Кристина Алексеевна Беляева
Конспект логопедического занятия «Интеграция и социальная адаптация ребенка с аутистическими чертами поведения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия на тему : «Интеграция и социальная адаптация ребенка с аутистическимм чертами поведения с использованием игровых технологий»
Выполнила: учитель-логопед
Публикация «Конспект логопедического занятия „Интеграция и социальная адаптация ребенка с аутистическими чертами поведения“» размещена в разделах
Беляева К. А.
Конспект логопедического занятия на тему : «Интеграция и социальная
адаптация ребенка с аутистическими чертами поведения с использованием
игровых технологий».
Цели:1. Закрепить правильное произношение звука ш.
2. Учить выполнять звуковой анализ.
3. Активизировать словарный запас по темам: одежда, головные уборы.
4. Познакомить с составными частями одежды.
5. Развивать фонематический слух.
6. Развивать крупную моторику.
7. Развивать объем линейной, слуховой памяти.
Оборудование: предметные картинки,карточки, компьютер.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Ребята,давайте вспомним какое сейчас время года? Зима. Зима вам
передала вот такие снежинки. А они не простые, а с загадками.
Отгадайте загадки, а отгадки выложите на доске.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером,
Брат большой не согласился-
И отдельно поселился (варежки).
В дом войдя, оденьте тапки
А с голов снимите (шапки).
От холода и снега
Согреет, где б ты ни был
Пусть в ней похож ты на Мишутку,
Зимой наденешь что ты?
(шубку)
У девчонки Любочки
Модные все (юбочки).
Не галстук он,не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда.
Когда бывает холода (шарф).
Рукав длинный и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди – кармашки.
Что это?
(рубашки)
2. Подготовка к восприятию новой темы.
Ребята, слушайте меня внимательно:я произнесу цепочку слогов, а повторит
Тот, кого назову.
Ша-ша-ша
Шу-шу-шу
Шо-шо-шо
Ши-ши-ши
3. Работа над новой темой.
Ребятасегодня к нам в гости пришла девочка Маша. Давайте поможем Маше
собраться на прогулку.
Дети надевают на Машу куртку, штаны,шапку.
4. А сейчас мы играем в молчанку :я говорю,а вы молча мне показываете где
находится звук ш в моих словах: в начале, середине или в конце слова (шап-
ка, рубашка, штаны, шарф)
5. Физкульминутка.
Одевайся потеплее,
Свитер надевай скорее,
Брюки, безрукавочки,
А на ноги валенки.
Шапку, шарфик завязал,
И немного поскакал.
6. Ребята,посмотрите внимательно на Машу,пока она не ушла на прогулку
Давайте поиграем в игру «Что изменилось»
7. Ребята, посмотрите почтальон принес конверт. Давайте откроем его. Что в
нем одежда? У одежды на картинках не хватает, каких-то деталей.
Чего нет у платья? (рукава)
Чего нет у рубашки? (воротничка)
Чего нет у брюк? (штанины).
8. Ребята, а сейчас назовите «4-й лишний» Дети на компьютере играют
в игру «4-й лишний»
9. Итог. Ребята,а сейчас обведите одежду и раскрасьте ее. Детям логопед
раздает зараннее приготовленные листы.