Сидоренко Елена Валерьевна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР «Дифференциация звуков [к]-[х]»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие для детей подготовительной группы с ФФНР.
Тема" Дифференциация звуков К-Х".
Цели: 1. Произнесение и различение звуков.
2. Звуковой анализ и синтез односложных слов.
3. Закрепление согласования количественных числительных в косвенном падеже и существительных - договаривание предложений.
4. Упражнения с разрезной азбукой.
5. Печатание под диктовку слогов и слов.
Оборудование:
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР „Дифференциация звуков [к]-[х]“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Предметные картинки на звуки К, Х: конь, кот, коньки, книга, паук, танк, индюк, маяк, мак, венок, кухня, кепка, охотник, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки, дудка, будильник, конфета, окно, кофейник, лифт, гамак, хобот, панама, нога, кухня, хлеб, муха, мухи, петух, петухи, хобот, хоккей, хлев, хата, хек, яхта, хвоя, тахта, мох, ухо, пихта, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой - произнесение, сопоставление звуков (отрывистый, краткий К, длинный - Х.
4. Различение К -Х:
- в звуковых рядах : п, п’, к, т, к, х, п. ;
- в слоговых рядах : ах, ак, оп, хо, ух, ку, их, ха. ;
- в рядах слов: хлопушка, краски, крокодил, акробат, хоровод, картофель, карнавал, хата. ;
- в словах по картинкам: хоровое проговаривание, отбор картинок на звуки К, Х - две команды.
- воспроизведение слоговых рядов :
Ка-ха-ка ха-ха-ка
Ка-ка-ха ха-ка-ка
Ка-ха-ка ха-ка-ха и т. д.
- игра " Наоборот" :
Ка-ха ак-ах сох- сок мах- мак
Ко-хо ок-ох мох-мок махать-макать
Ку-ху ук-ух бах- бак муха- мука
Кы-хы ык-ых сух-сук хатка- кадка
5. Формирование навыков звукового анализа и синтеза, преобразование, упражнения с разрезной азбукой:
О + Х= ох - ок- ток- тот- топ- пот
А +Х = ах - ак- как- так- тук- ток-кот-кто
6. Физкультминутка.
7. Упражнение в употреблении количественных числительных 1, 2, 5, 9 в косвенных падежах с существительными - игра " Доскажи словечко" :
Рано утром мы услышали пение двух голосистых. (1, 5, 9)
Дети купали в реке пять вороных. (1, 2,9)
Ласточка принесла своим птенцам девять. (1, 2, 5)
Мама поставила на стол букет из пяти алых. (9)
В комнате пять широких. (2, 1, 9)
Дети сложили домик из девяти. (5)
Дети играли с пятью. (2, 1, 9)
Спортсмены вышли в море на двух. (1, 5, 9)
Слова: петух, кони, мухи, маки, окна, кубики, котята, яхты.
8. Итог занятия :
- произнесение и сопоставление звуков К-Х;
- игра " Закончи слово" (звуком К или Х) : лу., мо., ме., со., песо., пу., ма., лопу., су., возду., носо., вени., мая., успе., вено., гама.
- игра " Что изменилось?" (6 картинок на звуки К, Х).