Беликянц
Конспект занятия по лексической теме «Урожай. Фрукты и овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление понятия, различия овощ и фрукт
Задачи:
-усвоение речевой материал по данной теме;
-различия между овощами и фруктами;
- расширение словарного запаса;
- навыки рассказа по опорным картинкам.
Оборудование: Мультимедийный логопедический комплекс ЛОГО-5. Набор карточек Домена с изображением овощей и фруктов, магнитная доска, набор из овощей и фруктов. Н. Э. Теремкова «Логопедические домашние задания для детей с ОНР», ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ», Мк, 2020г.
Публикация «Конспект занятия по лексической теме „Урожай, Фрукты и овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Ход занятия
1. Организационная часть
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
- А кто знает, какие дары нам приносит осень? (Овощи, фрукты, урожай).
- 11. Основная часть
Педагог предлагает детей встать в круг.
- Ребята, давайте с вами поиграем! Повторяйте движения вместе со мной!
Дети в огород идут, (маршируют)
А там овощи растут, (поднимают руки вверх)
Дети спинки наклоняют, (наклоняются)
Овощи все собирают (изображают сбор овощей).
Вырос у нас чесночок, (дотрагиваются пальцем при названии каждого овоща)
Перец, томат, кабачок
Тыква, капуста, картошка,
Лук и немного горошка,
Овощи мы собирали, (сжимание и разжимание пальцев на обеих руках,
Ими друзей угощали (предлагающий жест).
Дидактическая / игра «Овощ или фрукт?» Дифференциация овощей и фруктов.
Педагог выкладывает на стол детям овощи и фрукты. Затем по очереди задает детям вопрос: «У тебя овощ или фрукт?» Дети отвечают: «Яблоко — это фрукт» или «Помидор — это овощ».
Закрепление: игра «Описательный рассказ».
Ход игры «Описательный рассказ»
Цель: развитие мышления; речевое развитие, формирование уме-ний рассказывать последовательно по алгоритму о предмете, составлять последовательный описательный рассказ.
Краткое содержание: на экран выводится изображение овоща или фрукта.
1. Ребенок должен назвать его, отнести к определенному классу.
2. Затем выбрать его цвет.
3. Выбрать его форму.
4. Выбрать его вкус (лук - горький; лимон - кислый; конфета - сладкий вкус).
5. Определить, какой он (мягкий - подушка или твердый - кирпич).
6. Выбрать где он растет (грядка, куст, дерево).
Затем, опираясь на пиктограммы, ребенок должен составить опи-сательный рассказ данного фрукта или овоща. Алгоритм остается оди-наковым на каждое задание. Овощи и фрукты меняются. Используемые овощи : морковь, яблоко, банан, апельсин.
111. Заключительная часть.
Упражнение на внимание
«Что купила белочка в магазине» Рассмотреть рисунки. Сравни их и назови. Что увезла белочка из магазина?
(Н. Э. Теремкова «Логопедические домашние задания для детей с ОНР», ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ», Мк, 2020г. упражнение 14, стр. 9.
Спасибо, все молодцы, до следующего занятия!