Инна Юхнина
Конспект итоговой НОД по ФЭМП в первой младшей группе «Приключения на лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для обобщения у детей знания и умения, полученные раннее, посредством игровой деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
– Формировать представления о величине предмета «Высокий - низкий»;
– Различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый;
– Закрепить понятия «Один - много», «Большой - маленький»;
– Закреплять умение подбирать предметы одинакового цвета;
- Закреплять умение собирать из частей целое
2. Развивающие:
– Развивать зрительное внимание; память, мышление.
– Развивать общую моторику рук.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
3. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Введение в игровую ситуацию
Задача : мотивировать детей на участие в совместной деятельности
Педагог:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь!
- Ребята, предлагаю отправиться в путешествие.
-А на чем же мы отправимся (предложения детей)
- Предлагаю отправиться на поезде.
Сейчас мы сядем в поезд и отправимся на лесную полянку.
Выполняют движения, повторяя за педагогом.
2. Основная часть
Дидактическая игра «Подбери колеса к поезду»
- Ребята, посмотрите на наш поезд и скажите, сможем мы отправиться на нём в путь? Как вы думаете, почему? (Нет. У поезда нет колёс.)
- А из чего же нам можно сделать колёса для нашего поезда? Посмотрите, у меня есть геометрические фигуры. Какие это фигуры? Кто сможет назвать (Квадрат, треугольник, круг)
- Как вы думаете, какую геометрическую фигуру нужно выбрать для того, чтобы сделать колёса для поезда? Почему? (Из кругов.)
- Молодцы! Ну что же, давайте отремонтируем наш поезд и отправимся в путь. (Дети выбирают круги и присоединяют их к поезду с помощью магнитов.).
Педагог- становитесь за мной, мы отправляемся в путь, а чтобы не было скучно ехать будем напевать песенку паровозика:
Паровоз кричит: Ду-Ду,
Я иду-иду-иду!
А колёса стучат, а колё са говорят:
Тук-тук-тук, тук-тук,
Так-так-так, так-так.
Педагог останавливается с детьми возле изображений двух ё лок:
- Вот мы и в лесу. Что это перед нами? Ёлки одинаковые по высоте? Это какая ёлка? А эта (Разные. Высокая, низкая)
- Что вы видите на ёлках (шишки)
-На низкой ёлочке сколько шишек (одна)
- На высокой ёлке сколько шишек (много)
- А кто же притаился рядом с ёлочками (Заяц)
Педагог помещает рядом с ёлкой изображение зайца.
-Какие у него уши? А хвост (Длинные, короткий)
- Вот ещё один заяц прискакал.
- Сколько зайцев на полянке (два)
- Они одинаковые по размеру (один большой, другой маленький)
- Дидактическая игра «Рассади зайцев по пенькам».
Зайцы любят сидеть на пеньках. Вот пеньки. Покажите самый большой пенёк, маленький. Помогите зайцам рассесться на пеньках. Подберите каждому зайцу подходящий ему пенёк. Почему ты так решил?
Предлагаю поиграть с зайчиками.
Физминутка «Зайки-побегайки»
На лесной лужайке
Разбежались зайки
Ах, какие зайки, зайки-побегайки.
Вот пришла лисичка, рыжая сестричка.
Ищет, где же зайки, зайки -побегайки.
Куда же нашим зайчикам спрятаться от лисы?
У меня остались геометрические фигуры. Какие (Квадраты, треугольники)
- Как вы думаете, мы сможем из этих фигур построить домик?
- Разложите фигуры так, чтобы получился домик.
- Крыша какая (треугольная)
- Сам домик какой (квадратный)
- Ребята, пока вы строили домики для зайчат, я нашла чудесную поляну. Посмотрите, что растёт на поляне (цветы)
Педагог подводит детей к импровизированной поляне с цветами. На одном из которых сидят много бабочек.
– Сколько цветов растет на поляне? много
– Ой, смотрите, ребята, кто сидит на цветке? бабочки
– Сколько бабочек прилетело? много
– Какого цвета бабочки? (разные, жёлтые, красные, синие, зелёные)
Д/и «Посади бабочку на цветок»
-Бабочкам тесно сидеть на одном цветке.
– Осторожно возьмите по одной бабочки и посадите свою бабочку на цветок такого же цвета.
– Вероника, какого цвета у тебя бабочка? На цветок какого цвета ты её посадишь? И т. д.
3. Заключительная часть.
- Скажите, где мы с вами были (в лесу)
- Кого вы видели?
- что мы сделали для зайцев? Из каких фигур?
- Что мы делали на цветочной полянке?