уд
Конспект итоговой организованной деятельности в первой младшей группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года в игровой деятельности.
Задачи:
1. Познавательное развитие.
1.1 Закрепление знаний основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый).
Публикация «Конспект итоговой организованной деятельности в первой младшей группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
1.2 Создать условия для зрительного восприятия о представлении многообразия причинно-следственных связей в окружающем мире.
2. Физическое развитие.
2.1 Закрепление формирования и совершенствования основных видов движений (ползание).
2.2 Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей.
2.3 Совершенствовать умения подлезать под дугу (кусты).
3. Речевое развитие.
3.1 Развитие желания слушать речь воспитателя о понятных случаях из жизни (проползти через кусты и т. д.).
3.2 Способствовать развитию у детей умений вступать в речевое общение.
3.3 Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым.
3.4 Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы.
4. Социально-коммуникативное развитие.
4.1 Развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании.
4.2 Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
4.3 Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым.
5. Художественно-эстетическое развитие.
5.1 Развивать мелкую моторику рук.
5.2 Развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления.
5.3 Слушание пения птиц.
Материал и оборудование: цветы из картона; игрушки ежик и лиса; пластилин; доски для лепки; салфетки; корзиночки; картинки птиц, деревьев, животных; кусты; полянки цветов.
Ход занятия:
Воспитатель: заводит детей в группу.
Дети посмотрите какой красивый лес! Давайте в нем погуляем?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Тогда отправляемся на прогулку. По пропинкам мы будем идти очень осторожно. Ой смотрите, а кто это сидит на дереве?
Дети: Птичка!
Воспитатель: Правильно! Смотрите прилетел соловей (свистулька, он хочет спеть нам песенку.
Какую хорошую песенку он нам спел. Спасибо тебе!
Ребята, а каких вы еще знаете птиц?
Дети: Скворец, ласточка, сова, дятел, голубь, воробей, сорока, ворона, и т. д.
Воспитатель: Ах, какие молодцы! Сколько вы знаете много птиц. Пойдемте дальше по дорожке. Смотрите, а кто это сидит под деревом?
Дети: Лисичка!
Воспитатель: Правильно! Что-то лисичка грустная. Надо подарить ей цветочки, ведь все любят цветочки.
Дети собирают цветочки.
Воспитатель: Какие молодцы! Сколько цветочков собрали, а куда же мы их положим?
Поищем куда их можно положить?
Дети: Да!
Дети находят корзинку.
Воспитатель: Кладите цветы в корзину.
Дети кладут цветы в корзину.
Воспитатель: Какой красивый у нас получился букет цветов.
Отдает корзинку лисичке.
Ну вот теперь лисичка грустить не будет.
А мы отправляемся дальше.
Какие густые кусты, нам их не обойти. Надо проползти.
Дети проползают кусты.
Воспитатель: Смотрите, кто это?
Дети: Ежик!
Воспитатель: Правильно! Ежик! Ему нужно набрать лукошко яблочек, чтобы покормить своих деток. Поможем ежику?
Дети: Поможем!
Воспитатель: А вот и яблоня. На яблоне растут яблоки. Только вот нет ни одного яблочка, а только цветочки.
Что же делать?
Дети: Слепить яблоки.
Воспитатель: Давайте попробуем!
Дети лепят из пластилина яблоки.
Воспитатель: А яблоко это овощ или фрукт?
Дети: Фрукт!
Воспитатель: А какие фрукты вы еще знаете?
Дети: Банан, груша, ананас, апельсин и т. д.
Воспитатель: Сколько много фруктов вы знаете! Какие молодцы!
Вот и яблочки готовы. Отнесем их ежику и положим в лукошко.
Дети кладут яблочки в лукошко.
Теперь ежик отнесет яблочки своим деткам.
Ну а мы отправляемся дальше.
Посмотрите какие цветочки. Через них надо перешагнуть. Не отставайте!
А вот и полянка, на ней мы и отдохнем.
Пальчиковая игра.
Вот и заканчивается наша прогулка, пора нам возвращаться домой.
Рефлексия.
Воспитатель: А куда мы сегодня ходили гулять?
Дети: В лес.
Воспитатель: Молодцы! Кто нам песенку пел?
Дети: Соловей!
Воспитатель: Чем мы помогли ежику?
Дети: Собрали яблочки!
Воспитатель: Умнички! А кого еще встретили в лесу?
Дети: Лисичку!