Наталья Валерьевна Блохина
Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ТНР по теме «Дикие животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по активизации словаря и развитию связной речи «Дикие животные и их детеныши» в подготовительной группе для детей с ТНР
Коррекционно-образовательные цели:
закрепление представлений о диких животных и их детёнышах, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят-, -иц, -их, образование притяжательных прилагательных, развитие логического мышления
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ТНР по теме „Дикие животные и их детёныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-развивающие цели:
развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, моторики, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные цели:
формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
магнитная доска, плоскостные изображения диких животных, массажные мячики, мяч, опорная схема Ткаченко для составления рассказов-описаний диких животных, цветные ручки по числу детей, тетради для индивидуальной работы.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Рассматривание картинок с изображением диких животных (индивидуально для каждого ребенка).
Деление слов по теме на слоги хлопками.
Логопед: Сядет тот, кто отхлопает название своего животного и сосчитает слоги
2. Отгадывание загадок по теме
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна
(Медведь)
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
(Заяц)
Серый, страшный и зубастый —
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех ….(волк)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)
В клубок свернется,
Взять не дается.
(Еж)
6. Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом.
(Белка)
. 3. Развитие артикуляционной и мимической моторики
Упражнения:
- для губ: «Хоботок» («принюхались», повращали влево-вправо)
«Заборчик» - «Дудочка» (чередование);
- для языка: «Маляр», «Лошадка»;
- для щек: «Хомячки-толстячки» - «Зайчишки-худышки» - «Переливаем водичку» (чередование).
В лесу бегает злой голодный волк. Нахмурить брови.
Вдруг не стало волка! Поднять брови (удивление).
Это мишка косолапый прогнал
злого волка. Подмигнуть правым глазом
(радость).
4. Игра с массажными мячиками «Ежики»
Логопед:
Ежик, спрячь свои иголки – мы же дети а не волки!
(Сжимаем мяч в руке, перекладываем из руки в руку)
Мы хотим тебя погладить, мы хотим с тобой поладить.
(Катаем мяч по столу левой, затем правой рукой)
Ёж иголки отряхнул, завернулся и заснул.
(Катаем и сжимаем мяч в обеих руках)
4. Игра с мячом «Назови семью» (словарь: лиса, волк, медведь, кабан, заяц, лось, барсук, олень, ёж)
Дети становятся в круг. Первый участник игры держит в руках мяч.
Логопед показывает детям картинку животного: Кто это?
Дети называют: Пр-р: ЛИСА
Логопед обращается к ребенку с мячом: Саша, назови маму лисы
Ребенок называет: мама Лисица, - и передает мяч соседу.
Логопед обращается к следующему участнику с мячом: Миша, назови папу лисы
Ребенок: папа Лис. Передает мяч следующему участнику.
Логопед: Света, назови детеныша лисы
Света: Лисенок, - и передает мяч следующему.
Игра продолжается с называнием всех семей животных.
5. Физкульминутка
Жарким днем лесной тропой -дети спокойно идут по кругу друг за Звери шли на водопой. другом;
За мамой лосихой топал лосенок, - идут, громко топая;
За мамой лисицей крался лисенок, - крадутся на носочках;
За мамой ежихой катился ежонок, - приседают, медленно двигаются вперед;
За мамой медведицей шел медвежонок, -идут вперевалку;
За мамою белкой скакали бельчата, -скачут вприпрыжку;
За мамой зайчихой – косые зайчата, -скачут на двух ногах;
Волчица вела за собою волчат, -крадутся;
Все мамы и дети напиться хотят. -лицом в круг, делают движения
языком.
(Н. В. Нищева)
6. Составление рассказов-описаний о диких животных по опорному плану-схеме (комплект Т. Н. Ткаченко)
7. Итог занятия. Оценка работы детей.
Логопед: Молодцы, ребята! Как здорово мы сегодня поиграли! А кто помнит, в какие игры?
Дети: Отгадывали загадки, играли с массажными «ёжиками» и мячом, называли семьи животных и придумывали про них рассказы
Логопед: Отлично все постарались! Давайте похлопаем себе! (дети хлопают в ладоши)