Мария Борисова
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: старшая группа
Кол-во детей: 8-10 (подгруппа)
Длительность: 25-30 минут
Направление: познавательно-речевое и социально-личностное
Ведущие: педагог-психолог, воспитатель
Цель: Уточнять, расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях
Образовательные задачи:
• Формировать обобщенное понятие «профессия»;
• Уточнить и расширить словарный запас по теме.
• Совершенствовать навыки построения простого предложения.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
• Закреплять умение соотносить предмет с профессией.
• Закреплять умения детей выполнять движения по показу педагога.
• Закреплять умения раскрашивать нарисованное контурное изображение.
Коррекционно-развивающие задачи :
• Развивать связную речь детей
• Развивать и корректировать эмоционально-волевую сферу, мыслительную деятельность, внимание, память, мелкую, крупную моторику, фонематический слух.
• Учить понимать рассказы и объяснять их смысл.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать уважение к труду взрослых;
• Воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Демонстрационный материал: картинки (слайд - презентации) с изображение профессии и предметов
Раздаточный материал: карточки с лишним предметом и листы для закрепления материала.
Ход занятия
- Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие «В мир профессий». А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка про транспорт.
- Что за чудо — едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!
- Правильно! Мы поедим с вами на автобусе.
(звучит песня про автобус)
- Ребята, вот мы и приехали где есть много профессий.
1. Остановка: «Отгадай-ка»
Педагог-психолог: Дети, сейчас я прочитаю вам стишки, а вы должны угадать про кого они написаны. Послушайте и отгадайте загадки и найдите отгадку.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты…. (повар)
Он работает, играя,
На баяне, на гитаре…. (музыкант)
Кто у постели больного сидит,
И как лечиться, он всем говорит? (доктор)
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожий
И пропустить грузовики (милиционер)
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу (парикмахер)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает (продавец)
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз-и помнит вас ….(фотограф)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель,
Это наш….воспитатель.
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель-
Проведет урок (учитель)
2. Остановка: «Повторяй-ка»
Игра: «Повтори не ошибись» (врач, водитель, ветеринар; повар, актер, фотограф);
3. Остановка: «Узнавай-ка» Игра «Кто что делает?»
Повар - варит, готовит еду;
Продавец – продает продукты, овощи, фрукты;
Музыкант – играет на музыкальном инструменте;
Парикмахер – подстригает, делает прически;
Водитель - управляет автомобилем;
Врач - лечит людей;
Учитель - учит детей;
Фотограф – фотографирует людей;
Милиционер – следит за порядком на дороге, ловит преступников.
4. Остановка: «Собирай-ка»
Разрезанные картинки с профессиями, дети собирают и составляют предложение из 3 х слов. Например: Врач лечит людей.
Физминутка:
На машине я кочу, (идем по кругу, друг за другом крутят руль)
Всех по кочкам прокачу (прыгаем боковойголоп)
И на горку я заеду (ходят на носочках)
И под горку прокачу (ходят на корточках)
Нажимаю на педаль и машина мчится вдаль (бегут)
К дому быстро подъезжаю (сигналим)
Из машины вылезаю.
5. Остановка: «Ошибай-ка»
Игра «Найди ошибку»
Врачу нужны (бинт, вата, кастрюля, шприц)
Врач варит суп. Повар лечит людей. Водитель продает продукты. Воспитатель ловит преступников.
6. Остановка: «Выбирай-ка»
Игра: «Четвертый лишний» (у каждого ребенка на столе карточка с предметами, надо найти лишний и объяснить).
7. Остановка: «Прочитай-ка»
Прочитать рассказ, обсудить.
В детский сад пришли два новичка – Толя и Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились. Толя спросил Колю: «Где работает твоя мама?» - «А разве ты не догадался? – удивился Коля. – Она же так пахнет лекарствами. Моя мама врач. Заболеет человек – мама вылечит. А твоя мама, где работает?» - «А ты не знаешь? - сказал Толя. – Она же так пахнет хлебом. Моя мама пекарь. Она кормит людей. Без хлеба не мог бы жить никто». – И врач?»- спросил Коля. «И врач», - ответил Толя.
Вопросы к тексту:
1. Как звали мальчиков, которые пришли в детский сад?
2. Кем работаем мама у Толи?
3. Кем работает мама у Коли?
4. О чем этот рассказ?
Итог занятия :
Ребята, Вам понравилось наше путешествие по профессиям? Нам пора возвращаться в детский сад (звучит песня Е. С. Железновой «Мы в автобусе сидим»).
Дети за столами выполняют пальчиковую гимнастику:
Прошлый раз был педагогом, (сжимаем, разжимаем пальцы)
Послезавтра – машинист (кулаками стучим)
Должен знать он очень много, (сжимаем и разжимаем пальцы)
Потому что он артист.
Работа на листках (закрепления знаний о профессиях)
Мы все молодцы, справились со всеми заданиями!