Супрунова Юлия
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
1. закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам;
2. четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника;
3. закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный, мягкий, твердый; закреплять с детьми звуковой разбор слов с помощью схем;
4. развивать память, внимание, логическое мышление при разгадывании загадок, ребусов;
5. воспитывать интерес и любовь к грамоте.
Методические приё мы: словесный, игровой, практический.
Публикация «Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Материалы: карточки-задания, карточки-слоги, модели слов с картинкой, цветные фишки для звукового анализа, цветные карточки с буквами, магнитная доска, корзинка с шарами для игры.
Инновационные технологии: ИКТ (физминутка, пальчиковая гимнастика, детская песня «Алфавит», схемы предложений, модели слов с картинками).
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар с конвертом. Посмотрите, что это такое? Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит картинка, на ней изображен волшебник и письмо.)
- Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. (Воспитатель читает письмо.)
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вас ждет сюрприз. Вы готовы? Тогда удачи. Даю подсказку:
«Мячики лежат в лукошке, лукошко у окошка»
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с мячами). Смотрите, на каждом мячике цифра, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем? Предлагаю вначале разделится на три группы и задания выполнять в группах. Рассаживаются за столы, один из ребят достаёт мяч.
1 мяч. Шарады
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение).
- Итак, посмотрите, на ваших столах фишки разных цветов. Скажите, что означают эти цвета на наших занятиях?
- Красным цветом мы обозначаем гласные звуки,
- Какие они бывают? (ударные и безударные,
- Синим - твердые согласные, зеленым - мягкие согласные.
- 1 Назовите всегда мягкие согласные звуки (ч щ й)
- 2 Назовите всегда твердые согласные звуки (ж, ш, ц)
- 3 Какие буквы не имеют звуков? (ь,ъ)
- 1. придумайте слова, где в начале слова гласный звук;
- 2 - придумайте слова, где в начале твердый согласный;
- 3- придумайте слова, где в начале мягкий согласный звук
2 мяч. Игра «Угадай - ка»
По первым буквам слов составить новые слова.
Группам раздаются таблицы, на каждой из которых 3 - 4 предметных картинки. Дети называют эти картинки, самостоятельно определяют первую букву в слове и по первым буквам называют получившееся слово.
1. шар, кошка, облако, лампа, ананас.
2. шарф, конверт, обруч, лодка, арбуз.
3. шкаф, коньки, ослик, ложка, автобус.
После того как задание заполнено, читают выделенное слово, и выполняют звуковой анализ данного слова, определяют ударение. (lIIКОЛА).
Ребенок выполнивший первым, проводит звуковой анализ слова у доски.
-Молодцы! С первым этапом дороги мы справились! Переходим на следующий этап.
4 мяч. «Слоговой аукцион» (индивидуально)
На столе в разном порядке лежат карточки-слоги
Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово и составить звуковую схему с помощью цветных карточек
Задание 1- й подгруппе :
КА ЗАЙ КА ЧА ТОР РУЧ ЧИК ЕЛ ШКИ МО ЧАШ
РУЧ-КА
ЗАЙЧИК
ЕЛКА
ЧАШКИ
МОТОР
Задание 2 –й подгруппе :
ВА ШКА ГУ НО ЛОЖ ЗА МЫ СИ КИ КА
ВАЗА
МЫШКА
ГУСИ
КИНО
ЛОЖКА
Задание 3–й подгруппе :
МЫ СТ НАЛ ОТ КР ПЕ ЛО ОЛ
МЫЛО
СТОЛ
ПЕНАЛ
КРОТ
- Молодцы ребята, все справились с заданием!
Физминутка
Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? – Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – Вот так.
Машешь вслед? - Вот так.
Утром спишь? – Вот так.
Как шалишь? – Вот так.
5 мяч. «Назови звуки».
На столах у каждого ребенка лежат сигнальные цветные фишки (красные обозначают гласный звук, зеленые - согласный мягкий, синие - согласный твердый).
Задание: показать сигнальной фишкой звук первый в слове и посчитать слоги двумя способами (хлопками, с помощью руки и подбородка).
1. урок, карта, тетрадь, обруч,
2. азбука, литок, карандаш, аппликация,
3. рисунок, звонок, перемена, дождь, зонт,
6 мяч «Исправьте ошибку».
Юркий воробей собирать крошки.
Черный скворец поселиться в скворечнике.
Тетерев жить в лесу.
В лесу растут сосна.
Пальчиковая гимнастика (Проводят дети.)
7. мяч Игра «Где спрятался звук «О»
1. Стекло, дом, ослик, сом.
2. Небо, окно, ком, обувь, торт,
3. Обруч, осы, крыло, стол, соль
8 мяч. «Потерянная буква»
Задание 1 – й подгруппе :
П Р З Н И К
Задание 2- й подгруппе :
П Б Е Д А
Задание 3 –й подгруппе :
М Р
- Ребята, как вы думаете, почему в этом задании такие слова?
Верно, в этом месяце много праздников и один из самых важных -это день Победы! Молодцы и с этим заданием справились!
Молодцы справились с последним заданием!
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где сюрприз? Давайте, заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины план.) Ребята, да это же план нашей группы. И здесь показано, где находится клад. (Поиск клада.)
- Ребята, здесь шкатулка и записка «Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
- Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали сегодня на занятии. (Ответы детей.)