Ирина Пирожкова
Конспект занятия по рисованию «Птицы на кормушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Российская Федерация
Управления образования Администрация Сысертского городского округа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13 «Колосок»
Конспект «Изобразительная деятельность»
образовательная область «художественно-эстетическое развитие»
Воспитатель: Пирожкова И. В
п. Октябрьский,2023г.
Темочки:
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Цель: Формировать изобразительную технику, умения и навыки, закреплять навыки рисования простым карандашом и цветными карандашами.
Задачи:
Обучающие:
• Расширять знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.
• Закреплять характерные особенности внешнего вида снегиря и синицы
• Учить рисовать птиц поэтапно, по образцу
• Учить закрашивать способом штриха
• Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»
• Расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно
• Закреплять навык изображения птиц
Развивающие:
• Развивать наблюдательность и образное восприятие мира
• Развивать мелкую моторику руки
• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов
• Развивать речь, закреплять умение отвечать на вопросы
• Формировать умение работать самостоятельно, аккуратно.
Воспитательные:
• Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам
• Воспитывать желание защищать, помогать птицам в трудное для них время - зимой
• Воспитывать интерес к обитателям природы.
• Воспитывать чувство эстетического восхищения
Оборудование: магнитная дока, магнитофон, аудиозапись с голосами птиц, картины с изображением птиц на кормушках. Бумага размером в альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши, ластик.
Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей
Методическое обоснование и самоанализ
Орг. Момент
3 мин.
Ребята! Посмотрите, к нам пришло письмо, как вы думаете, кто его отправил? Хотите узнать?
Открываю письмо и достаю картинки.
Приглашаю детей рассмотреть иллюстрацию с изображением зимы
-какое время года?
-почему это зима?
-чем вам нравиться зима?
Воспитатель предлагает игру «Подскажи словечко»
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла (зима)
В теплый край не улетают,
На морозе распевают
Эти птички-невелички
Называются (синички)
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Всех смелее и резвей.
Кто же это?. (воробей)
Чернокрылый, красногрудый,
Он надулся как пузырь,
Не боится он простуды,
Потому что он (снегирь) Дети отвечают на вопросы, ведут диалог с педагогом Решаемые задачи на данном этапе:
Развивать наблюдательность и образное восприятие мира;
Развивать речь, закреплять умение отвечать на вопросы.
Применение Словесного, наглядного метода.
Обсуждение реального события.
Готовность детей к общению с взрослым, доверие к взрослому. Решение проблемной ситуации. Переход к постановке цели.
Основной
Актуализация знаний
10 мин Беседа с детьми по предметным картинкам
-Ребята, посмотрите, сколько птиц к нам прилетело! /картинки снегирей, воробья, синички/.
-Назовите их. А как называются птицы, которые зимуют у нас в краях? (зимующие)
-каких еще зимующих птиц вы знаете?
-Как вы думаете, а что происходит с птицами зимой? (Им холодно зимой, и трудно найти корм они хотят кушать).
Чтение стихотворения ребенком «Покормите птиц»
Обсуждение
- О чем это стихотворение?
– А как мы можем помочь птицам зимой?
– Мы можем сделать для птиц кормушки и вывесить их на улицу.
– А из чего можно сделать кормушки?
–Ребята, взрослые могут сделать кормушки из фанеры, дерева, а мы из коробок от сока, молока или кефира.
-А в кормушки мы положим корм для птичек.
-чем питаются зимующие птицы?
Рассказ воспитателя об условиях жизни птиц зимой.
Самое страшное для птиц – не холод. Потому что те птицы, которые остались зимовать, и те, которые прилетели в наши края зимовать, отрастили себе пушок – второй слой перышек. Холод им не страшен.
А вот голод, когда нечего кушать, - самый страшный враг для птиц. Если и гибнут птицы зимой, то, как раз от голода.
И прилетают птички поближе к человеку. Люди – добрые. Они пожалеют несчастных пташек и накормят их : кого крошками, кого зернышками. А кого и сальцем.
Вот и сегодня птицам нужна наша помощь. Дети отвечают
Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы
Принимают участие
в обсуждении стихотворения
Слушают рассказ воспитателя
Решаемые задачи на данном этапе: Расширять знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц;
Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»;
Расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно;
Закреплять характерные особенности внешнего вида снегиря и синицы
Использование наглядного и словесного метода (беседа, художественное слово).
Проявляют любознательность. Делают выбор. Актуализация собственного опыта, развитие умения высказывать собственные мнения.
Физминутка
1 мин Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем
Ой, летели птички, птички-невелички.
(Махи руками-крыльями)
Все летали, все летали, крыльями махали.
На дорожку сели, зернышки поели.
Клю, клю, клюю, как я зернышки люблю.
(Присесть на корточки, пальцем постучать.)
Перышки почистим, чтобы были чище.
Вот так, вот так, чтобы были чище.
(Руками «почистить» себя, как бы обнимая.)
Прыгаем по веткам, чтоб сильней стать деткам.
(Прыжки на месте.)
Прыг-скок, прыг-скок, прыгаем по веткам.
Сели, посидели и опять полетели.
(махи руками, руки положить на живот.)
Полетели, полетели и на стульчик сели. Дети повторяют движения и слова за воспитателем Решаемая задача на данном этапе: Развитие двигательной активности детей.
Применение практического метода (смена деятельности, снятие напряжения).
Соблюдение правила игры, распределение вниманиея во время игры, эмоциональная разрядка.
Основной
Практическая часть
15 мин А сейчас мы с вами будем рисовать птиц, которые прилетели на кормушку.
-отгадайте загадки, каких птиц на кормушке мы будем рисовать.
Воспитатель загадывает загадки
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
Спинка зеленовата,
животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка,
да ещё полоска шарфика. (Синица)
-чтобы начать рисовать давайте вспомним, какие части тела есть у птицы и какой формы (Туловище - овал, голова - круг, крылья - полу овал, хвост, глаза, клюв) .
- У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.
- У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные
Объяснение:
-рисовать сначала будем простым карандашом, потом раскрашивать цветными карандашами.
-У вас на столах лежит все необходимое.
1. Определяем место для кормушки
2. Делаем разметку для птиц, сидящих на ней:
3. Дорисовываем птиц (грудку, головку и хвост)
4. Далее, добавляем детали: линия горизонта, снег, деревья, дорисовываем кормушку :
Самостоятельная работа детей, воспитатель смотрит, помогает Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют задание
Решаемые задачи на донном этапе: Учить рисовать птиц поэтапно, по образцу;
Учить закрашивать способом штриха;
Закреплять навык изображения птиц.
Применение Наглядного, словесного метода.
Проявление творческой активности в процессе изобразительной деятельности;
Умение подбирать необходимые материалы для работы.
Продуктивная практическая деятельность
Заключительный
1 мин -Молодцы! Вы все отлично справились, и у вас получились самые лучшие работы!
- Мне очень понравились ваши работы.
-Давайте поместим работы на нашу выставку. Дети помогают в организации выставки Решаемая задача на данном этапе:
Воспитывать чувство эстетического восхищения.
Словесный метод.
Развивают умение давать эмоциональную оценку своей деятельности.