Ирина Киселева
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [р] «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия автоматизация звука «Р» в словах и в предложениях, тема «Профессии». Составил учитель – логопед МБДОУ г. о. Кохма детский сад "Ладушки" Русакова И. В.
Цель: вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях.
Задачи занятия :
Коррекционно-образовательная:
Публикация «Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [р] „Профессии“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
— учить детей называть профессии по месту работы или роду занятия.
Коррекционно-развивающие:
• закреплять у детей употребление имен существительных в творительном падеже;
• упражнять в образовании имен существительных множественного числа родительного падежа;
• развивать логическое мышление, связную речь, умение строить предложения;
• закреплять навык самоконтроля за звукопроизношением в самостоятельной речи.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей интерес к людям раз личных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.
Оборудование: предметные или сюжетные картинки с изображением людей различных профессий и инструментов.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Предлагаю поиграть в игру «Рифмовочки». Я буду говорить предложения, а вы должны закончить его подходящим по смыслу словом.
- кукол я лечу с утра. Я сегодня (медсестра)
-на глазах у детворы красят крышу (маляры)
-южных рыбок нам привёз, юнга будущий (матрос)
- каждый день газету в дом нам приносит. (почтальон)
Дети, как мы можем назвать одним словом: маляр, строитель и т. д.
На стол выкладываются карточки с картинками профессий.
Рассмотрите и назовите картинку, которая лишняя и почему?
Хорошо ребята, а теперь я предлагаю подобрать предметы нужные в работе для каждой из этих профессий.
Физкультминутка
Мы в профессии играли
Вмиг мы лётчиками стали (ходьба на месте, прямые руки в стороны)
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз кирпич, два кирпич
Строим дом мы, посмотри (руки высоко, а затем соединяем прямые руки над головой)
Вот закончена игра
За столы нам сесть пора.
Ребята потренируем наши ушки. Слушаем цепочку из звуков, слогов, а затем слов и услышав звук «р» хлопаем в ладоши:
-а, у, р, и, р, м, с, л, ш, р.
- ам, ар, мо, сы, ры, пу, ру, ла, рэ.
- сок, рак, дом, луч, рука, вата, рысь, марка.
Усложняем задачу, повторяем за мной:
- Ра-ро-ру-ры-рэ;
- ара, аро, ару, ары;
- шахтёр, лифтёр, шофёр, актёр;
- маляр, столяр, повар;
Дети, молодцы. Присядьте на стульчики и поиграем в игру «Один – много». Я называю вам слово в единственном числе, а вы превращаете его, как будто стало их несколько:
врач. продавец. пекарь…фотограф…портной. доярка.
Ребята, посмотрите, у меня на доске есть картинки. Я уверенна, что мы с легкость составим по ним предложения.
Картинка №1 «Художник рисует картину»
Картина №2 «Шофёр едет на грузовике»
Картина № 3 «Повар варит рагу»
Молодцы ребята. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями.
Расскажите, какие задания для вас были самыми простыми, а какие вызвали трудности?