Елена Тегельская
Конспект логоритмического развлечения «Весеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
логоритмического развлечения «Весеннее путешествие»
Цель: интеграция ритмики, логопедии и музыки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Обобщить знания детей по темам: «Весна», «Перелётные птицы», «Дикие животные».
-Совершенствовать грамматический строй речи :
(формировать умение согласовывать прилагательные с существительными
в роде, в ед. ч., в Им. п. ; числительные с существительными)
-Закрепить понятие о родственных словах.
Публикация «Конспект логоритмического развлечения „Весеннее путешествие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
-Закрепить звукопроизношение трудных по артикуляции звуков.
- Развивать связную речь (упражнять в образовании словосочетаний существительных с глаголом, формировать умение отвечать на вопросы полным ответом, выстраивать ответы логически правильно).
Коррекционно-развивающие :
-Формировать направленный ротовой выдох.
-Развивать фонематический слух.
-Развивать зрительное внимание, общую моторику, артикуляционную моторику, мышление, слуховое внимание, умение согласовывать речь с движением.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать дружеское отношение, навыки взаимодействия и
сотрудничества.
-Воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать её с движением.
Оборудование: картинки с изображениями примет весны, музыкальные инструменты-колокольчики, кассеты, картинки (скворец, медведь, дерево, снег, сосульки).Цветик -семицветик, бумажные цветы.
Ход нод:
1. Организационный момент
Логопед :
-Дети, чтобы вас не покидало хорошее настроение, подарите друг другу свои улыбки. Моё настроение сегодня похоже на белоснежное лёгкое облако на тихом, спокойном голубом небе. А на что похоже ваше настроение?
Игра «На что похоже ваше настроение»
(дети передают мяч друг другу и описывают своё настроение)
2. Введение в тему.
Логопед :-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но сначала отгадайте загадку:
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернется,
А в лесу медведь проснется.
Слышны трели соловья.
Это к нам пришла…
Дети: Весна
Игра «Так – не так»
-Весной падает белый пушистый снег. Так или не так?- (дети отвечают)
-Весной дети загорают и купаются в море.
-Весной листья желтеют, кружатся и падают.
-Весной цветы расцветают и всю землю украшают.
3. Дыхательное упражнение «Цветы».
Логопед :- Какие цветы первыми можно найти в весеннем лесу? Давайте соберём подснежники и вдохнём тонкий и нежный аромат этого весеннего чуда.
(Дети берут бумажные подснежники и под музыку делают глубокий вдох и выдох (3-4 раза).
4. Песня : «Песенка-чудесенка»
Логопед : -А у меня для вас сюрприз – весенний цветик-семицветик. Но он не только землю украшает, но и с детьми играет. Сколько у него лепестков? – 7. Посчитайте. Какого они цвета (дети называют цвета)
Цветок не простой на каждом лепестке задание.
-Первый лепесток:
- Ребята, этот лепесток не простой. На нем изображен символ. Посмотрите и скажите какой.
Дети: Символ солнца.
5. Игра: «Подбери признак» «Подбери действие»
Логопед : -Солнышко какое? – яркое, радостное, веселое…
-Солнышко весной что делает? – греет, припекает, ярко светит,
чаще появляется…
6. Логоритмическое упражнение –закличка «Солнышко»
Логопед : Скажите, а хотели бы вы, чтобы снег уже совсем растаял? Давайте попросим солнышко, чтобы оно светило ярче и грело теплее.
(Дети становятся в круг и проговаривают закличку) :
Солнышко, солнышко, в небе свети Потянуться руками вверх, встать на носки.
Яркие лучики к нам протяни. Вытянуть руки вперед, ладонями вверх.
Ручки мы вложим в ладошки твои, Разбиться на пары, протянуть друг другу руки.
Нас покружи, оторвав от земли. Покружиться парами.
Хлопают радостно наши ладошки. Похлопать в ладоши.
Быстро шагают резвые ножки. Идти быстрым шагом.
7. Артикуляционная гимнастика
Приоткрыл язык окно,а на улице тепло. (окошко)
Язычок наш потянулся,широко нам улыбнулся. (улыбка)
А потом пошёл гулять. По ступенечкам шагать. (качели)
Затем увидел маляра:красить потолок пора. (маляр)
Вот и банка с краской рядом,обновить заборчик надо. (заборчик)
Язычок наш погулял,много нового узнал.
Он немного притомился - к себе в домик воротился.
- Второй лепесток (символ сосульки)
Логопед загадывает загадку :
Сосульки, как носы у цапель,
И тают, словно карамель.
Я слышу звон весёлых капель,
Поет весенняя. (капель)
8. Упражнение для развития мелкой моторики :
Тает снег,уходит лёд
И на речке ледоход.
Скоро к нам придёт апрель-
С крыш опять польёт капель. (Соединяем пальцы в колечки)
9. Песня: «Звонкие капели» с колокольчиками.
Муз. руководитель: -С помощью каких музыкальных инструментов можно передать звук капели?
(С помощьюметаллофона,треугольника,колокольчика)
- Третий лепесток
Логопед загадывает загадку :
Много рук одна нога. (Дерево) На доску вывешивается символ дерева.
Логопед : Дети, назовите, что происходит с деревьями весной.
Дети отвечают : -Набухают почки, распускаются листья.
Логопед : А вы были в лесу, слышали, как шумят деревья – ш-ш-ш.
А как свистит ветер – с-с-с-с.
10. Упражнение на координацию речи с движением:
От сосулек - звон, звон, звон,звон!
(руки рывками опускают всё ниже и ниже)
Просыпайся клён, клён, клён,клён!
(из положения приседа постепенно поднимаются)
Растопился снег,снег,снег,снег!
(волнообразные движения кистями,разводя в стороны)
Ручейки в бег,в бег,в бег,в бег!
(двигают сложенные перед грудью руки)
Весна идё т: топ,топ, топ, топ. (топают)
Почки на деревьях слышно : Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
(хлопают в ладоши перед собой)
-Четвертый лепесток
На доску вывешивается символ птицы.
(На магнитофоне звучит запись голосов диких птиц)
Логопед :- Чьи голоса слышны повсюду? Да это же птицы! Они прилетели из тёплых краёв, вьют новые гнёзда или обновляют старые.
11. Упражнение на развитие фонематического слуха.
Отгадайте загадку?
На дереве висит дворец
Во дворце сидит певец
А зовут его - … (скворец)
Какой звук чаще других слышится в загадке? (Ц)
Произнесите песенку скворца: Ц-Ц-Ц-Ц
12. Упражнение на образование однокоренных слов»
Логопед :
- Как назвать скворца ласково? – скворушка.
- Кто у скворца птенец? – скворчонок
- А много птенчиков? – скворчата.
- А как зовут их маму? – скворчиха.
- Какой домик строят для скворцов люди? – скворечник.
13. Подвижная игра «Займи скворечник»
На полу разложены кружки. Это скворечники. Их должно быть на 2-3 меньше, чем детей. Ребята сидят на стульях.
Скворушки, скворушки,
Чёрненькие пёрышки!
Вы хотите полетать.
Свои крылья поразмять?
Дети : -Да.
Затем они начинают «летать» - бегать по залу врассыпную, легко взмахивая руками.
-Раз, два, три! Домик свой скорей займи!
Ребята стараются встать ногами на кружок. Ребята, не успевшие занять домик, выполняют задание.
- Пятый лепесток.
На нем символ – животного
- Какие животные просыпаются после зимней спячки? (дети отвечают).
14. Упражнение на координацию речи с движением «Весна идёт»
Вылез мишка из берлоги, (ходьба на внешнем своде стопы)
Разминает мишка ноги.
На носочках он пошёл (ходьба на носках)
И на пяточках потом. (ходьба на пятках)
На качелях покачался
(подниматься высоко на носках и опускаться на пятки)
На орех потом взобрался (имитация взбирания на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку приставить «козырьком ко лбу»)
Смотрит на холмы и крыши (рукой сделать волнообразное движение,а
затем сложить руки над головой «крыша»)
Не идёт ли к нам весна? (ходьба на месте)
За деревней,за долиной (посмотреть влево,затем вправо)
Где прозрачен небосвод (показать руками небо)
Клин увидел журавлиный
(сомкнуть кончики пальцев вытянутых перед собой рук)
Закричал: «Весна идёт!» (вскинуть руки вверх-в стороны)
-Шестой лепесток (символ человек)
Логопед : - Что это за символ? – Человек.
Что делает человек весной? Какую носит одежду?
15. Работа с ИЗО руководителем. Раскрась картинку
«Дети пускают кораблики»
-Седьмой лепесток (символ снег)
16. Заключительное упражнение на релаксацию
Логопед : -Дети, вот и остался последний лепесток
Загадка: Белое одеяло землю одевало.
Солнце напекло,одеяло потекло. (Снег)
(приседают, показывают как тает снег, ложатся на ковёр)
Логопед : -Закройте глаза. Весной вся природа оживает. Мы любуемся красивыми первоцветами.
Дети с закрытыми глазами слушают «музыку весны» (пение птиц, журчание ручейка, жужжание мошек и т. д. – аудио из серии «Звуки природы»).
Дети открывают глаза, встают.
17. Итог:
Логопед : - Какое время года прошло? Какое время года наступило? Какая весна? (Прошла зима. Наступила весна. Весна тёплая, солнечная, светлая, ласковая, весёлая).
Логопед : -Вот и закончилось наше путешествие.