Ирина Раракина
Конспект Музыкально-ритмического занятия с элементами психогимнастики для детей 5–7 лет под названием «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Музыкально-ритмического занятия с элементами психогимнастики для детей 5-6 лет под названием «Цирк»
АВТОР:
воспитатель Раракина Ирина Николаевна
г. Протвино.
1. Разминка
ЗАДАЧИ: Сбросить интенсивность физического и психического напряжения, нормализовать мышечный тонус, настроить на активную работу и контакт друг с другом.
Публикация «Конспект Музыкально-ритмического занятия с элементами психогимнастики для детей 5–7 лет под названием „Цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Психогимнастика, релаксация. Снятие эмоционального напряжения
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ.
Педагог: - Ребята, сегодня мы отправимся с вами в цирк. Кто из вас уже ходил на цирковое представление? Что понравилось больше всего?.
Ответы детей.
- Давайте собираться. Что же мы оденем в цирк? (выслушивает ответы детей).
- Пока всех опросила, совсем забыла кому какую одежду достать. Напомните мне, пожалуйста. (развитие памяти и внимания).
- Мы долго выбирали одежду, как бы нам не опоздать. Садитесь скорее в автобус (заранее расставленные стулья, а я его поведу. Отправляемся! Ребята, можно смотреть в окно. А я дам вам весё лое задание: когда я хлопну, вы должны будете бесшумно встать и посмотреть в окно, не приехали ли мы в цирк. А когда я махну рукой, нужно снова сесть (2-3 раза).
- Остановка «Цирк», выходите, ребята.
Дети «выходят из автобуса и гуляют по цирку» потом садятся на стулья.
- Артисты ещё не вышли на арену. Давайте аплодисментами позовём их (хлопают со сменой ритма)
- Ребята, а давайте представим что вы артисты цирка. Среди вас есть гимнасты, силачи, дрессировщики, фокусники, клоуны. !
Звучит «Цирк»т В. Шаинского. Дети маршем идут по кругу, одна рука поднята в приветствии, спина прямая, голова приподнята, носок оттянут,обязательно улыбаются зрителям.
- А теперь выехали на лошадях наездники. Покажите как бьют копытцем лошади и скачут. (дети скачут прямым галопом). Весело, бодро!
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ,
Задачи: Дать ребёнку возможность ипытать разнообразные мышечные нагрузки; тренировать ребёнка в направлении и задержании внимания на своих мышечных ощущениях и сравнивать их; Уметь изменять харктер своих движений, опираясь на работу воображения и чувчств.
ПЕДАГОГ:- Вот и началось представление!
Силачи с гирями. (На арену выходят силачи).
НАПРЯЖЁННО. Мы поднимаем тяжёлые гири, Мышци рук напряжены. Руки как железо! Поднимаем гирю правой рукой, левой, обеими руками.
РАССЛАБЛЕННО. Опускаем гири на пол. Руки расслаблены, висят как верёвочки.
КЛОУН С ГИРЯМИ, А вот выбегает клоун. Он весёлый, улыбается (прыгает с гирями мягко и легко).
НАПРЯЖЁННО. Клоун тоже хочет высоко поднять гири. Поднимает их, ноги в коленях согнуты, наклонился вперёд, напрягся. А гирю поднять не может. Пыхтит, тужится, весь покраснел. То с одной стороны подойдёт, то с другой, то затылок почешет, ничего не получается.
РАССЛАБЛЕННО. Огорчился клоун, сел, руки, ноги повесил, расслабился.
ФАКИР СО ЗМЕЁЙ. Факир играет на дудочке, из корзины ползёт змея.
РАССЛАБЛЕННО. Покажите рукой как змея выползает извивается, то прячется в корзину, то опять выползает. Это кобра (складывают пальцы в змеиную голову) А вот и вторая змея появилась. Движения плавные, змеи переплетаются, тянутся вверх.
КЛОУН И ЗМЕЯ. А в это время клоун вышел на арену и увидел змею. Как он испугался! Упал на ковёр, обхватил голову руками, весь сжался, напрягся, вдруг змея его укусит. (дети изображают).
РАССЛАБЛЕННО. Но тут он вспомнил про свою дудочку, заиграл в неё и змея уползла в корзину. Клоун облегчённо вздохнул и успокоился. Повалился на пол и начал хохотать.
ВОЗДУШНЫЕ АКРОБАТЫ НА КАНАТЕ. На арену выходят акробаты. Они ходят по канату. Руки расставлены в стороны, балансируют, носок приставлен к пятке. Смотрят только вперёд.
НАПРЯЖЁННО. На середине остановились, сделали прыжок и пошли дальше. Страшно идти по канату, он высоко над землёй. Всё тело напряжено. Дети идут очень медленно, останавливаются на месте.
АКРОБАТЫ НА БАТУТЕ. На батуте акробаты прыгают легко, высоко, помогают себе руками. В прыжке поворачиваются то в одну, то в другую сторону.
ДРЕССИРОВЩИК С ТИГРАМИ, А вот мы увидели дрессировщика тигров. Какие они у него послушные!. Легли на спину (дети изображают) ждут команды «Алле». А потом начинают перекатываться то в одну, то в другую сторону.
3, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ЗАДАЧИ: Тренировка общих способностей несловесного воздействия друг на друга. Тренировка умения детей регулировать свои поведенческие реакции.
ПЕДАГОГ: - Садитесь на стулья, ребята, отдохнём после представления. Смотрите, после дрессировщика снова вышел клоун, расхвастался. Будто он тоже умеет управлять тиграми. Раскричался на них, хлыстом бьёт, а тигры его не слушаются, разозлились, чуть не съели! Стало клоуну стыдно что он хвалился. Глаза опустил, плечи повисли, тяжело вздыхает. Покажите, дети, как стыдно клоуну.
ПЕДАГОГ: - Но тут клоун увидел слона и начал его дразнить. Показывает пальцем, смеётся, изображает длинный хобот и маленький хвост (дети показывают).
- Слон обиделся, чуть не плачет. Покажите как обиделся слон. Погрозим клоуну.
- Нам надо пожалеть слона. Скажите ему приятные и добрые слова. Угостите его вкусненьким.
- Вот и повеселел наш слон! Улыбается, доволен!
- А клоуну донному плохо. Он хочет попросить прощение за своё поведение. Как ему это сделать, покажите.
Для закрепления положительного эффекта, приведения в равновесие эмоционального состояния детей педагог предлагает всем вместе потанцевать танец «Улыбка» В. Шаинский.