Зинаида Скляренко
НОД по физическому развитию с элементами психогимнастики «В гости на полянку к зайчику». Младшая группа.
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по физическому развитию с элементами психогимнастики "В гости на полянку к зайчику".
Задачи: Учить определять эмоциональное состояние по внешним проявлениям, мимике.
Помочь ребенку понять причины возникновения основных эмоциональных состояний: радость,грусть.
ЦЕЛЬ:Развивать координацию движений ребенка, укреплять мышцы стоп, закреплять навык в переша гивании через препятствия.
Приучать слушать стихи и выполнять соответствующие подражательные движения.
Воспитание любви к природе, животным.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Психогимнастика, релаксация. Снятие эмоционального напряжения
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Организационный момент. Давайте встанем все вместе в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, передадим свое тепло своему соседу.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Солнце утром встало, всех детишек приласкало.
(Дети широко раздвигают пальцы "Солнышко").
Тучки набежали, солнышко спряталось.
(Соединить пальцы рук вместе "заборчик").
ЭТЮД "УЛЫБКА".
Давайте встанем в круг улыбнемся друг другу и мне.
Ребята, к нам в гости спешит игрушка-зверушка, но появиться тогда, когда вы отгадаете загадку о нем.
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко любит морковку. Кто это?
- Правильно, зайчик! Он нас приглашает на лесную полянку поиграть.
Чтобы к зайчику прийти,надо палочки перейти.
(Дети идут за воспитателем, перешагивая палочки и проговаривая слова).
Мы пойдем сегодня к зайке, зайка на полянке живет,детишек давно ждет.
Зашагали наши ножки, прямо по дорожке,топ-топ-топ.
Ну-ка веселее,вот как мы умеем,топ-топ-топ-.
(Звучит музыка "Звуки природы".)
Воспитатель: Сели на полянку. Слушайте мой рассказ. Жил-был зайчик. Захотел он есть,а морковки нигде найти не может. Побежал Зайчик к ребяткам, и они дали ему морковку.
ЭТЮД "ГРУСТНО- ВЕСЕЛО".
Грустный сидит Зайка, ему морковку дайте.
Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка.
(Воспитатель просит показать детям сначала грустного, потом веселого Зайку).
Подражательное упражнение "Зайки".
(Звучит песня "Солнечные зайчики").
Давайте мы будем "зайчатами". (Дети поднимают кисти рук к груди и прыгают как "зайчики".
Звучит музыка "Звуки леса".
Дети, посмотрите на полянке у реки,
Собрались в кружок цветы.
Какие цветы? (Ответы детей).
Красные, желтые, синие.
До чего ж чудесны вы!
До чего ж прекрасны!
(Раздать цветочки детям).
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Давайте понюхаем цветы? Как пахнут они?
А теперь подуем на лепестки.
Общеразвивающие упражнения с цветами, звучит музыка цветов.
1."Растет цветок".
И. П. присесть, медленно поднимаемся, руки поднимаем вверх.
2."Расцвел цветок".
И. П. О. С. Махи рук в одну и в другую сторону.
3."Радуется цветок".
Кружимся в одну и в другую сторону
Подарим цветочки Зайчику.
Зайчик очень обрадовался и предлагает вам с ним поиграть.
ИГРА "ЗАЙКА БЕЛЕНЬКИЙ СИДИТ".
В конце Зайчик дарит всем подарки :цветочки, морковку, яблочки.