Юлия Кобякова
Конспект логопедического занятия в младшей группе на тему «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игрушки
Цель:
1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «игрушки».
3. Учить строить фразу из 2—4 слов.
4. Развивать внимание, память.
5. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушки : мяч, кубик, машинка, мишка, кукла, большой грузовик.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игровое упражнение «Что привез нам грузовик».
Публикация «Конспект логопедического занятия в младшей группе на тему „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Темочки
Сообщить детям, что к ним в гости приехал грузовик и что -то привез, предложить рассмотреть. Предъявлять по одной игрушке и спрашивать :
— Что это?
3. Упражнение «Покажи и назови». Игрушки лежат на столе перед детьми. Логопед спрашивает :
— Где кукла (мяч, кубик?
4. Упражнение «Подумай и ответь».
Логопед показывает мяч и спрашивает:
— Что такое мяч? (Мяч — это игрушка.)
— Почему мяч — игрушка? (С мячом можно играть.)
Так же про мяч, кубики, мишку и т. д.
Когда все игрушки показаны, делается вывод, что грузовик привез на занятие игрушки.
5. Физминутка.
Логопед предлагает детям превратиться в игрушки.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Раз-два-три. Мячик, отдохни.
Вот веселая юла, быстро кружится она.
Раз-два-три. Юла, отдохни.
Вот милашка, кукла-неваляшка.
Только наклоняется, сразу выпрямляется.
Раз-два-три. Неваляшка, отдохни. Дети прыгают.
Дети останавливаются.
Дети кружатся.
Дети останавливаются.
Руки на поясе, наклоны в стороны.
Дети останавливаются.
6. Чтение стихотворения А. Барто «Мишка».
Прочитать детям стихотворение. Повторить его хором с детьми. Задать вопросы:
— Мишка — это что? (Мишка — это игрушка.)
- Почему мишка — игрушка? (С мишкой можно играть.)
- Как помочь Мишке?
— Как с ним надо играть?
7. Итог занятия. Дети сажают игрушки в большой грузовик, он уезжает.