Лидия Домашняя
«Путешествие в сказку «Три медведя». Конспект занятия по ФЭМП с элементами конструирования для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в сказку «Три медведя»
Игры со счетными палочками - это очень интересное и занимательное занятие для дошкольников. В процессе игр у детей развивается мелкая моторика рук, пространственное восприятие, фантазия, воображение, внимание. Эти занятия полезны и для формирования математических представлений у дошкольников идет обучение количественному счету
Публикация «„Путешествие в сказку „Три медведя“, Конспект занятия по ФЭМП с элементами конструирования для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Цель – формирование математических представлений, конструктивных способностей детей старшей группы.
Задачи:
Познание
Образование числа 6 из единиц – собирать число 6 из составляющих палочек.
Развитие конструктивных способностей
Обратный счет,
закрепление знаний цифр
закрепление понятий сравнительных величины (высота, ширина, длина) цвета.
- развивать умение у детей самостоятельно выкладывать изображение на столе, опираясь на образец, развивать зрительную - моторную координацию
Речевые –
Использование в речи числительных
Сравнительных прилагательных
Совершенствование речи детей, как средства общения.
Коммуникативные –
Создание радостного, веселого настроения
Взаимодействие со взрослым и сверстниками
Воспитывать терпение, самостоятельность, умение прийти на помощь товарищу
Здоровье-
Развитие общей и мелкой моторики, усидчивости.
Внимание, память, воображение, фантазию,
Материал.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята сегодня нам в группу принесли письмо. Давайте посмотрим что в нем. Открываем конверт, там приглашение в сказку А в какую вы должны отгадать загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки…
Дети – Три медведя.
А еще здесь карта нашего пути.
(рассматриваем карту)
1 Воспитатель сначала нам нужно пойти в лес, готовы?
Ребята перед нами дорога.
Но она, какая - то разная. Сначала мы пойдем, по какой дороге?
Дети – по широкой. (двигаются друг за другом)
А сейчас по какой?
Дети – дорога стала уже.
А сейчас?
Дети - дорога стала очень узкой.
Воспитатель. Мы с вами вышли на поляну, что вы здесь видите?
Дети – деревья разной высоты.
Воспитатель (индивидуальная работа)
Аня – покажи самое высокое дерево
Сева – покажи самое низкое дерево
Саша сколько всего деревьев на поляне?
Лера – Назови нам все деревья, какие ты видишь?
(самое высокое, по ниже, еще ниже, еще ниже, еще ниже, самое низкое.
(6 деревьев)
Дети – отвечают на вопросы.
2 Воспитатель, вот мы и пришли в сказку «Три медведя» Посмотрите, на краю поляны дом медведей. Проходите за столы. (дети занимают места за столами)
На краю поляны дом медведя.
Я предлагаю вам построить дом из палочек по схеме (на магнитной доске образец дома и числовой лесенки)
Дети выстраивают дом из палочек Кюизенера.
Воспитатель. Молодцы. У нас получился многоэтажный дом.
Какого цвета палочки взяли для строительства 1 го этажа?
Дети – белый – 1и желтый -5
А 2 – го этажа?
Дети – розовый -2 и красный - 4
3 – го этажа?
Дети - голубой – 3 и голубой – 3
4 – й этаж?
Дети –красный – 4 и розовый – 2
Пятый этаж?
Дети – желтый – 5 и белый -1.
Сколько всего этажей в доме?
Дети – 5.
Какое число вы составили?
Дети – мы составили число 6.
Молодцы, с этим заданием мы тоже справились. Я предлагаю вам немного отдохнуть.
.3 Физминутка
«Мишка»
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
4 Закрепление цвета. Развитие конструктивных способностей. Мелкой моторики. внимания. Мышления. Счетных операций.
Какие комнаты в доме у медведей?
Дети – кухня, спальня.
Воспитатель. Давайте заглянем на кухню. Ой ребята, а стулья то все сломались. Давайте их починим.
Заходим на кухню, там видим мебель. (на магнитной доске схема предметов мебели. (Стол, стулья)
Дети раскрашивают палочки Кюизенера, подбирая нужный цвет.
(стол, стулья) по размеру героев
Какой стул раскрасили для Михаила Ивановича?
Дети – большой, высокий
А для Настасьи Петровны?
Дети - поменьше и пониже чем у М. И.
А какой же стул у Мишутки?
Дети – самый маленький. Самый низкий
Как можно назвать ласково стул у Мишутки?
Дети – стульчик
5 А что в сказке стояло на столе?
Дети миски с кашей
А мисок на столе нет.
Давайте и мы с вами построим миски из палочек на раскрашенном столе.
Сколько палочек понадобилось, чтобы построить миску Мишутки?
Дети – две
А для Н. П.?
Дети – три.
Сколько палочек взяли для строительства миски М. И.?
Дети четыре.
Какие по величине миски?
Дети - У М. И. самая большая
У Н. П. поменьше
У Мишутки – самая маленькая.
6 Мы отправимся в другую комнату. Все превращаемся в косолапых мишек.
Координация речи с движением (дети выполняют упражнения и подходят к столу где лежат палочки.
Три медведя шли домой Дети шагают вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
7 Мы пришли с вами в спальню.
(на магнитной доске картинка спальни)
Здесь стоят кровати. Сколько их?
Дети три
Они одинаковые?
Дети нет
А какие они?
Дети – большая, поменьше, еще меньше.
Вот и мы с вами, сейчас попробуем построить кровати для героев (по схеме)
Дети строят в парах, воспитатель помогает.
Какой длины взяли палочку, чтобы построить кровать М. И. ?
А Н. П, .Мишутке. ?
Дети отвечают, называя длину палочки.
самая длинная у М. И – оранжевая,10
покороче, у Н. П – красная 8
самая короткая у Мишутки – фиолетовая 6
Молодцы, со всеми заданиями справились. Пора возвращаться домой. А пойдем мы по цифровой дорожке. (дети проходят друг за другом. Называя цифры в обратном порядке. Вот мы и дома.
Итог.
Куда мы с вами путешествовали?
Что вам понравилось?
Какие трудности встретились?
Чему мы научились?
Спасибо всем.