Анна Андреева
Конспект логопедического занятия «Зима. Зимние забавы» в старшей группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Зима. Зимние забавы».
Цель
Совершенствование лексико-грамматических категорий по теме
Тип
Лексико-грамматическое
Вид
Обобщение и систематизация знаний
Задачи
Образовательные
• Активизировать и расширить словарь по теме «Зима. Зимние забавы»
• Учить подбирать слова-признаки к слову «снег»
Развивающие
• Развивать зрительное внимание
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Логопедические конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• Развивать логическое мышление
• Корригировать общую, мелкую моторику
• Упражнять в образовании притяжетельных прилагательных
• Закреплять навык образования существительных ед. и мн. ч. Р. п.
• Совершенствовать навык правильного согласования слов в предложении
• Развивать правильное физиологическое дыхание и силу голоса
Воспитательные
• Формировать положительную установку на участие в занятии
• Воспитывать чувство сопереживания, ответственное отношение к выполнению задания.
Оборудование
Снежинка с ленточками
Сундучок
Разрезная картина «Зимние забавы»
Тропинка со следами животных
Магнитофонная запись «вьюги»
Варежки с картинками
Бумага для снежков
Кукла Снеговик
Разрезные картинки с недостающими деталями
Предварительная работа
• Познавательая беседа о временах года, их признаках
• Дидактические игры: «Чей хвост, чья голова?», «Один-много», «Скажи наоборот»
Ход занятия
Создание мотивации
Логопед в костюме зимы обращается к ребятам:
-Здравствуйте, ребята! Хотите узнать, кто я? (да).
Отгадайте про меня загадку:
Дел у меня не мало,
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня. (зима)
-Правильно! Я к вам пришла за помошью: у меня была любимая картина, на которой были нарисованы мои любимые зимние забавы. Но она замерзла, упала и разбилась на кусочки. Они все разлетелись. Мне нужно их собрать. Поможете мне? (да)
-Но для этого нужно будет отправиться в Волшебный лес и найти все кусочки. Ну, тогда, отправляемся в путь!
Приметы зимы
-Но прежде чем войти в лес, давайте вспомним приметы зимы. Поднимите снежинку и назовите, что можно делать зимой. Я начну: Зимой бывают метели. (дети выполняют задание)
-Посмотрите, какая у нас огромная снежинка получилась! Давайте закружим её в воздухе!
-Ой, а что это лежало под снежинкой? Кусочек моей картины, узнаю его! (Девочка катается на санках)
-Как у вас хорошо получилось быть снежинками! Полетели и мы как снежинки в лес?
Дидактическая игра «Чьи следы?»
-Вот мы и оказались в лесу. Идем по тропинке.
- смотрите, а на нашей дорожке чьи-то следы? Давайте посмотрим, чьи они? (Дети выполняют задание)
-А есть ли здесь медвежьи следы? (нет) Почему? (медеведь зимой спит)
- А что это там блеснуло в сугробе? (Сундучок) Открывайте его! Там еще один кусочек! Какой (Девочка катается на коньках)
-Отлично! Чувствую, правильную дорогу мы выбрали! Идем дальше.
Развитие правильного физиологического дыхния и силы голоса.
Звучит магнитофонная запись: звук вьюги.
-Прислушайтесь внимательно:
Кто бросает снег в лицо?
Наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил? (Вьюга)
-Давайте попробуем её успокоить: вытяните губы трубочкой и спойте протяжно – У-у-у! Не забывайте: носиком вдохнуть - ротиком выдохнуть.
-Когда моя рука поднимается – вьюга воет все громче, а когда опускается – все тише. (2-3 р)
Дидактическая игра «Один-много»
-Наконец-то вьюга успокоилась, но я очень замерзла. Давайте погреемся. А у меня есть варежки, но они не простые, на них есть картинки. Надевайте их так, чтобы картинки были на ладошках.
-Назовите сначала предеметы по-одному, а затем много этих предметов.
-Повторите как я: это- сосулька, а это- много сосулек.
-Посмотрите, а здесь лежит еще один кусочек. Какой? (Дети играют в хоккей)
Дидактическая игра «Какой снег?»
Посмотрите, вьюга замела нашу тропинку. Нам не пройти так. Я придумала! Давайте снежки лепить? Из чего сделаны снежки? (из снега) Нужно хорошо лепить снежки, чтобы они в кулачок спрятались! Сугроб у нас не простой будет, а со словами. Прежед чем положить снежок – называйте, какой снег может быть.
-Я нашла еще фрагмент здесь! Какой? (Дети лепят снежки)
Динамическая пауза
-Ух, какие мы молодцы! Славно потрудились! Давайте отдохнем немного:
Раз – рука,
Два -рука,
Лепим мы снеговика.
Мы скатали снежный ком –
Вот такой,
А потом поменьше ком –
Вот такой,
А наверх поставим мы
Маленький комок.
Вот и вышел снеговие –
Снеговичок.
Дидактическая игра «Собери снеговика»
-Как вы хорошо лепили! Снеговика слепили (достает снеговика)
-Тише, он что-то говорит? (прислушивается)
-Он говорит, что из-за вьюги его братцы рассыпались. Давайте поможем ему собрать их? Садитесь за столы и соберите картинку.
-Молодцы! Но они растеряли одежду, найдите, чего не хватает?
-Вот, теперь все удалось! И за ваши старания, снеговик дарит нам еще один кусочек! (Дети лепят снеговика)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
-Снеговику так у нас понравилось, что он хочет с нами поиграть!
-Я буду кидать вам мяч, начинать предложение, а вы должны его закончить. (дети выполняют задание)
Дидактическая игра «Отгадай загадки»
-Ну вот мы и подошли к последнему кусочку. Но он весь заморожен. Давайте отгадывать загадки, может быть тогда он оттает?
-Вился, вился белый рой,
Сел на землю –
Стал горой (сугроб)
-Снег идет-кругом бело
Выгляну-ка я в окно.
Деревья белые стоят все в ряд,
За окошком. (снегопад)
-Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закружила, замела,
Стала улица бела. (метель)
Составление рассказа
-Вот и пследний кусочек у нас! Давайте соберем их!
-Что у нас получилось? Что мы собрали? (картину)
-А как мы можем назвать её? (ответы детей)
Давайте расскажем про нее? Что мы на ней видим? (ответы)
Итог занятия
-Наше путешествие подошло к концу. Спасибо, за то что собрали мою картину. Но теперь пришло время прощаться.
-А можно есть снежки? (нет) А у меня для вас есть волшебные, съедобные снежки, угощайтесь!
-А мы со Снеговиком уходим, а то скоро наступит весна и станет тепло. Не хочется растаять!
-До свидания, ребята! (до свидания)