Самарина Марина
Конспект комбинированного занятия по развитию речи и рисованию в старшей группе «Разноцветная радуга»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
«Детский пульмонологический санаторий № 47 Департамента здравоохранения города Москвы»
КОНСПЕКТ КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И РИСОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Разноцветная радуга
Подготовила Воспитатель Самарина М. М.
Август 2014
Цели и задачи:
Публикация «Конспект комбинированного занятия по развитию речи и рисованию в старшей группе „Разноцветная радуга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Радуга. Рисование
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- обогащение словаря детей и активизация словарного запаса;
- формирование и развитие связанной речи ;
- закрепить у детей знание основных цветов;
- научить составлять композицию на листе;
- научить получать положительные эмоции от совместной деятельности.
Материалы:
1. Восковые мелки;
2. Бумага для рисования.
Оборудование:
- магнитофон, «шапочки» разноцветных восковых карандашей (мелков).
1. Ход занятия
Стихотворение А. Шлыгина (читает воспитатель)
Разноцветный шар земной
Если б в поле расцветали
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали
Только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали
От подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зеленый у листвы,
Это так прекрасно!
2. Беседа с детьми
- А сейчас мы с вами превратимся в разноцветные карандаши и каждый из вас расскажет о себе (какого он цвета и что можно раскрасить этим цветом).
Надеваю «шапочку» карандаша на ребенка,
Воспитатель читает:
Красный
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки,
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные яблочки на земле лежат.
После стихотворения ребенок – «красный карандашик» - рассказывает о себе.
Оранжевый
Оранжевой лисице всю ночь морковка снится,
На лисий хвост похожа – оранжевая тоже.
«Оранжевый карандашик» расскажет о себе.
Желтый
Желтое солнце на землю глядит.
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.
«Желтый карандашик» расскажет о себе.
Зеленый
У нас растут: зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном – зеленый луг
И деревце зеленое.
Под зеленой крышей зеленый дом,
А в нем живет веселый гном,
В зеленых брючках ходит новых,
Что сшиты из листов кленовых.
«Зеленый карандашик» расскажет о себе.
Голубой
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо - на нас.
«Голубой карандашик» расскажет о себе (одеваю шапочку).
Синий
В синем море островок
(Путь до острова далек)
А на нем растет цветок-
Синий-синий василек.
«Синий карандашик» расскажет о себе.
Фиолетовый
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я возьму ее и маме в день рождения принесу.
С фиолетовой сиренью вместе будет жить она.
На столе в красивой вазе у раскрытого окна.
«Фиолетовый карандашик» расскажет о себе.
3. Загадка
На минутку в землю врос
Разноцветный чудо-мост (радуга).
- А почему разноцветный чудо-мост?
- А посмотрите на наши «цветные карандашики» и скажите на что они похожи?
- Какие цвета есть в радуге?
А кто из вас видел настоящую радугу? А какое настроение было у вас при виде радуги?
В радуге - семь дужек,
Семь цветных подружек!
А всегда ли цвета радуги следуют в определенном порядке? (перечисление детьми цветов радуги
по порядку)
4. Физкультминутка «Радуга»
Ай, да радуга-дуга!
Через речку на луга,
(наклониться вперед, встать «мостиком», упираясь руками и ногами в пол, выгнуть спину дугой).
Разноцветная полоска
Мостиком на берега!
(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими)
Это озорной художник,
Летний, теплый мелкий дождик!
(встать «мостиком», упираясь руками и ногами в пол, выгнуть спину дугой)
Мокрой кистью колдовал,
Радость нам нарисовал!
(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими).
- А теперь мы с вами превратимся в волшебников и сочиним разноцветную сказку.
- Я начинаю, а вы продолжаете.
Сказка
- Мне приснилось, что я попала в разноцветную страну.
- Я увидела (разноцветные дома) Мне очень понравился… (разноцветный дождь) И я решила (нарисовать разноцветную дугу - ра-ду-гу)
5. Рисование (под музыку)
Как будем рисовать радугу слева направо? Дугой или прямо? Цвета расположим сверху вниз?
Каким мелком начнем рисовать радугу?
Мелки кладем на лист бумаги плошмя (лежа) и рисуем радугу, акварелью закрашиваем весь лист.
6. Творческая деятельность детей, помощь воспитателя по запросу.
7. Итог занятия.
8. Выставка детских работ.