Наталья Чудайкина
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Веселые пальчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
• активизировать движения пальцев рук, учить согласовывать движения рук с текстом, развивать слуховое и зрительное восприятие;
• способствовать развитию внимания, памяти, речи детей;
• познакомить с представителями животного мира (воробьем и ежиком);
• обучать умению рисовать мазки кистью.
Оборудование: картинки ежика и воробья, Су-Джок-мячики, краски.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я хочу пригласить вас на веселую прогулку. Отправимся мы не одни, а вместе с пальчиками.
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „Веселые пальчики“» размещена в разделах
- Где же ваши пальчики, девочки и мальчики? (Дети растопыривают пальчики)
- Но сначала давайте сделаем зарядку для пальчиков. (Дети проговаривают вместе с воспитателем)
Пальчик - мальчик, где ты был? (Покрутить большим пальчиком)
С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем - щи варил.
С этим братцем - кашу ел.
С этим братцем - песни пел! (Поочередно дотрагиваться до других пальцев)
Воспитатель: А теперь в путь!
Музыкальная игра "Большие ноги шли по дороге"
Воспитатель: Вот мы шли, шли и пришли.
- Скажите, кто изображен на картинке? (Показывает картинку ежика)
Познакомьтесь — это ежик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
(Цветкова Н.)
Воспитатель: Ежик приготовил для вас вот такие колючие мячики. Мы сейчас возьмем их в ручки и помассируем наши пальчики.
Ежик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Катится колючий ежик,
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит. (Дети массируют ладошки при помощи Су-Джок мячиков, кладут их на место)
Возвращался еж домой -
Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Еж не растерялся,
Быстро встал под мухомор
И сухим остался.
Обошелся хитрый еж
Без зонта и без галош.
(Придворов М.)
- Дети, а вы не боитесь дождика? Сейчас проверим.
Проводится музыкальная игра "Солнышко и дождик"
Воспитатель: Дети, пока мы прятались от дождика, к нам прилетела птичка. Как ее зовут? (Показывает картинку воробья, макет воробья)
Тонконогий воробей скачет по дорожке,
Ищет целый день на ней зернышки и крошки.
(Николай Шибаев)
Воспитатель: Дети, давайте для воробышка нарисуем зернышки.
Скачет, скачет воробьишка,
Он совсем еще глупышка.
Скачет, скачет по дорожке,
Не попал бы в лапы кошке.
(Мария Новикова)
Проводится музыкальная игра "Воробышки и кот"
Воспитатель: Воробей очень любит кушать зернышки пшеницы.
- Дети, ваши пальчики сегодня славно потрудились: они делали специальную зарядку, не испугались колючих мячиков, рисовали зернышки для воробья и сумели достать спрятанные игрушки. А теперь отправляемся в обратный путь.
Проводится музыкальная игра "Большие ноги шли по дороге"