Веста Реброва
Конспект логопедического занятия по формированию фонематического восприятия и обучению грамоте в группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну прав и пожеланий»
Цели:
• коррекционно-образовательные:
развивать фонематическое восприятие, определять позицию звука в слове;
продолжать учить делить слова на слоги;
формировать навык звуко-буквенного анализа состава слова;
учить рассуждать и высказываться по данной теме;
закреплять навык словообразования, словоизменения, обобщения понятий существительных, употребления их в уменьшительно-ласкательной форме;
• коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию фонематического восприятия и обучению грамоте в группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, речевой слух, память, мелкую моторику;
• коррекционно-воспитательные :
формировать правовое мировоззрение и основы правосознания, формировать позитивное отношение к окружающему миру;
формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности и ответственности.
Оборудование:
• магнитная доска с магнитами;
• конверты или карточки (в зависимости от уровня подготовки детей) с вопросами;
• картинный материал по теме «Сказки»;
• конверты со звуками для каждого воспитанника;
• «звуковые» прищепки.
Предварительная работа: чтение сказок, беседы по сказкам, характеризуя героев, обращая внимание на нарушения прав, беседа с воспитанниками о правах человека, рассматривание иллюстраций «Права ребёнка», заучивание стихотворений по теме.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Игровое упражнение «Назови одним словом».
Колобок, теремок, красная шапочка – сказки.
-Да, ребята, мы будем вести речь о сказках, о сказочных героях. В сказках всегда добро побеждает зло, так давайте поможем добрыми делами и объясним сказочным жителям об их правах. И вот первое задание от Золушки.
2. Упражнение «Найди и прочитай»
-У Вас есть имена? Вот сейчас и проверим перед вами карточки с именами. Нужно подойти каждому и найти своё имя и встать около своего стола. Да, я вижу, Ваше право на имя не нарушено.
-Молодцы! Хорошо справились с первым заданием.
-А папа Карло приготовил Вам следующее испытание.
3. Упражнение «Доскажи и объясни»
Мама работала, папа трудился,
А я в детском садике всё находился.
Все, кто устал от работы тяжёлой
Имеют полное право на (отдых)
Всех по-разному зовут:
Кот-Мурлыка, пёс Барбос,
Даже нашу козочку зовут красиво Розочкой.
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё (имя)
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большими
Недостаточно питанья,
Мы использовать должны право на (образование)
Если дети заболели, плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина, пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только (врач)
Сказка учит нас, друзья,
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросёнку,
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на (жильё)
Сопровождается картинным материалом и пояснениями педагога.
Скажите, ребята, какие сказки Вы знаете? (дети перечисляют)
Как о сказке можно сказать ласково? (сказочка)
-Человек, который сочинят сказки, это …Сказочник.
-Герои в сказке, какие? (сказочные).
4. Звуко-буквенный анализ слова.
Мальвина очень любит учиться и приготовила вот какое задание:
Сейчас мы с Вами разберём слово «СКАЗКА». У вас на столах конверты со звуками-прищепками.
1. Определите, сколько слогов в слове «СКАЗКА» (два)
2. Сколько звуков в этом слове? (дети «ловят» звуки в ладошках).
Определить характеристику звуков нам помогут сказочные прищепки.
3. Какой первый звук? (С – согласный, твёрдый, глухой, синяя прищепка)
4. Какой второй? (К – согласный, твёрдый, глухой, синяя прищепка)
5. Какой третий? (А – гласный, красная прищепка)
6. Какой четвёртый звук? (З – согласный, звонкий, твёрдый, синяя прищепка)
7. Какой пятый? (К – согласный, твёрдый, глухой, синяя прищепка)
8. Какой шестой звук? (А – гласный, красная прищепка)
Магнитами «подпишите» буквы А и С.
Молодцы! Отлично справились с заданием.
5. Игра «Чей голосок?»
Ты….(ласково позвать по имени) не зевай,
Кто позвал тебя - узнай?
6. Конверты с картинками из сказок и иллюстраций о правах ребё нка: Карабас-Барабас
1. Вспомните, в какой сказке злая Королева увезла маленького мальчика в свой ледяной дворец? Имела ли она на это право? Почему?
Сказка «Снежная королева». Чья это картинка?
Дети имеют право жить со своими родителями и никому не позволено их разлучать друг с другом.
2. Кто в сказке «Три поросенка» нарушает их права? Назовите это право?
Права поросят нарушает волк.
Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме, никто не может без разрешения войти в чужой дом
3. Какое право нарушила мачеха в сказке «Золушка»?
Право поиграть, отдохнуть и веселиться.
4. В какой сказке Карабас-Барабас держал кукол в рабстве и заставлял много работать? Какие права нарушались?
Сказка «Приключения Буратино».
Каждый ребенок должен быть свободным, имеет право на игру и свободный труд за вознаграждение.
5. Папа Карло купил Буратино азбуку, он очень хотел, чтобы Буратино был грамотным. О каком праве идет речь?
Каждый ребенок имеет право получать образование.
6. В сказке «Колобок» главному герою угрожали быть съеденным. Какое право хотели нарушить звери?
Каждый ребенок имеет право на жизнь.
7. Какое право выполняет Доктор Айболит?
Каждый ребенок имеет право на получение медицинской помощи
8. Какое право по отношению к гадкому утенку нарушили в сказке Г. Х. Андерсена.
Право не подвергаться жестокому обращению.
-В сказке ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок!
Права детей охраняются государством и взрослыми. В сказках часто эти права нарушаются, но нарушители строго наказываются.
7. Чтение стихотворения о добре и зле. Чипполино
-Ребята, вот какое замечательное дело мы сделали для сказочных персонажей. Вспомнили права человека, и Вероника К. подготовила для нас замечательное стихотворение о взаимовыручке и дружбе:
В жизни можно по-разному жить:
В горе можно и в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженною солнце достать
И подарить его людям
8. Итог занятия : Игра «Пирамида прав и обязанностей»
Дети встают в круг, по очереди все кладут руку друг другу сверху и вспоминают права и обязанности. Образуется пирамида из рук детей.