Герр Наталья Анатольевна
Конспект комплексного занятия в средней группе «К нам весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе на тему «Весна».
Цели:
- продолжать закреплять представления детей об окружающем мире, закрепить умение выделять признаки весны;
- закрепить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, обогащать и активизировать словарь (щебет, перелетные и зимующие птицы, садовые, полевые и лесные цветы);
Публикация «Конспект комплексного занятия в средней группе „К нам весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- закрепить с детьми названия весенних месяцев, цветов;
- развивать внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, умение составлять целое из частей;
- закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования, используя пластилин;
- вызывать у детей радость от проделанной работы.
Ход занятия.
(дети входят в группу, в группе расставлены несколько деревьев из картона.)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня не обычное занятие, а прогулка в лес.
(Читает стихотворение о весне).
Воспитатель:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые ноги у весны.
(И. Токмакова)
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение?
Дети: О весне.
Воспитатель: Правильно, зима закончилась и к нам пришла весна. Ребята, а что изменилось в природе с приходом весны?
Дети: Снег растаял, появилась травка и весенние цветы, солнце светит ярче, стало тепло, проснулись насекомые, птицы возвращаются из теплых стран.
Воспитатель: Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о весне.
Дети: Вода с гор потекла – весну принесла.
Увидел грача – весну встречай.
Матушка весна – всем красна.
(Звучит запись щебета птиц)
Воспитатель: Ребята, что вы сейчас слышите?
Дети: Я слышу пение птиц. Я слышу щебет птиц.
( Слайд: Дерево с птицами: ласточка, воробей сорока, кукушка, дятел. Дети подходят к экрану, рассматривают.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите и назовите, каких птиц вы видите на дереве?
(Дети показывают и называют птиц).
Воспитатель: Вспомните, каких птиц мы с вами кормили зимой?
Дети: Синиц, голубей, воробьев.
Воспитатель: А, где же были другие птицы? Почему они к нам не прилетали?
Дети: Они улетали в теплые страны.
Воспитатель: Как называются птицы, которые зимуют у нас?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Как мы назовем птиц, которые улетают в теплые страны?
Дети: Перелетные птицы.
Воспитатель: Наша прогулка продолжается. Мы пришли с вами на полянку и можем немного отдохнуть.
(Дети садятся на ковер. Слайд: цветочная поляна с изображением цветов: подснежник, тюльпан, одуванчик.)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Сколько на ней цветов. Давайте проверим, знаете ли вы эти цветы?
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал,
И развеял этот шар.
(Одуванчик)
Их в Голландии найдете,
Там везде они в почете.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут …
(Тюльпаны)
Дети: Отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы! Отгадали все загадки! (Ежится) Ребята, по-моему, погода портится.
(Звучит музыка. Появляется персонаж «Пурга»)
Пурга: (Ворчит) Птицы раскричались! Цветы распустились! Весна! Весна! Не пущу! Все время холодно будет!
(Видит ребят)
Пурга: А, вы, что тут делаете? Тоже весне радуетесь?
Воспитатель: Да, Пурга, мы любуемся весенней природой!
(Пурга начинает стучать в бубен, кружиться)
Не бывать весне! Не петь птицам! Не цвести цветам! Все заморожу, замету!
(Разбрасывает разрезанные на несколько частей картинки с изображением одуванчика, подснежника и тюльпана)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что злая Пурга наделала. Все цветы заморозила. Надо помочь весне собрать цветы.
(Воспитатель предлагает детям собрать из частей целые картинки. Дети выкладывают цветы.)
Воспитатель: Какой ты цветок собрал? (У каждого ребенка).
Дети: Тюльпан (одуванчик, подснежник)
Воспитатель: Где растут тюльпаны (одуванчики, подснежники?
Дети: В саду (поле, лесу)
Воспитатель: Как называются цветы, которые растут в саду (поле, лесу?
Дети: Садовые (полевые, лесные)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами покажем, как растут цветы.
(Пальчиковая гимнастика «Цветок»)
Воспитатель: Уходи-ка ты Пурга! Не бывать зиме круглый год! Весна уже пришла!
Пурга: Что-то жарко мне стало! Видно, правда весна пришла!
(Персонаж Пурга уходит).
(На мольберте изображение полянки с травой и стебельками, без цветов)
Воспитатель: Ребята, посмотрите и на нашей полянке все цветы пропали. Надо помочь весне их на поляну вернуть? Сейчас мы нарисуем цветы для весны! Скажите, чем мы обычно рисуем?
Дети: Красками, карандашами, фломастерами, мелками.
Воспитатель: Правильно! А сегодня мы будем рисовать с вами пластилином.
(Дети подходят к столам. Выбирают заготовку цветка. Выбирают цвет пластилина. Садятся за столы. Отрывая маленькие кусочки пластилина, пальчиком размазывают его по заготовке, стараясь не выходить за край рисунка и наносить пластилин одинаковым слоем. Звучит музыка. Выполнив задание, ребенок идет к мольберту и прикрепляет свой цветок к стебельку на полянке).
Воспитатель: Какая замечательная весенняя поляна у нас получилась.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка? А что вам понравилось?
Ответы детей.