Людмила Баженова
Конспект логопедического занятия во второй младшей группе «Подражательная речевая деятельность по лексической теме «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - формирование понимания предлогов В, НА, обращенной речи и подражательной речевой деятельности
Задачи:
1. Формировать понимание предлогов В, НА
2. Формировать понимание обращенной речи, инструкций
3. Расширять импрессивный и экспрессивный словарь
4. Формировать подражательную речевую деятельность
5. Развивать внимание, память, наглядно-действенное мышление, моторику
Публикация «Конспект логопедического занятия во второй младшей группе „Подражательная речевая деятельность по лексической теме „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мебель. Все о мебели для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: кукольная мебель - стол, стул, шкаф, диван, кровать; созразмерные с мебелью игрушки - кошка, собака, кукла, чашка, тарелка, ложка, кубик, мячик, мишка; картинка шкаф с открытыми дверцами, на шкафу - кошка, чашка, кубик, в шкафу - собачка, мяч и кукла; коробка, пирамидка, книга, магнитный мольберт.
Ход занятия:
I. Организационный этап.
Поздороваться с детьми.
- Таня, сядь на стул. (Предлоги в течение занятия акцентировать.)
- Вова, кто сел на стул? (Таня.)
и т. д.
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Упражнение "Посмотри, послушай, покажи".
Логопед показывает на мебель (стол, шкаф) в кабинете и спрашивает:
-Таня (Вова, Ваня, что это?
-Послушайте: я положила книжку НА стол (выполнить соответствующее действие).
-Таня (Вова, Ваня, покажи, куда я положила книжку. Правильно, НА стол.
-Я убрала пирамидку В шкаф (выполнить действие).
-Таня (Вова, Ваня, покажи, куда я убрала пирамидку. Правильно, В шкаф.
2. Упражнение "Посмотри и назови".
-Вот коробочка. Что в коробочке? (Доставать по одному предмету, называть, ставить на стол).
-В коробке стул, стол, диван, кровать, шкаф.
-Посмотрите, в коробке Ляля, Киса, Тяпа.
-Таня (Вова, Ваня, что это? Кто это?
Дети называют предметы самостоятельно в доступном звуковом оформлении или сопряженно с логопедом.
3. Физкультминутка "Догони мяч" (2-3 раза).
У логопеда три мяча.
-Мы будем играть в мяч. Я покачу мячи, а вы догоните их. Логопед катит мяч, предлагает поочередно каждому ребенку догнать и принести его.
4. Упражнение "Сделай и скажи".
-Таня, возьми Лялю, посади на стул.
-Вова, возьми Кису, посади на кровать.
-Ваня, возьми Тяпу, посади на диван.
-Таня (Вова, Ваня, кто на стуле? (на кровати, на диване?
III. Итоговый этап.
-Дети, сложите, пожалуйста, все игрушки в коробку. Спасибо, дети!