Виктория Сафронова
Конспект логопедического занятия в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки [c], [c,]- [з], [з,]. Буквы 3, С
Цель: совершенствовать навык дифференцировки [c], [c,]- [з], [з,] на слух, в собственной речи и на письме
Образовательный результат:
• умеют правильно определять нужный предлог в предложении;
• умеют составлять простое распространенное предложение по опорным словам, стоящие в начальной форме;
• используют в речи синонимы;
• умеют разбирать слова по составу.
Задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия в 3 классе» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• совершенствовать навык составления простого распространенного предложения по опорным словам, стоящие в начальной форме;
• совершенствовать навык правильного определения предлога в предложении;
• совершенствовать знания о синонимах;
• совершенствовать умения морфемного разбора слова.
Оборудование: раздаточный материал – листы с заданиями.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, как ваши дела? Сегодня нас ждет много интересных заданий, давайте начнем.
Основная часть
- Ребята, какие это звуки? Какой гласный, какой согласный?
- Что происходит с губами языком?
(При произнесении 3 голосовые складки сомкнуты, вибрируют, есть голос).
1 задание (предложения написать на доске)
- Вставьте нужные предлоги. Перепишите предложения в тетради. Буквы С, З, подчеркните.
Саня и Савва идут__сад.
Лиза любит рисовать, __Зина лепить.
Собака вышла __конуры.
Все зверушки спрятались в __норку.
Саня купил серый зонт__магазине.
Зина слепила собачку __пластилина.
2 задание
- Соедините стрелкой слово и соответствующую схему (упр. 1)
Рассказ, зонт, кастрюля, строчка, осенний
Физминутка
- Ребята, разомните пальчики, так как делаю я
- Закройте глазки, сядьте прямо, как я досчитаю до 10, вы их откроете
- Повторяйте за мной: Са-са-са по лесу бежит лиса.
Зя-зя-зя детям спички брать нельзя. Продолжаем!
3 задание
- Ребята, что такое грамматическая основа? Что такое подлежащее, сказуемое?
- Впишите в каждое предложение сказуемое. (упр. 2)
Листья___землю.
Зайчик___капусту.
Мама___зеленый свитер.
Соня___стуле.
Зоя___письмо за столом.
4 задание (упр. 3)
- Решите кроссворд
1. Не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок)
2. В ней приносим ягоды, грибы из леса (корзина)
3. Детеныш козы (козленок)
4. Мы спим и видим…. (сон)
5. Им надуваем колеса (насос)
6. В «Буратино» был ключик….(золотой)
5 задание (упр. 4)
- Ребята, а что такое синонимы? Соедините стрелкой синонимы.
дорога вьюга
холод знойный
метель мороз
печальный путь
жаркий сверкать
большой огромный
блестеть грустный
6 задание (упр. 5)
- Составьте предложения из слов. З и С подчеркните. (упр.)
Заключительная часть
- О каких звуках мы сегодня говорили? Какие они?
- Как мы их произносим?
- Какое задание вам больше всего понравилась?