Елена Никишова
Конспект логопедического занятия для подготовительной группы по теме «Хвойные деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Хвойные деревья» (1 занятие)
Цель: активизация и расширение словаря по изучаемой теме, упражнять в подборе родственных слов, в образовании относительных прилагательных, в подборе признаков к предмету, упражнять в составлении предложений из слов, развитие внимания и памяти.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, шишки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Садится тот, кто назовёт знакомое ему деревья.
2. Постановка цели занятия.
Логопед предлагает детям отгадать загадку.
Публикация «Конспект логопедического занятия для подготовительной группы по теме „Хвойные деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
Её всегда в лесу найдёшь,
Пойдём гулять- и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придёт на Новый год- Ребята будут рады,
Хлопот весёлых полон рот,
Готовят ей наряды. (Ёлка)
- Сегодня на занятии поговорим о ёлке, о сосне и других хвойных деревьях.
Логопед выставляет картинки с изображением хвойных деревьев, вместе с детьми вспоминает, почему они называются хвойными и вечнозелёными деревьями.
На иллюстрациях рассмотреть и запомнить названия хвойных деревьев и сравнить их : ель, сосна, кедр, пихта, лиственница.
3 .Изучение нового материала.
А). «Подобрать родственные слова».
Ель- ёлка, ёлочка, еловый, ельник; сосна- сосны, сосёнка, сосновый.
Физкультминутка.
Меж еловых мягких лап (Поглаживание пальцами стол)
Дождик кап-кап-кап!
(Стучат пальцами по столу).
Где сучок давно засох, серый мох, мох.
(Касаются стола первым и пятым пальцем раскрытых кистей рук)
Б). Дидактическая игра «Назови- какой»
Лес (какой)- еловый, сосновый, кедровый.
Шишка (какая)- еловая, сосновая, кедровая.
Иголки (какие)- еловые, сосновые, кедровые.
В). Дидактическая игра «Подбери признак к предмету.
Ель (какая)- колючая, большая, зелёная, высокая).
Сосна (какая)- высокая, зелёная.
Кедр (какой)- вечнозелёный, большой.
Г). Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Дуб, берёза, осина, лиственница. (Лиственница).
Кедр, липа, сосна, ель. (Липа)
Д). Составить предложения из слов.
Заяц, ёлка, сидеть, под. (Заяц сидит под ёлкой).
Белка, сидеть, сосна, на. (Белка сидит на сосне).
Гриб, расти, ели между. (Гриб растёт между елями).
4. Подведение итогов занятия.
- О чём беседовали на занятии? (О хвойных деревьях)
- Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, пихта, кедр, лиственница).