
• Макшанцева Е. Д. Детские забавы. – М. : Просвещение, 1991. – 64 с.
• Петрова В. А. Хрестоматия к программе «Малыш» для детей 3-го года жизни. Часть 1. : Москва 2000.
Ход занятия
Дверь закрыта. Стук в дверь. За дверью раздаются детские голоса:
Муз. Рук: Тук-тук, тук-тук.
Из ворот слышен стук.
Дверь открывается.
Вос: Двери отворяйте,
В дом гостей впускайте!
Весёлых ребятишек -
Девчонок и мальчишек!
Звучит музыка (ЗВУК СЛЕВА) из к/ф «Игрушка», дети спокойно входят в зал (в правую сторону)
Дети строятся в круг (ЗВУК УБАВИТЬ ДО 10)
Музыкальное приветствие.
Утро начинается - идут по кругу, взявшись за руки.
Вместе мы встречаемся - останавливаются, покачивая головой.
Мы друг-другу рады, - сужают круг,
Все друг-другу рады. - расширяют круг.
Ваня здесь?
- Здесь!
Соня здесь?
- Здесь!
и т. д со всеми детьми.
Гости, здесь?
Гости: Здесь!
Слайд 1 (СОЛНЦЕ)
Вос: Ребята,посмотрите!
Солнышко проснулось!
И всем ребятам, улыбнулось!
Солнышко: (на экране)ЗВУК СПРАВА
Здравствуйте, дети!
Я — Солнышко яркое,
Солнышко жаркое.
Буду деткам я светить,
Буду деток веселить!
Муз. Рук. : Ребята, а давайте для Солнышка песенку споем?
«Солнышко» муз. и сл. А. Яранова.
СЛАЙД 2 (нажать 2 раза).
Муз. Рук. : Солнышко, тебе понравилось, как ребята спели?
Солнышко: (ЗВУК СЛЕВА)
Вы все очень постарались
Выходите на лужок
Становитесь все в кружок
Будем петь и танцевать!
Муз. Рук: Солнце ярко засветило
Деткам листики подарило
Подойдите и листики
Красиво возьмите!
Вос. Раздает из корзины разноцветные листочки.
МУЗЫКА СПРАВА
«Танец с листочками» муз. Ю. Селиверстовой.
СЛАЙД 3
Дети складывают листочки на поднос (стоит в середине круга).
Муз. рук. (обращает внимание на экран) : - Посмотрите, ребята на экран! Кто это так сладко спит?
Дети: Медведь!
Муз. рук: А где он спит?
Дети: В берлоге.
Муз. рук. : Что-то рано Мишенька уснул. Зима еще не настала. Пора Мишеньку будить. А давайте возьмём наши звонкие колокольчики и разбудим Мишку.
Музыкально-дидактическая игра с колокольчиками на высоту звука.
У детей в руках колокольчики большие и маленькие. У воспитателя большой колокольчик, у музыкального руководителя – маленький колокольчик. Дети звенят в колокольчик в соответствии звука большого или маленького колокольчика.
Муз. Рук. : Поднимем большие колокольчики. Большой колокольчик звучит ГРОМКО. Позвеним в большой колокольчик. Это громкий звук.
Вос. : Поднимем маленькие колокольчики. Маленький колокольчик звучит ТИХО. Позвеним в маленький колокольчик. Это тихий звук.
СЛАЙД 4 (2 РАЗА НАЖАТЬ) + МУЗЫКА
Муз. рук. : Посмотрите, ребята, Мишка проснулся! Да еще и корзинку какую нам принес.
(в ней муз. Инструменты: колокольчики -2 шт. ; бубны – 2 шт. ; барабан – 2 шт. ; погремушка – 2 шт. ; металлофон – 2 шт.)
Мишка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Мишка: Я Мишка, мишка лежебока,
Спал я долго и глубоко.
Услышал знакомую песенку и сразу проснулся.
Муз. Рук. Мишка. А мы тоже знаем такую песенку. Давай вместе споем.
ПЕСНЯ: «Осень пришла»
Муз. Рук. Мишка, а что у тебя в корзине?
Мишка: А я принес вам музыкальные инструменты. Их много и все они разные. И вы должны их угадать.
Музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент»
СЛАЙД 5,6,7.
Муз. рук: Загадка первая. (муз. рук. Зачитывает)
Дети: Барабан
Мишка: Ответ правильный. Молодцы!
Посмотрите на экран
Появился барабан
Кто желает подойти к столику и покажет барабан.
Молодцы!
На доске картинка муз инструмента: бубен, металлофон, барабан. Дети называют инструмент, он появляется на экране и звучит. Затем берут со стола соответствующий муз. инструмент.
Муз. рук: Загадка вторая.
Дети : Металлофон
Мишка: Посмотрите на экран
Зазвучал металлофон
Муз. рук: Загадка третья.
Дети: Бубен
Мишка: Посмотрите на экран
Вот и бубен зазвучал.
Подойдите к столу и возьмите другие инструменты.
Ребята, да у нас получился целый оркестр! Умнички!
СЛАЙД 8+ МУЗЫКА.
Оркестр.
Положить все инструменты на стол.
Мишка: Ребята, а у вас есть любимая игрушка?
Дети: Да!
Мишка: Какие?
СЛАЙД 9
Мишка: Здорово! А моя любимая игрушка мой маленький мишка! Он очень похож на меня!
Муз. рук: Предлагаю всем исполнить танец!
МУЗЫКА СЛЕВА Танец «Плюшевый медведь» И. Патоцкая (игрушка в руках у мишки)
Воспитатель и муз. рук. Берут картинки Мишек
Мишка: Ребята, а танец веселый или грустный?
Дети: Веселый!
Музыкально-дидактическая игра «Весело-грустно»
Муз. рук. : Посмотрите на картинки Мишек и подойдите к веселому Мишке. (дети подходят где изображен веселый Мишка)
А почему он веселый? (он улыбается, сверкают глазки, ярко одет)
Мишка: А теперь послушайте другую музыку грустная или веселая?
МУЗЫКА СПРАВА
(дети подходят где изображен грустный Мишка)
Вос. : А почему он грустный? (у него плохое настроение, он не улыбается). Давайте его пожалеем. Погладьте его ребята. (дети гладят мишку)
Муз. рук. : Ребята вам понравилось в гостях?
Дети: Да!
Мишка: Какие вы умные ребята! Отгадали где веселый и грустный Мишка. Спасибо, что вы меня разбудили. Я угощаю вас сладким печенье.
Мишка подходит к коробкам и достает угощения для ребят.
Муз. рук: А сейчас вам предлагаю пройти с Мишкой в группу. Пора домой вам возвращаться и со всеми попрощаться.
Мишка:. До свидания!
СЛАЙД 10 + МУЗЫКА Дети выходят из зала под спокойную музыку и машут рукой.