федосеева екатерина
Конспект «Квест-игра» с элементами лего-конструирования для родителей и детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «КВЕСТ ИГРА»
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ.
Задачи:
1. Формировать у детей интерес к конструктивной деятельности.
2. Развивать творческие способности.
3. Расширять представления детей об окружающем мире.
Темочки:
- Игрушки. Консультации для родителей
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего, LEGO. Консультации и рекомендации
- Лего, LEGO. Сценарии, фестивали
- Лего. Конструктор LEGO
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между участниками развлечения.
Способы:
-Художественное слово;
-Конструирование, моделирование;
-Вопросы, ответы;
Оборудование.
Разные наборы конструкторов Лего
Ход мероприятия:
Дети с родителями входят в зал, присаживается столы.
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас нашем зале. Сегодня у нас замечательная игра «Лего — квест»! А это значит, сегодня мы с вами будем соревноваться в умении собирать постройки. Если все задания будут выполнены, то каждый из вас получит диплом «Юный строитель» А вы знаете кто такие строители?
Воспитатель: Вы готовы приступить к конкурсным заданиям? Итак, начинаем (ответы детей,родителей)
Воспитатель: С начало проведем разминку и проверим как вы знаете детали. Посмотрите перед вами лежат листы с контурным изображением деталей. Кто быстрее соберет. Вам нужно будет по каждому изображению подобрать соответствующую деталь. Как выполните задание поднимите руки, чтобы я увидела кто первый справился.
Молодцы вы прекрасно справились с заданием знаете хорошо.
Воспитатель
Ваше первое задание.
Но чтобы узнать, что вы будете строить.
*Нужно отгадать загадку.
В начале своей жизни ходит на своих четырех,
затем на двух, к концу жизни на трех. (Человек)
А как вы догадались, что это человек?
Давайте порассуждаем.
(Можно приступать собирать человечка.)
Кто больше человечков соберет за выделенное время, тот и победил.
(Вы прекрасно справились с заданием, какие чудесные у вас получись человечки.)
Нужно немножко отдохнуть.
Воспитатель : Лего физминутка.
ЛЕГО руки развивает (ходьба на месте руки встряхиваем)
И мечтать нам не мешает. (смотрим по сторонам)
И скажу про ЛЕГО я (поочередно поднимаем руки)
Это лучшая игра! (подпрыгиваем и разводим руками)
Готовы приступить к следующему заданию?.
Воспитатель: Чтобы приступить к следующему заданию нужно отгадать загадку.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
(Можем приступать к строительству машины.)
Молодцы ребята вы справились и этим заданием.
Мы собрали человечка и машину давайте подумаем, что еще нужно нашим человечкам.
Где он живет? Где гуляет?
А теперь мы приглашаем родителей всех построить. Что нужно для наших человечков. (дом, парк, площадки и т. д)
И так приступаем. Посмотрите у нас получился целый город. Вы показали мне и родителям, что вы настоящие строители. И поэтому я вручаю вам дипломы. Посмотрите какие вы молодцы,
сегодня вы показали умения, творчество, фантазию, воображение.
Вот и завершилась наша игра по LEGO-конструированию. Мы надеемся, что это не последняя наша встреча!
Всем спасибо за внимание и работу.