Александра Айплатова
Конспект логопедического занятия «Звук и буква З»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие звукового восприятия, внимания, памяти, мышления
Задачи:Закрепить обучение навыкам чтения;
Совершенствовать артикуляторную моторику
Оборудование:Индивидуальные тетради; ручки; доски; мелки; разрезные азбуки;Слоговые таблицы; магнитная доска; кукла Буратино; картинки на звук «З»; таблицы для чтения; волшебные шапочки.
Ход занятия:
Оргмомент.
- Сядет тот, кто назовёт слово со звуком «З»
Объявление темы.
- Сегодня к нам на занятие пришел Буратино и принес новую букву.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук и буква З“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Может быть. Кто-нибудь знает, что это за буква?
(Выставляется картинка с буквой и зачитывается стишок) :
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три.
- Давайте вспомним звук, который изучали на этой неделе.
- Правильно, это звук «З».
- Какой он: гласный или согласный?
- Верно, звук «З» - согласный, а значит, и буква «З» - согласная буква.
Работа со слоговыми таблицами.
- Буратино принес еще и вот такие таблицы: АЗ, УЗ, ОЗ, ЫЗ; ЗА, ЗУ, ЗО, ЗЫ;
- Давайте прочитаем их.
(сначала читает 1 ребенок, затем все хором)
Работа с досками.
- А сейчас, приготовьте доски, мелки, будем печатать буквы З з и остальные пройденные буквы.
Работа с магнитной доской.
(один ребенок выкладывает на магнитной доске. Остальные печатают на индивидуальных досках)
- К каждому слову имеется картинка:
( на картинках: ваза, козы, замок)
Физминутка. «Речь с движением» (психогимнастика)
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно:
Расслабление приятно.
Работа с магнитной доской и разрезными азбуками
( составление слов: МУЗЫКА; ЗОНТ)
- А сейчас, Буратино послушает, как вы читаете:
(чтение слов и предложений индивидуально и хором по таблице) :
ВАЗА - ВАЗЫ
КОЗА - КОЗЫ
КОСА - КОСЫ
ТАЗЫ ЗОНТ ЗАМОК
У НАС КОЗА. ВОВА ПАС КОЗУ.
- Буратино очень понравилось ваше чтение.
- Теперь приготовьте тетради и напечатаем там большую букву «З»
Игра «Волшебные шапочки»
(несколько детей превращаются в буквы; надевают на головы шапочки с буквами)
ЗНАК ТАЗЫ
Итог.
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Буква «З», какая буква?
- Буратино остался вами доволен.