светлана головина
Конспект комплексного занятия «Наш земляк Сергей Есенин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с жизнью и творчеством нашего земляка Сергея Есенина.
Задачи:
Образовательные:
• знакомить детей с поэзией С. Есенина;
• закрепить знания о временах годах;
• закрепить умения выполнять рисунки, используя разные техники рисования, приемы рисования пипеткой по соли. «Каплетерапия».
• Расширять знания о сезонных явлениях в природе.
Развивающие:
• развивать связную речь и обогащать словарный запас детей;
• развивать умение внимательно слушать говорящего и отвечать полным ответом на вопрос;
• развивать любознательность, интерес.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Наш земляк Сергей Есенин“» размещена в разделах
Воспитательные:
• Воспитывать чувства гордости за поэта-земляка С. Есенина.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие,
• речевое развитие,
• художественно-эстетическое развитие,
• социально-коммуникативное развитие.
Методы и приемы:
• Словесные,
• игровые,
• наглядные,
• поощрения,
• сюрпризный момент,
• индивидуальная работа,
• обеспечение эмоционального интереса детей,
• русская народная игра «Золотые ворота»,
• пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа:
• чтение стихотворения С. Есенина «Береза»;
• наблюдение за берёзой в осеннее время года;
• чтение описательного рассказа «Берёза» из сборника Т. Шорыгиной;
• разучивание игры «Золотые ворота»;
Оборудование:
• портрет С. Есенина,
• иллюстрации с изображением берёзы в разное время года,
• фотографии членов семьи С. Есенина,
• запись вальса «Берёзка», муз. А Петрова,
• магнитофон.
• запись стихотворения «Береза»,
Раздаточный материал:
• листы белой бумаги формата А-4 на каждого ребёнка с изображением березы,
• пипетки,
• баночки с цветной водой,
• тряпочки на каждого ребенка.
Планируемые результаты:
• ребенок активный и любознательный,
• умеет создавать рисунок, используя нетрадиционную технику рисования «Каплетерапия».
Ход занятия.
В: Здравствуйте, ребята. Какое у вас сегодня настроение?
(ответы детей)
В: Замечательно. Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом.
«Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся»
В: Ребята, вы любите подарки получать?
Я тоже, очень люблю получать подарки, и к вам я пришла с подарком. Посмотрите.
(достаю цветную коробку)
В: Хотите узнать, что там внутри? (ответы детей)
В: Но для этого вам надо отгадать загадку. Согласны?
Не дерево, а с листочками,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Правильно, ребята. Это книга.
(воспитатель показывает книгу детям)
В: Написал эту книгу поэт Сергей Есенин.
Давайте пройдем сядем, и я вам о нем немного расскажу.
(Дети проходят на свои места)
В: Обратите внимание на портрет поэта, какой он?
(Красивый, открытый взгляд, распахнутых голубых глаз, светлые пшеничные волосы и т. д.)
В:Скажите, ребята, какое сейчас время года? (Осень)
В: А ведь именно осенью 3 октября 1895г, родился поэт в красивом селе Константиново.
(показать фото села Константиново)
В: Оно раскинулось среди полей и лесов, на нашей рязанской земле, на берегу реки Оки. В этом селе родился и жил поэт Сергей Александрович Есенин.
В этом доме родился и жил поэт.
(показать дом Есенина)
В: Семья Есениных была крестьянская, но не бедная.
Отца звали Александр Никитич Есенин, мать Татьяна Фёдоровна Титова.
(показать фото родителей Есенина)
С 2-х лет Сергей был отдан на воспитание деду Титову Фёдору Андреевичу, с которым прошло почти всё его детство.
(показать фото деда Есенина)
Именно дедушка, являясь богатым и умным человеком, любящий книги, приучил Есенина любить природу и искусство.
К образованию в семье дед относился с большим уважением, поэтому Сергей получил достойное образование. Он окончил сельскую школу, позже и церковно-учительскую школу в соседнем селе Спас-Клепики.
Еще у Сергея Есенина были две родные сестры Катя и Шура.
(показать фото сестер)
Ребята в те времена, когда жил Есенин дети играли в подвижные игры. Потому что у них как у вас сейчас не было телефонов, компьютеров, планшетов.
В: Я предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Золотые ворота». Возможно, что и сам Сергей Есенин играл в эту игру.
Проводится игра Золотые ворота.
(Дети сели на свои места)
В: Стихи Есенин начал писать с 9 лет
Он писал прекрасные стихи о природе, о красоте полей, лесов, любимых русских берез.
Сегодня мы познакомимся с одним из его стихотворений «Берёза», поэт написал его, как воспоминание о своем детстве – перед его домом то же росла такая красавица.
Предлагаю послушать его в исполнении детей нашей группы.
А сейчас послушаем как стихотворение читает настоящий артист.
(Аудио запись стих-ия.)
Во время прослушивания показать березу зимой - иллюстрация
В: Ребята, а вам понравилось стихотворение? (да)
Поэт с любовью и нежностью описывает зимнюю березу, подмечает красоту зимнего утра.
В: Ребята, какое настроение у вас возникло после прочтения стихотворения? (ответы детей)
В: А береза, она какая? (ответы детей)
В: Ребята, посмотрите на иллюстрации, русская березка красива во все времена года, правда?
(Показать иллюстрации во все времена года.)
В: А сейчас давайте еще немного поиграем. Согласны?
Физминутка:
Потихоньку подойдем, в хоровод мы встанем (становятся в круг)
И к березе подойдем в белом сарафане. (руки вверх)
Дует ветер на тебя (вдох – выдох)
И садятся птицы (приседают)
А на ветках у тебя, иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки)
На дворе у нас сейчас – холодно, морозно (поглаживают себя руками по плечам)
Шубу снежную надень, белая березка. (кружатся)
Вос-ль: Ребята, я вам предлагаю создать свою картину не обычным способом из волшебных капелек. Под названием «Осенняя береза».
(дети проходят на свои места за столом)
Прежде чем вы приступите к работе, мы проведем пальчиковую гимнастику «Осень».
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(плавные волнообразные движения ладонями)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной
Вот с березки золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(спокойно укладывают ладони на стол)
В: Объяснение и показ приемов рисования.
С помощью пипетки и окрашенной воды вы раскрасите листики на березке. Пипеткой набираем небольшое количество воды и наносим на объёмные листочки. Капли могут соединяться, это не страшно. Вы сможете увидеть какой цвет листочка у вас получится.
Самостоятельная художественная деятельность детей. Фоном звучит музыка вальс «Берёзка», муз. А. Петрова.
Закончив свои работы, дети выходят из-за столов для беседы.
В: Ребята, у меня в руках берёзовый, осенний листочек, он прилетел из берёзовой рощи и сейчас мы ему расскажем, то, что вам понравилось на занятии.
(Дети по очереди передают берёзовый листочек и рассказывают о своих впечатлениях)
В: Ребята, всем вам огромное спасибо, вы все молодцы. И мне бы очень хотелось, чтобы вы обязательно посетили родину нашего земляка поэта Сергея Есенина, село Константиново, вместе со своими родителями.