Инна Бухарова
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий «Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Новогодний праздник».
Цели: Коррекционно-образовательные: уточнить, расширить и активизировать словарь по теме, учить образовывать существительные множественного числа имен. и родит. падежей, учить подбирать слова с противоположным значением, учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных,.
Коррекционно -развивающие: развивать память, внимание, мышление, связную речь, общую моторику.
Коррекционно-воспитательная: создать положительный эмоциональный фон, радость ожидания праздника.
Оборудование: сюжетная картинка «Новогодний праздник», предметные картинки
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий „Новый год“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты логопедические
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
Почему Куранты бьют
И взлетает ввысь салют?
Что за праздник настаёт?
Это праздник – (Новый год)
2. Основной момент.
– Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
-Почему все дети любят этот праздник?
-Кто приходит к детям на праздник?
– Что нам нужно, чтобы встретить Новый год?
Красавица какая
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? (Новогодняя елка)
А) Игра «Назовите части елки» (ствол, ветки, верхушка, иголки)
Что растёт на ветках у ёлки? (шишки)
Рассматривание предметных картинок:
– Давайте рассмотрим картинки, назовите, какие игрушки для ёлки вы знаете (шар, снежинка, дождик, мишура, фонарик, шишка, звезда, шпиль, гирлянда, конфетти, бусы)
Как можно назвать одним словом игрушки, которые вешают на ёлку? (ёлочные игрушки)
Б) Игра «Один-много» (Я повешу на ёлку много чего?- шаров,шишек, снежинок, мишуры, фонариков, бус, звёзд, гирлянд)
В) Игра «Какие игрушки мы повесили»(Мы повесили на ёлку шары, бусы, шишки, звёзды. снежинки, фонарики, гирлянды….)
Физкультминутка «Елка».
Горит огнями елочка, под нею тени синие
Колючие иголочки, как будто в белом инее.
Огни на елке яркие повсюду зажигаются.
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются
Г) Игра «Скажите наоборот»
Сосна большая, а ёлка маленькая
Гирлянда длинная, а бусы короткие
Дед Мороз старый, а снегурочка молодая
Снежинка лёгкая, а шишка тяж
Д) Игра «Назови ласково» (снежиночка, елочка, шишечка,фонарик, звёздочка, шарик)
3. Итог занятия. Оценка работы детей.
Дети, о чём мы сегодня говорили на занятии?
. Какие игры вам понравились? Какие игры показались сложными?
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Занятие окончено. Отдыхайте.