Мария Башкатова
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у ребят» для раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у ребят»
Цель: развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.
Задачи:
Образовательные:
• учить отвечать на вопросы
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи „Курочка Ряба в гостях у ребят“ для раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
• учить понимать содержание сказки
• учить жёлтый цвет.
Развивающие :
• формировать дыхательный аппарат
• развивать мелкую моторику рук, внимание, память
• развивать навыки взаимодействия между детьми
Воспитательные:
• воспитывать интерес к устному народному творчеству
• эмоционально – положительное отношение к окружающим.
Методическое обеспечение: Настольный театр «Курочка Ряба», Кртинка- курочка с цыплятами, корзинка с перышками, яйца деревянные для игры, полумаски «Цыплят» для детей, корзина для яиц, песня «Вышла курочка гулять», костюм курочки.
Предварительная работа:
• Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
• Разучивание подвижных игр: «Курочка — цыплятки.
• Знакомство с домашней птицей курица, с её детьми – цыплятами.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Дети проходят и встают около воспитателя полукругом.
Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки)
Дети: Да!
Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)
Дети: Да!
Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)
Дети: Да!
Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)
Дети: Да!
Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку.
- Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)
Подойдите ко мне поближе и посмотрите, что в ней лежит? (Ответы детей) Что это ребята? (Перышки).
Посмотрите, какие перышки (Легкие, пушистые). Если на перышко подует ветерок, оно сможет полететь.
(Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко».
Давайте подуем на перышко и посмотрим, как оно полетит.
(Дети несколько раз дуют на перышко.)
Воспитатель: А кто потерял это перышко, мы сейчас с вами узнаем.
Отгадай те, про кого я говорю.
Загадка.
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Дети кто это?
( Дети отвечают: — Курочка)
Воспитатель: Конечно курочка. Посмотрите ребята, на курочка. Она большая и пёстрая.
А как курочка кричит? (Ко-ко-ко).
Воспитатель показывает на цыплёнка
Воспитатель: А еще у мамы курицы есть ребенок – желтый, маленький (Дети — цыпленок).
Правильно цыпленок.
А какой он цыпленок! – (Дети – маленький, желтый).
А как цыпленок кричит? – (Дети пи-пи-пи).
Правильно. Пи-пи-пи
Воспитатель: А как вы думаете, что любит клевать курочка с цыпленком? ( Дети: зернышки).
Правильно.
А давайте мы сейчас с вами покажем как они клют.
Упражнение на развитие мелкой моторики
Игра «Собери яички»
На ковре накрытые тканью лежат муляжи яиц и рядом корзинка пустая.
Воспитатель: Ребята, курочка снесла нам яйца, посмотрите, сколько здесь яиц? Возьмите себе в руку, по яйцу.
-Потрогайте яйца, какие они? (Гладкие).
-А на что похожи яйца курочки? (На шарики)
- А какого они цвета? (жёлтого)
Пальчиковая гимнастика «Яичко на ладони»
Воспитатель: Мы с ними сейчас поиграем, их в ладошках покатаем.
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпуская:
Очень круглое оно –
Так у кур заведено.
Воспитатель: Молодцы, а теперь складывайте яички в корзинку.
Ребята, а какую сказку вы знаете про курочку? (Курочка Ряба)
- Давайте вспомним, что же случилось в этой сказке. Я начну, а вы мне помогайте.
Садитесь на стульчики удобнее, приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Показ сказки «Курочка Ряба» куклами настольного театра.
(Стоит стол, на котором расставлены кукольные герои из сказки «Курочка Ряба»).
Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают фразы.
Жили – были (пауза) Дед и баба и была у них (пауза) курочка Ряба. Снесла курочка (что она снесла) яичко, не простое яичко (а) золотое. Дед (что делал) бил, бил – не разбил, баба (что делала) била, била – не разбила. (Кто бежал) мышка побежала, хвостиком махнула, яичко (что сделало) упало и разбилось. Дед (что делает)плачет, баба (что делает) плачет, а курочка Ряба кудахчет : «Не плачь (пауза) дед, не плачь (пауза) баба, я вам новое яичко снесу, не золотое, (а какое) простое!»
Воспитатель:
-Понравилась вам сказка?
-Кто снес яичко?
-Кто разбил яичко? Как?
Раздаётся стук в дверь, заходит девочка переодетая в курочку.
Курочка : Здравствуйте, ребята! Я пришла с вами поиграть.
Подвижная игра «Цыплята и кошка». (Детям одевают маски цыплят)
Я курочка, а вы мои цыплятки.
Мы пойдем с вами гулять,
Будем зернышки клевать.
Воспитатель:
Но только будьте осторожны,
На скамейке у дорожки,
Прилегла и дремлет кошка.
Если она проснется,
Убегайте от неё в домики.
Воспитатель Наши домики будут стульчики.
(На дорожке игрушка-кошка, звучит песенка).
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки,
Ко-ко-ко-ко не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы, полное корытце.
Воспитатель: (берёт игрушку кошку в руки) :
На скамейке у дорожки, прилегла и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
(Дети убегают от кошки и прячутся в домики).
Вот молодцы ребятки – цыплятки. Никого кошка не поймала.
Итог занятия :
Ребята вам очень понравилось играть с курочкой?
А какую сказку мы с вами сегодня рассказывали?
Курочка : А, за то, что вы так дружно играли, я подарю вам яичко с сюрпризом.
Воспитатель: Курочке пора уходить домой.
Давайте скажем курочке до свидания и спасибо.
Молодцы, давайте теперь и с нашими гостями попрощаемся.
Овладение детьми преддошкольного возраста речью как средством общения и культуры
Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания, полученные детьми в течение года.
Задачи:
• развивать мышление и речь детей;
• воспитывать культуру вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми;
• развивать умение узнавать животных и предметы по их признакам, а также самим правильно описывать животных и предметы;
• обогащать активный словарный запас;
• побуждать детей отвечать на вопросы отдельными словами, фразами;
• формировать умение произносить звукоподражания из отдельных и разных слогов;
• развивать навыки общения с помощью слова;
Методические приё мы: сюрпризный момент, рассматривание предметов, чтение потешек, вопросы детям, ответы на вопросы, выполнение игровых действий, беседа.
Материал: игрушки – лошадь, кот, собака.
Ход:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете играть. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Приветствие:
Станем рядышком по кругу,
Скажем "Здравствуйте" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в гости в деревню и хочу познакомить вас с моим хозяйством. А поедем мы с вами на поезде. Становитесь в паровозик.
(Музыка паровоза)
Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Всех сейчас я прокачу
Вот и наша остановка
Тормозят вагоны ловко.
Воспитатель:
Вы приехали ребята
Я признаться очень рада
Во двор ко мне вы заходите
Моё хозяйство посмотрите.
(Проходят)
Посмотрите, какой красивый домик. Посмотрим, кто в домике живёт. Кто это? (собачка). Где живёт собачка? (в будке). Погладьте собачку. Какая у него шёрстка? (мягкая). Хвостик у собачки длинный или короткий? (длинный). Посмотрите, что есть у собачки еще. Что это? (ушки, лапки, глазки, носик). Что любит собачка? (косточку). Как лает собачка? (гав-гав). Собачка любит играть. Поиграем с собачкой.
(Игра с собачкой)
В будке здесь собака спит (дети находятся в другом конце зала)
И на деток не глядит
Детки к будке подбежали (медленно подходят)
И собаке так сказали:
«Ты, собачка, вставай (грозят пальцем)
И ребяток догоняй!» (убегают от собачки)
Теперь собачке пора спать.
Спи, собачка, до утра.
(Садим собачку в будку).
У меня для вас есть загадка:
Мохнатенькая, усатенькая
На лапках цап-царапки
Молоко пьёт
Мяу-мяу поёт.
Кто это? (кошка). Молодцы, к нам пришла кошка. Её зовут Мурка. Аня как зовут кошку? (Мурка). — инд. и хоров. повторения. Посмотрите какая она красивая. Погладьте кошку. Какая шёрстка у кошки? (мягкая, пушистая). Посмотрите, что ещё есть у кошки? (ушки, носик, хвостик). Что есть на лапках у кошки? (острые коготки). Что пьёт кошка? (молоко). Где живёт кошка? (в доме). Как мяукает кошка? (мяу-мяу).
Кошка любит играть. Поиграем с кошкой.
Пальчиковая игра
У нашей Мурки шёрстка гладкая.
А у деток волосики тоже. (гладят себя по голове)
У нашей Мурки лапки мягкие.
А у деток ручки тоже. (поглаживают кисти рук)
У нашей Мурки ушки красивые.
А у деток ушки тоже. (щиплют ушки)
У нашей Мурки носик маленький.
А у деток носик тоже. (гладят носик)
Наша Мурка песенку поё т: «Мяу»
- Мяу! Мяу!
Отпустим нашу кошку ловить мышку.
(Раздаётся цоканье копыт)
-Ребята, кто к нам мчится? (лошадка). Где живёт лошадка? (в конюшне). Посмотрите, какой у нее хвостик короткий или длинный? (длинный). Какого цвета лошадка? (коричневого). Что это на голове у лошадки? (грива). Как говорит лошадка? (Иго-го). Молодцы, порадуем нашу лошадку. Расскажем ей потешку.
(А. Барто «Лошадка»)
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шёрстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Молодцы.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь в паровозик.
(Под музыку паровоза уезжают с группу)