No name
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия во второй младшей группе
Тема: «В гости к бабушке».
Подготовила и провела:
воспитатель Ласынова Венера Анваровна
Цели:
• упражнять детей в различии больших и маленьких предметов, обозначать в речи предметы контрастных размеров (большой, маленький, количественные отношения (один и много);
• развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу и указанию воспитателя;
• закреплять у детей знание основных цветов;
Публикация «Конспект итогового занятия во второй младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
• закреплять умения различать предметы по форме и называть их;
• закреплять умения отвечать на простейшие вопросы (Кто? Что? Где? Какой);
• учить использовать в речи слова обозначающие детали строительного материала (Кубик, Шар, Кирпичик);
• упражнять в рассказывании небольших стихотворений и потешек;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Материал:
• Игрушки: кукла Маша, дикие и домашние животные;
• Муляж - «пирожки», «пряники», корзина;
• Строительные материалы: кирпичики;
• Синяя ткань (образ воды);
Организационный момент:
- Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. К нам пришли гости, чтобы на вас посмотреть, какие вы стали большие. Сколько их? (Много). Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте ручки, хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки, топ, топ, топ
Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки, чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки, цок, цок, цок
Здравствуй мой носик, бип, бип, бип
Здравствуйте гости.
Ход заниятия
Раздается стук в дверь. Входит кукла Маша.
- Ребята, кто к нам пришла? (Маша). Давайте с ней поздороваемся. (Здравствуй).
Маша говорит, что она идет навещать свою бабушку. А вы хотите с ней пойти к бабушке? (Да). Чтобы дойти до дома бабушки, нам надо пройти через лес и перейти речку …
А в гости идти без гостинца у нас как то не принято, а давайте, мы испечем бабушке пряники?
Я пеку,пеку, пеку,
Деткам всем по приожку,
А для милой бабушке,
Испеку я два пряника.
(складываем муляжи – пряников, пирожков в корзину)
Ребята, сколько пряников в корзине? (много) А у Маши на руке? (один)
Теперь нам надо одеваться: на улице какое время года (Весна) как мы одеваемся весной? что мы одеваем на голову (шапку, на туловище (куртку, на ноги (штаны, а какую обувь выбираем (сапоги)
Гостинцы готовы, сами оделись по погоде, а теперь нам пора в путь!
*Дети, тут наши зверюшки совсем запутались… нам надо определить где они живут: в лесу или на ферме.
(дети выбирают по одному животное, называют животное, говорят где он живет
Катя, у тебя какое животное (Корова) а где она живет (на ферме) значит, корова – домашнее животное.
Рома, а ты что скажешь, о своем животном? (медведь, живет в лесу,дикое животное)
А давайте, мы диким животным построим домики, чтоб у них тоже были свои собственные домики?
Физминутка
Домик строим для зверят
Тук -4раза
Молоточки все стучат
Тук -4раза
В доме крыша, окна, двери,
Вот порадуются звери!
Молодцы, теперь все наши зверюшки рады
*Вот мы и дошли до речки… а там нет моста… но тут есть схема!
Тут указано как надо строить мост (показываю).
Какие строительные материалы нам понадобятся? (Кирпичики)
Самый первый кирпичик, какого цвета? А второй? Третий? итд. (Строим мостик)
Какие вы молодцы!
а мы практически уже дошли до дома бабушки!
Давайте, постучим! Тук, тук. Здравствуй, бабушка! Встречай гостей!
(выходит бабушка, здороваемся, даем корзину с пирожками)
Заключительная часть
Вам путешествие понравилось? Впереди нас ждут ещё много путешествий, а на сегодня всё, спасибо!