Любовь Чефонова
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и рисованию «В гостях у Нептуна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у Нептуна»
Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
- углублять представления дошкольников о родном посёлке, его
достопримечательностях, расширять знания о родном крае,
- закреплять знания детей о морских обитателях Чёрного моря.
Образовательная область «Речевое развитие» :
- развивать связную речь детей, умение давать полный развёрнутый
ответ на поставленный вопрос,
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и рисованию „В гостях у Нептуна“» размещена в разделах
- В царстве Нептуна. Конспекты занятий
- День Нептуна. Сценарии летних развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- обогащать словарный запас: морские обитатели, Нептун.
Образовательная область «Социально- коммуникативное» развитие:
- развивать коммуникативные навыки детей, эмоциональную отзывчивость,
- воспитывать умение проявлять заботу об окружающих, стремление
соблюдать нормы поведения в обществе
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие».
- развивать эстетическое восприятие, умение видеть красоту окружающего
мира,
- воспитывать самостоятельность в работе по изодеятельности,
- закреплять навыки рисования акварелью.
Образовательная область «Физическое развитие».
- упражнять детей в выполнении игровых имитационных упражнений,
Развивать координацию, точность движений
Предварительная работа:
1. Чтение художественно- познавательной литературы на тему «Морские
обитатели».
2. Разучивание стихов.
3. Рассматривание иллюстраций морских животных и рыб.
4. Целевые прогулки по улицам посёлка, экскурсии в парк, к морю.
5. Рассматривание фотографий с видами родного посёлка
6. Беседы «Наш посёлок», «Наша родина- Крым».
Оборудование:
Иллюстрации с изображением моря в различных состояниях, иллюстрации
с изображением крымских гор, грамзапись музыкального произведения
Римского - Корсакова «Море», ширма, кукла Нептун, плакаты с
изображением морского пейзажа, дидактическая игра «Разрезные
картинки», шапочки морских звёзд, различных рыб, медуз, волн, пелерины,
акварельные краски, кисти, листы бумаги, банки с водой, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение
А. с. пушкин: |
Кто видел край, где роскошью природы
Оживлены дубравы и луга, Где весело шумят и блещут воды И мирные ласкают берега… Скажите мне: кто видел край прелестный, Где я любил, изгнанник неизвестный. |
(о нашем родном полуострове Крым).
Да, наш родной край прелестен. Солнечный полуостров - так называют
Крым. Это действительно удивительный уголок нашей страны. Это и курорт,
и очень красивая природа, и богатейшая история.
(Свой рассказ воспитатель сопровождает показом иллюстраций).
Здесь солнце ярче. И зелень лесов и парков имеет сотни оттенков.
А воздух настоян на аромате цветов, пропитан морем и густым смоляным
духом сосновых лесов. Мы любим наш Крым. Его ласковое море, синее небо, жаркое солнце.
На горы взглянешь - одни совсем добрые, другие как бы злые, есть просто
величественные. Есть горы, похожие на челюсти с зубами. В каменном рту-
дырки - пещеры. Но самое лучшее в Крыму - море. Оно то балуется, то
играет, иногда обижается или даёт сдачи.
Большие друзья море и ветер. Порой они соревнуются: кого человек
больше испугается. Море обливает его холодной водой, ветер срывает
шляпу. Зато в летние знойные дни море и ветер спасают людей от жары.
Море никогда не молчит. Оно свистит и вздыхает в расщелинах скал.
Нежно мурлычет у берега в тихую лунную ночь. Во время шторма злобно
воет и ревёт. Человек во все времена любовался морем. Мы тоже любим
его.
Итак, где мы с вами живём, как называется наш край?
- Как называется наш посёлок?
Я уверена, что вы любите наш Партенит. Расскажите, почему вы его любите.
1 ребёнок: Живу я в Партените. Поселок чуден мой.
Чайки пролетают над морской волной.
Волны набегают, весело шумят
И на пляжи люди радостно спешат.
2 ребёнок: Красивые здравницы, пляжи,
Парки, деревья, кусты.
Нигде вы не встретите краше
Такой неземной красоты.
3 ребёнок: Я живу у моря,
Я люблю его.
Лучше нет на свете
Моря моего.
4 ребёнок: Есть другие города и другие сёла.
И пускай красивы, и пускай весёлы.
Ну а мне так нравится
Партенит - красавец.
Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали о своей любви к Партениту.
А чем знаменит наш поселок? (гора Аю- Даг). Что ещё есть в нашем поселке? (здравницы, море).
Да, наш посёлок расположен на берегу Чёрного моря. Люди приезжают
сюда полюбоваться красивой природой, поправить своё здоровье, отдохнуть
у моря. Ребята, а вы представляете как красиво на морском дне. Вам хочется
там побывать? (ответ детей). Тогда мы нарядимся обитателями морского дна.
(дети одевают заранее приготовленные костюмы).
А вот и мы:
Волны озорные и голубые,
Рыбки золотые,
Хамса и бычки,
Звёзды, медузы, рачки.
Какие вы все красивые, как похожи на рыбок, медуз, звёзды.
(Звучит музыка композитора Римского- Корсакова «Море»).
Эта музыка называется «Море». Море грозное, штормовое. Давайте закроем
глаза и представим себе морское дно.
(Дети закрывают глаза, воспитатель быстро оформляет группу под морское
дно).
- Открывайте глаза. Мы с вами на морском дне. Посмотрите, как здесь
красиво, интересно, необычно. Сколько вокруг рыбок, медуз, крабов.
(На ширме кукольного театра появляется царь морей Нептун).
Нептун: Кто это появился в моём царстве? Кто потревожил меня? Что- то
вы не очень похожи на обитателей моих морей. Слишком у вас румяные
щёчки и красиво блестят глазки.
Воспитатель: Это мы, ребята из детского сада. Спустились к тебе на дно
морское полюбоваться его красотой. А чтобы не пугать морских обитателей,
мы нарядились рыбками, звёздами, рачками.
Нептун: Какие вы молодцы. Побеспокоились о спокойствии моего царства.
Раз вы такие добрые, заботливые, я, пожалуй, позволю вам погулять в моих
владениях. Но сначала вам нужно ответить на мои вопросы.
Воспитатель: Ну, что, ребята, готовы ответить на вопросы морского царя?
(ответы детей).
Нептун: Почему Чёрное море называется Чёрным?
- Как зовут меня, морского царя?
- Какое самое большое животное Чёрного моря вы знаете?
- Как называется черноморская акула?
- Как называются водные растения?
- Для чего морю нужны водоросли?
- Почему не пьют морскую воду?
- Почему Чёрное море никогда не замерзает?
- Почему на морском побережье строят курорты?
- Какие города - курорты вы знаете?
- Почему рыбы сверху имеют тёмную окраску, а снизу- светлую?
- Каких обитателей моря называют так же, как животных на земле?
Нептун: Молодцы, ребята, много знаете о моём море, на все вопросы
ответили, поэтому разрешаю вам погулять в моих владениях. А я пойду
отдохну.
Воспитатель: Спасибо тебе, Нептун. Отдыхай спокойно, наши дети не
обидят твоих морских обитателей. Ну что, ребята, пойдём погуляем.
Дети с воспитателем рассматривают оформление группы. И вдруг
воспитатель находит разрезные картинки:
- Ребята, посмотрите, что я нашла. Наверное был сильный шторм и осколки
этих картинок разбросало по всему морскому дну. Давайте попробуем их
собрать.
Воспитатель проводит дидактическую игру «Собери картинку». (нужно
собрать картинку, вспомнить название рыбки и рассказать о ней).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.
А сейчас давайте поиграем в игру «Море волнуется»
Воспитатель проводит подвижную игру «Море волнуется».
Воспитатель: Вот мы с вами, ребята, побывали в гостях у Нептуна. Вам
понравилось путешествие. Хотите нарисовать Чёрное море, его жителей?
Давайте снимем свои наряды, пройдём за столы, и вы нарисуете то, что вам
больше всего понравилось и запомнилось.
Дети рисуют. Звучит музыка. Воспитатель работает индивидуально с детьми.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень красивые, интересные рисунки у
вас получились. Мы оформим выставку и пригласим малышей посмотреть
ваши рисунки.