Анжела
Конспект комплексного тематического занятия по теме «Космос» для детей ясельной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного тематического занятия по теме «Космос» для детей ясельной группы группы.
Цель: Формировать элементарные знания о космосе, звездах, космонавтах.
Познакомить с названием планет Солнечной системы, с праздником – Днём космонавтики посредством интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конспект комплексного тематического занятия по теме „Космос“ для детей ясельной группы» размещена в разделах
Материалы: демонстрационный материал о космосе (фото, иллюстрации, презентация «Детям о космосе», геометрические формы для аппликации.
Предварительная работа: просмотр наглядных пособий: «Космонавты», «Планеты Солнечной системы».
Задачи:
1. Образовательные:
Пояснить смысл слов : «космонавт», «космический корабль», «космодром», «скафандр», «Солнечная система», «звезда».
Развивать умение использовать в речи новые слова, побуждать детей отвечать на вопросы.
2. Развивающие:
Развивать мелкую и крупную моторику.
способствовать формированию эстетического вкуса.
создавать условия для эмоционального отклика при ознакомлении с новыми знаниями.
приобщать к чувству ритма, прослушивая стихотворения, развивать память и речь.
Закрепление пройденного материала.
На столе – картинки или муляжи овощей и фруктов: капу-
сты, лука, моркови, свеклы, яблока и груши.
В. Игра вам знакома. Вы закрываете глаза. Я прячу что-
нибудь. Вы открываете глаза и поднимаете руки. Хором не
отвечайте.
Бацъынд к нут у ц стыт … Рак сут. Цы нал ис стъо-
лыл, Тамерлан!
Т. Нал ис къабуска.
(По этой схеме спросить еще 4–5 детей.)
8. Переводчики.
В. А сейчас я буду говорить по-русски. Вы переводите мои
слова на осетинский язык.
Капуста… Морковь… Груша… Яблоко… Лук… Свекла…
Работа вне занятия
Детей во время прогулки познакомить с березой –
б рзб лас. Й з нг – урс. Р сугъд б лас. Абарын й н зы
б ласим. Ссарын дыргъб лас. Ацы б ласыл зайы…
(курагат, балт, к рдот). Абарын й б рзб ласим.
19-е занятие
ТЕМА : «ГОСТИ» – «УАЗДЖЫТ»
(Инсценировка)
Цели:
– Продолжать работу над произношением звука «гъ».
67
– Познакомить детей со словами : уаз г, хор.
– Учить детей диалогу по аналогии и предметным
картинкам.
– Учить понимать небольшой текст.
Материал: предметные картинки из серии: «Овощи» и
«Фрукты» по количеству детей; настольный театр: Кархан,
Ох-ох, Хъусой; зерна (пшеницы или кукурузы); кукла За-
лина.
Ход занятия
1. Звуковая зарядка (см. 18-е занятие).
2. Рифмовка (см. 18-е занятие).
3. Повторение пройденного материала.
В. Сегодня к нам придут гости. Гости – иронау – уазджыт.
З гъ м иум.
В. и Д. Уазджыт.
В. Уазджыт рбац удзысты З лин им. Один из го-
стей будет просить зерно. Зерно – иронау – хор. З гъ м
иум.
В. и Д. Хор.
(Воспитательница показывает им зерно.)
В. Ай цы у, М дин?
М. Уый у хор.
В. Цы у, Марат?
М. Уый у хор.
В. А тепер
Воспитатель :Ребята понравилось вам наше сегодняшнее приключение? Какие новые слова вы узнали? Помните, в какие игры мы сегодня играли? Что вам больше всего запомнилось? А как вы думаете, если бы не было таких замечательных профессий, как космонавт, знали бы люди так много о космосе?Знакомство с новым материалом.
В. Абон та базонг уыдзыст м дыргътим. Фрукты – иро-
нау – дыргът.
В. и Д. Дыргът.
В. М н к рдо. Груша – иронау – к рдо. З гъ м иум.
В. и Д. К рдо.
В. М н ф ткъуы. Яблоко – иронау – ф ткъуы. З гъ м
иум.
В. и Д. Ф ткъуы (показывает). Ф ткъуы м к рдо.
В. Ц уыл зайынц ф ткъуы м к рдо? Хуымы ви
б ласыл? На дереве? Б ласыл?
Д. О.
В. Идите ко мне, возьмите картинки. Равдисут м м
к рдоты нывт!
Равдисут м м ф ткъуыты нывт.
(Анализ выполненной работы.)
5. Игра: «Не ошибись!».
Закрепление нового материала.
В. На этой картине нарисованы деревья. А на этой – гряд-
ки. (Вешает на доску картины.) М н дыргъб лас. М н
хуым.
66
Если на вашей картинке нарисовано то, что растет на де-
реве, положите ее под деревом. Если на вашей картинке
нарисовано то, что растет на грядке, положите ее у грядки.
Не ошибитесь!
(Анализ выполненной работы. Индивидуальные ответы на
вопросы: «Цы зайы б ласыл?», «Цы зайы хуымы?»)
6. Физкультминутка