Елена Абросимова
Конспект логопедического занятия «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать знания детей о Великой Отечественной войне.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять и систематизировать знания о Великой Отечественной войне;
- уточнять и активизировать словарь по теме;
- совершенствовать грамматический строй речи и навык словообразования;
- расширять знания о военных профессиях.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать связную речь;
- развивать чувство такта, эмоциональную выразительность речи, координацию речи с движениями;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Конспект логопедического занятия „День Победы“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувства гордости и уважения к ветеранам;
- воспитывать любовь к Родине;
- воспитывать самодисциплину и чувство благодарности
b]Ход занятия. [/b]
1) Организационный момент.
Дети встают в круг приветствия по музыку из песни Д. Тухманова "День Победы"
Логопед : Дети, какой праздник 9 мая отмечает вся страна?
1. Мимические упражнения:
Изобразите "злого врага", "храброго солдата", "доброго командира", "испуганную медсестру", "радостного героя"
2. Артикуляционные упражнения:
Стихотворение сопровождаем артикуляционными упражнениями (автор О. А. Водолеева)
Наступила вдруг война -
пулеметы застрочили. (упр-е "Дятел" - с улыбкой стучим в зубки [д-д-д])
Конной гвардии бойцы
в бой немедля заступили. (упр-е "Лошадка" - громко щелкать язычком)
И солдаты на врага
с автоматами спешат. (упр-е "Иголочка"- тянем острый язычок вперед)
А на море корабли
нашу землю защитят. (упр-е "Кораблик" - длительно произносим [Л. ]
В небе самолетов гул. (упр-е "Слон" - тянем губы вперед со звуком [У. ]
С парашютами десант. (упр-е "Чашечка" - округлить боковые края язычка, поднять их вверх)
И лопатами окопы
роет храбрый наш солдат (упр-е "Лопаточка" - широкий язычок лежит на нижней губе)
А закончится война
Улыбнемся мы весне (упр-е "Заборчик" - улыбка)
Скажем дружно "Миру-мир" и, конечно, "Нет - войне!
Дети садятся за круглым столом
2) Беседа о войне и местах памяти в г. Норильск
Дети отвечают на вопросы:
- Почему войну называют Отечественной;
- Кто такие герои и ветераны ВОВ;
- Как мы отмечаем этот праздник;
- Что вы знаете о родственниках, участниках ВОВ.
Словарь: подвиг, победа, героический поступок, защитник, ветеран.
Пословица "Мир стоит, а война разрушает"
Логопед : Ребята, а какие места памяти о ВОВ можно посетить в нашем городе?
Дети рассматривают фотографии
3) Чтение стихотворений детьми
Детям заранее для заучивания были даны стихотворения.
Что такое День Победы
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
День Победы
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)
4) Символы ВОВ
Детям предлагаются фотографии с символами: красная гвоздика, знамя Победы, Георгиевская лента, Вечный огонь, ордена ВОВ, могила Неизвестного солдата.
Логопед : А вы знаете, что это за символы и их значение.
Каждый ребенок рассказывает о своем символе.
5) Свеча памяти.
Дети вместе держат свечу памяти и минутой молчания почтили память всех погибших в годы ВОВ.
Каждый ребенок надевает солдатскую военную пилотку и рассказывает о том, какие были наши солдаты. Подбирает прилагательные: сильные, смелые, мужественные, бесстрашные, терпеливые.
6) Физминутка Игры с флагом. Логопед вместо мяча дает детям флаг и задает вопросы, на который они дают быстрые ответы:
Игра "Почемучка" Какие роды войск участвовали в войне. Почему?
- Почему в войне участвовали моряки (летчики, пехотинцы, пограничники? - Потому что защищали нашу Родину на море.
- Почему в войне участвовали врачи? -.
- Почему в войне участвовали медсёстры? -.
- Почему в войне участвовали разведчики? -.
Игра "Скажи наоборот"
смелый -. победить -.
добрый -. хороший -.
друг -. грустный -.
мир -. умный -.
Игра "Один-много"
война - войны самолёт -. автомат-.
победа -. пилот -. пистолет -.
солдат -. танк -. пушка -.
герой -. флаг -. пилотка -.
противник -. граната -. враг -.
7) Стихотворение К. Симонова "Жди меня"
В годы войны это стихотворение помогало многим выживать. Солдаты переписывали его друг у друга и посвящали своим близким.