Людмила Вейнбергер
Конспект комбинированного занятия для детей подготовительной группы «Волшебная изба»
▼ Скачать + Заказать документы
Комбинированное занятие для детей подготовительной группы
Тема: «Волшебная изба»
Программные задачи:
1. Образовательные задачи: продолжать приобщать детей к национальной культуре, к традициям русского народа, закреплять знания детей о предметах старинного русского быта;
Публикация «Конспект комбинированного занятия для детей подготовительной группы „Волшебная изба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
2. Развивающие задачи: развивать творческий потенциал личности ребенка, речевую активность, память, логическое мышление. Обогащать словарный запас словами: изба, щипковый инструмент, гусли, балалайка.
3. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес и любовь к русской культуре, доброжелательное отношение друг к другу.
Речевой материал: изба, самовар, ложка, печь, балалайка, гусли, гармонь, рубаха, кокошник, сарафан.
Подготовительная работа : чтение сказки «Царевна лягушка», беседа на темы «Старинные музыкальные инструменты», «Старинная одежда», знакомство детей с пословицами. Оборудование: демонстрационный материал: морфологическая таблица «Волшебная изба», сказочный герой - Петрушка, предметные картинки: изба, печь, самовар, ложка, кокошник, сарафан, рубаха, гармонь, гусли, балалайка. В игре «Сказочная ромашка» (иллюстрации к сказке); раздаточный материал: Лото- «Собери узор».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости. Поприветствуем гостей. Мы должны показать свои знания и умения. Улыбнитесь гостям и друг другу.
Дети приветствуют гостей и улыбаются.
2. Чтение стихотворения.
Воспитатель:
Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Зима нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем игра.
Она наш друг большой и светлый
Не даст скучать и унывать.
Затеет спор большой и дружный
Поможет новое узнать.
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да!
Я для вас приготовила игру.
Ой, что это? Замок! А как же нам его открыть?
Итак, первое задание.
3. Игра «Я начну, а ты продолжи».
Воспитатель:
Кончил дело - гуляй смело.
Береги нос в большой мороз.
Вьюги и метели под февраль налетели.
Пчела мала и та работает.
Землю красит солнце, а человека-труд
Дело мастера боится.
Спасибо мороз, что снега нанес.
Молодцы, ребята!
Чтобы выполнить второе испытание нам нужно сесть на свои места.
4. Игровое упражнение «Сказочная ромашка»
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: я предлагаю вам собрать сказочную ромашку.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Она распростилась с зеленою кожей.
И стала красивой и очень пригожей.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Царевна лягушка.
Воспитатель: Молодцы!
(открываю Царевну лягушку)
Какую сказку мы будем собирать?
Дети: Царевна лягушка.
Воспитатель: Леня будет моим помощником.
Назовите главных героев сказки.
(собираем сказочную ромашку)
Чем помог Царевичу - медведь? А заяц? Что сделала утка?
Как Иван - Царевич победил Кощея - Бессмертного?
Чем закончилась сказка?
(Индивид. ответы детей 5-6 чел.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. Какая красивая сказочная ромашка!
Вот теперь мы можем и замок открыть.
5. Игровое упражнение «Волшебная изба».
Воспитатель: что же здесь спрятано?
(открываю Петрушку)
Кто это?
Дети: Петрушка.
Воспитатель: Он пришел не один, а с волшебством. Ах!
Это старинный крестьянский дом. Как он называется?
Дети: Изба.
Воспитатель: Петрушка не может открыть окна в избе. Поможем ему? Но открывать их должны по порядку.
Начнем с верхнего ряда. Вот это окно.
Воспитатель: Ребята, назовите то, что было самым главным в избе?
Дети: Печь.
(воспитатель открывает первое окно).
Воспитатель: А почему печь была самым главным в избе?
Дети: Печь обогревала, на ней готовили обед, сушили одежду.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, что это?
Сама не ем, а людей кормлю.
(воспитатель открывает второе окно)
Дети: Ложка.
Воспитатель: молодцы! Открываем следующее окно.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
4 ножки,
2 ушка.
Да брюшко.
Дети: Самовар.
Воспитатель: А для чего нужен был самовар? Ребята, что мы используем вместо самовара в наши дни?
Дети: Чайник.
Воспитатель: мы открыли первый ряд. Что особенного в этих картинках?
Дети: это предметы русского быта.
Воспитатель: теперь переходим к окнам среднего ряда.
Воспитатель: Дети, назовите старинный музыкальный щипковый инструмент.
Дети: Гусли.
(Воспитатель открывает следующее окно)
Воспитатель: Следующий вопрос – загадка.
Ящик на коленях скачет,
То поет, то громко плачет.
Дети: Гармонь.
Воспитатель: молодцы, ребята!
Воспитатель: Не один праздник на Руси не обходился без песен, которые сопровождались игрой на гуслях и гармони.
Воспитатель: Ребята, что это – треугольная доска, а на ней три волоска?
Дети: Балалайка.
(Воспитатель открывает следующее окно).
Воспитатель: мы открыли окна среднего ряда, что в них особенного?
Дети: это старинные музыкальные инструменты.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть.
6. Физминутка.
Эй, честной народ,
Собирайся у ворот.
Все с гусельками да с балалаечками.
Балалаечка гудок свое дело знает
В Петрушкиных руках
Хорошо играет.
Раз, два, три, четыре,
Круг поуже, круг пошире,
На носочек и на пятку,
Побежали на зарядку.
Вправо, влево повернитесь,
Веселее улыбнитесь.
Воспитатель: молодцы, ребята! Продолжаем игру «Волшебная изба». Открываем последний ряд.
Воспитатель: Ребята, назовите длинную одежду для женщин без рукавов.
Дети: Сарафан.
(воспитатель открывает следующее окно).
Воспитатель: Из чего шили сарафан в старину?
Дети: Из шерстяного и льняного полотна.
Воспитатель: Назовите головной убор, который носили в старину девушки.
Дети: Кокошник.
(воспитатель открывает окно).
Воспитатель: Чем украшали кокошник?
Дети: Бисером.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Вот лежит под нашим взором
Вся покрытая узором,
Не кафтан и не папаха,
А простая русская?
Дети: Рубаха.
(воспитатель открывает последнее окно).
Воспитатель: Рубаха это главная одежда на Руси, ее носили мужчины, женщины и дети.
Воспитатель: внимательно посмотрите на окошки последнего ряда. Что это?
Дети: старинная русская одежда.
Воспитатель: все окна в волшебной избе мы открыли. Помогли мы Петрушке? Он очень доволен! И прощается с нами.
(Воспитатель закрывает Петрушку и «Волшебную избу»).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в лото «Подбери узор».
7. Игра «Лото».
(Дети подбирают узор).
Воспитатель: Проверь себя по образцу. Молодцы! Никто не ошибся.
8. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вспомним, какие старинные слова звучали у нас на занятии? Назовите предметы русского быта.
Дети: печь, самовар, ложка.
Воспитатель: старинные музыкальные инструменты.
Дети: гусли, балалайка, гармонь.
Воспитатель: назовите старинную русскую одежду.
Дети: сарафан, кокошник, рубаха.
Молодцы! Хорошо потрудились! Спасибо! Занятие окончено.