Наталья Еничева
Конспект итоговой НОД в средней группе «В поисках волшебного сундучка»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
ЗАДАЧИ:
Обучающая: Обобщить полученные знания. Закрепить умения пройденного материала: количество и счёт в пределах 5; закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
закрепить умение детей классифицировать : транспорт, животных.
Закрепить знания по ПДД.
Развивающая: Развивать речь; логическое мышление, память.
Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.
Публикация «Конспект итоговой НОД в средней группе „В поисках волшебного сундучка“» размещена в разделах
Воспитательная: Воспитание дружеского отношения друг к другу.
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
ОБОРУДОВАНИЕ: воздушный шарик, конверт, картинка «Звездный волшебник», звездочки с заданиями, игрушка светофор, картинки «Улица, Транспорт», игрушки (домик, деревья, животные, цифровой поезд, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, сундучок, игрушка волка, звуковая запись «Музыка ЛЕТА».
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Вхождение в день.
«Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!»
- Отлично!
2. Пальчиковая игра «Сосчитаем пальчики»
-А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте с ними поиграем.
«Можешь пальцы сосчитать:
Один, два, три, четыре, пять.
Один, два, три, четыре, пять –
Десять пальцев, пара рук –
Вот твое богатство друг»
Дети считают каждый палец отдельно, загибая его.
- Молодцы!
- Посмотрите, ребят, к нам в группу залетел воздушный шарик, с конвертом. Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано. Давайте откроем его и посмотрим, что там. Здесь картинка Звёздного волшебника и письмо от него.
Давайте мы его с вами прочитаем.
ПИСЬМО
" Здравствуйте, дорогие ребята!
Хочу поздравить вас, ведь скоро наступит лето!
И по такому замечательному поводу, я приготовил вам сюрприз. Вы сможете его найти, если будете дружными, и помогать друг другу.
Задания вы найдете с помощью моих звезд.
Выполнив задания, вы узнаете дорогу к волшебному сундучку.
Задания будут сложными, но интересными.
Удачи!"
- Ну что, ребята, вы готовы к путешествию? Тогда отправляемся за первой звездочкой.
(Находят первую звёздочку.)
3. Д/у «Светофор»
«Всем ребятам надо знать,
Как по улице шагать.
Как пройти дорогу скоро
По сигналу светофора»
Волк (игрушка) :
«Светофоры, светофоры,
Ну, зачем они нужны.
Светофоры, светофоры
Для кого они важны?
Когда машин не много.
Где хочу – перехожу
Я свою дорогу»
Воспитатель: Если правила не знать, то беды не миновать!
Дети: На красный свет – дороги нет,
На желтый – подожди,
Когда горит зеленый свет – счастливого пути.
Волк: Значит красный – стоп!
Желтый – жди!
А зеленый – проходи!
- Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Напомнили волку, для чего нужен светофор и правила поведения на дороге. Отправляемся путешествовать дальше.
4. Д/и «Назови, одним словом»
«Вы скажите, умницы.
Что же это?
- Улица! (показ на доске)
Интересная картина:
(выкладывается изображения транспорта на доске)
Вот автобус, … вот машина, …
В небе самолет летит,
Очень громко он гудит.
Кораблик по реке плывет, …
Набирает полный ход.
Отгадайте, что же это?»
Ответы детей: Это транспорт, транспорт это.
- Молодцы!
5. «Звуковой паровозик»
- Дальше в путешествие отправляемся на необычном звуковом поезде.
«Поезд наш бежит, торопится
На заданном звуке остановится,
И поезд наш останавливается на звуке – Ш»
- Придумайте слова со звуком Ш.
- Умницы!
Прежде чем отправиться дальше, давайте немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
«Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Мы одной рукой помашем.
Правую руку мы покажем
И левую руку мы покажем.
Две руки и две ноги,
Сколько вместе посмотри?» (4)
Воспитатель: отправляемся дальше.
6. Д/и «Загадки веселых друзей»
«Скоро будет много света,
Много солнца и тепла.
К нам приходит в гости (ЛЕТО)
Рада, рада детвора!»
«На праздник лета веселые друзья едут поездом. В вагоне сразу за паровозом, едит Лунтик. Который по счету вагон Лунтика? Микки Маус едит в вагоне, который находится между первым и третьим. В каком по счету вагоне едит Микки Маус? Леопольд едит в вагоне, который находится между вторым и четвертым вагонами. Каким по счету вагон Леопольда? Гномик едит в вагоне, который находиться за третьим. В каком по счету вагоне едит Гномик? Карлсон едит в последнем вагоне, каким по счету едит Карлсон?»
- Правильно, ребята! Вот и с четвёртым заданием справились. Отправляемся дальше.
7. Д/и «Найди дом»
«Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) А те, что живут рядом с людьми? (Домашние.) «Посмотрите,ребята, здесь собрались животные, которых заколдовал злой волшебник и они забыли где живут. Помогите животным вернуться к себе домой»
- Ну что, справились с заданием? Двигаемся дальше.
Звучит музыка ЛЕТА, воспитатель предлагает присесть на стульчики, закрыть глаза и представить себе картинку … ЛЕТА.
8. Д/и «Поймай рыбку»
«Вы оказались около необычного пруда. В нем живут необычные рыбки - геометрические фигуры. Поймайте и назовите их».
(Воспитатель предлагает удочки для ловли геометрических фигур).
- Молодцы! Правильно!
9. Заключительная часть.
- Давайте посмотрим, что же нам еще предстоит сделать.
- Ребята, здесь опять к нам Звездный Волшебник обращается. Послушайте:
«Вы прошли все препятствия на пути,
а теперь вас ждут впереди 3 дороги:
По первой пойдете - попадёте к лягушкам в болото.
К лягушкам в болото. Кому попасть охота?
По второй пойдёте - угодите сразу к Бабе-Яге.
Там в конце дорожки, живёт в избушке Бабка-Ёжка.
По третьей пойдёте – сундук волшебный найдете»
- Какую дорогу выбираем? (третью) Ну что не боитесь? Тогда вперед!
- А вот и волшебный сундучок! А что же внутри? Мы нашли настоящие сокровища! (Шоколадные монеты). Это для вас Звездный Волшебник постарался. Значит, правильно вы выполнили его задания!