Татьяна Якушкина
Конспект итоговой НОД по познавательному развитию «Мы расскажем вместе сказку. Три медведя на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №89 комбинированного вида»
по познавательному развитию
«Мы расскажем вместе сказку. Три медведя на новый лад»
/вторая младшая группа №2/
Подготовила: Якушкина Т. И.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект итоговой НОД по познавательному развитию „Мы расскажем вместе сказку, Три медведя на новый лад“» размещена в разделах
ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие»
Цель: Формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять и обогащать знания детей о количестве предметов.
2. Совершенствовать умения называть и различать геометрические фигуры.
3. Расширять и активизировать словарь детей.
Развивающие :
1. Развивать навык подбора предметов по размеру, форме.
2. Развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувства коллективизма, уважение к сверстникам.
2. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Методические приё мы: игровая ситуация, художественное слово, музыкальное сопровождение, динамическая пауза.
Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций к сказке, проведение дидактических игр «Что лишнее», «Составь картинку», «Угадай, какого цвета», подвижная игра «У медведя во бору», «Медведи».
Словарная работа: Горница, малютка, хлопотать по хозяйству, угощение.
Оборудование: Фланелеграф, плоскостные изображения деревьев, трех медведей, Машеньки. Раздаточный материал на каждого ребёнка, изображение комнаты, стульев кровати разных по размеру, ложек, миски, геометрические фигуры на подносах, две дорожки разные по длине.
Ход НОД
1. Вводная часть: Организационная.
Воспитатель-рассказчик : Здравствуйте, детушки-малолетушки. Здравствуйте взрослые.
В мире сказок столько есть,
Что их всех не перечесть
Ты нам сказка дверь открой
И в сказку нас возьми с собой.
(Звучит мелодия «В гостях у сказки», на фланелеграфе появляется девочка Машенька)
Воспитатель-рассказчик : Наша Маша хороша
Маша в лес гулять пошла
Маша ягоды искала
И грибочки собирала
Вон опята на пенёчке
Сосчитай-ка ты дружочек!
Дети: (считают) 1,2,3
Воспитатель-рассказчик : Так девчонка увлеклась
Что в глубь леса забралась
Где тропинка, где дорожка?
Маша: Ах, мои устали ножки!
Очень долог был мой путь,
Где бы мне передохнуть?
Только ели да осины
Да берёзы, да рябины
Сколько деревьев на опушке ребята?
Дети: Много
Маша: А сколько берёз?
Дети: Одна.
Маша: Ну-ка, что там на опушке?
Чудеса! Стоит избушка,
Только кто же там живет?
Воспитатель-рассказчик : Загадаю вам загадку
И откроется секрет
«Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?»
Дети: Три медведя.
2. Основная часть.
Воспитатель-рассказчик : Маша к дому поспешила,
Да тропинку пропустила.
Маша: Где тропиночка моя?
Не дойду до дома я.
Воспитатель-рассказчик : А помогут ей ребята. Найдите самую короткую тропинку к дому… какого она цвета? (Дети измеряют тропинку путём наложения друг на друга)
Воспитатель-рассказчик : Молодцы ребята!
Маша к дому поспешила
Дверь тихонько отварила
Никого в избушке нет.
Маша: Загляну-ка я туда
Вдруг найдется там еда.
Воспитатель-рассказчик : Ну и где же наши Мишки?
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (шагают в перевалочку)
Папа был большой, большой (поднять руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок малютка просто (присесть)
Очень маленький он был (присесть качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил (встать, руки перед собой сжать в кулаки)
Дзынь ля-ля, дзынь ля-ля. Пляшет весело звеня!
Воспитатель-рассказчик : Входит в горницу она
Три стола там у окна
Беспорядок в доме том
Стала Машенька порядок наводить
И спешит медведей обедом угостить
Поможем Машеньке порядок навести.
Дети: Да
(Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком лист с изображением трех столов. В тарелочках-модели-заместители мисок, ложек. Дети «накрывают» на столы: на большой стол-большую миску, большую ложку и т. д.)