Римма Спиридонова
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке с дедушкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во второй младшей группе «Фантазеры»
«В гости к бабушке с дедушкой»
Цель: обобщить и закрепить полученные знания детей.
Задачи: Закрепить знания о геометрических фигурах, понятия «много», «один», «ни одного», «высокий-низкий», «широкий-узкий», счет предметов.
Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав.
Учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Повторить обобщающие понятие «домашние животные», «транспорт»
Публикация «Конспект итогового занятия во второй младшей группе „В гости к бабушке с дедушкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Развивать внимание, мышление детей.
Развивать желание детей помогать друг другу
Оборудование: письмо в конверте, Д\и «Мамы и детеныши» , игрушки: кошка, собака, деревянный конструктор. Аудиозапись «Автобус» Е. Железнова.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся с гостями.
(Дети приветствуют гостей)
Воспитатель: Ребята, смотрите нам с вами прислали письмо, интересно от кого оно?
(Здравствуйте, наши дорогие! Пишут вам дедушка и бабушка. Приглашаем вас к себе в гости, приезжайте. Ждем)
А на каком транспорте можно отправиться в гости?
(Дети перечисляют виды транспорта)
- Раз нам ехать не так далеко и нас много, давайте поедем на автобусе. Занимаем свои места. Не забудьте о правилах поведения в транспорте.
(- Не толкаться, уступать место старшим, младшим и девочкам, не шуметь, держаться крепко за ручки.)
- Поехали
(Звучит аудиозапись песенки «Автобус»)
Воспитатель: Вот мы и приехали.
-Ой. Посмотрите, что –то здесь случилось. Видимо Бабушке и дедушке нужна наша помощь.
(на паласе строительный материал, игрушки: котенок и щенок)
- Кто встречает нас? (котенок и щенок)
Как вы думаете, что нам надо сделать из этих кубиков?
(Построить домики для котенка и щенка)
- Давайте сначала выясним, какой материал нужен нам для домиков.
- на какие фигуры похож наш строительный материал (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник)
- Чем отличаются круг от квадрата?
- я предлагаю мальчикам построить домики для животных, а девочкам поухаживать
- Как мы это будем делать?
(Надо покормить, приласкать животных)
- чем мы будем кормить котенка? (молоком, мясом) А собачку? (косточку, мясо и др.) составляем описание животных.
Воспитатель: Вот и готовы домики. Молодцы мальчики, постарались
- Кто в каком домике будет жить? (Для щенка – высокий домик, для котенка – низкий, а какие дорожки к домикам подойдут) сколько животных было? (2, а сколько осталось? (ни одного)
- Вот какие молодцы! А какие еще животные живут в деревне?
(дети перечисляют домашних животных) А каких диких животных вы знаете?
Задание на магнитной доске
- Посмотрите, ребята, мамы –животные перепутали своих детенышей. Помогите им найти своих детенышей.
( Дети расставляют карточки: мама - малыш)
Физминутка:
А у бабушки с дедушкой жил еще козлик. Давайте познакомим его с гостями.
Физминутка «Жил –был козлик…»
(Дети садятся на стульчики)
- А в каких сказках живут дедушка и бабушка? (Колобок, Курочка Ряба, Репка, Снегурочка, Маша и медведь)
- Ох! Какие мы молодцы столько дел переделали. А теперь давайте вспомним- какими угощениями угощали дедушка и бабушка угощали внуков
Выполняют артикуляционную гимнастику по сказке «Жили-были дедушка и бабушка»
Жили были дедушка и бабушка.
К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки,
С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).
БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).
И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы). Самовар
БЛЮДЦА ПОСТАВИМ - ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на нижней губе).
ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (подуть на широкий язык).
БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы,
БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком
ВКУСНЫЙ БЫЛ ЗАВТРАК - МЫ ГУБКИ ОБЛИЖЕМ (кончик языка облизывает губы по кругу).
Появляется «Бабушка» с гостинцами.
- Молодцы, наши ребятки. Потрудились, столько дел переделали.
Воспитатель: а давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали? Как помогали бабушке?
(Ответы детей)
Бабушка : Спасибо за помощь, а я вам гостинцы приготовила.