Елена Сергеевна Чугаева
Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Путешествие по морю»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике для средней группы
"Путешествие по морю"
Задачи. Продолжать закреплять части суток, формируя понятия о времени.
Продолжать закреплять умения выкладывания фигуры по образцу из счетных палочек. Закреплять количественный и порядковый счет в пределах пяти. Формировать умение понимать и выполнять учебную задачу. Развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определять направление. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание. Воспитывать интерес к занятиям математики, взаимопомощь, умение и желание отвечать.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в средней группе „Путешествие по морю“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материал. Счётные палочки, силуэтные изображения рыбок, осьминогов. Лист ватмана с изображением подводного мира. Конверт с загадками. Конверт с «картой сокровищ». Образец изображения лодки с парусом. Мольберт. Сундук. Шоколадные медальки – «сокровища». Раскраски Черепахи и Львенка формата А4 на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие.
К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними,
улыбнитесь нашим гостям.
А теперь улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Слышите звуки? (играет музыка «Звуки моря и птиц»)
Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю.
Я буду капитаном, а вы моими помощниками – юнгами.
Для этого нам нужно одеться.
Воспитатель одевает фуражку капитана, а дети форму моряков.
Воспитатель: На чём можно плавать по морю?
Дети: На лодке, корабле, катере.
Воспитатель: Мы поплывём на лодках. Каждый сделает себе лодку.
Сверяясь с образцом, дети из счётных палочек выкладывают лодку с парусом.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием!
Теперь отправляемся в путь.
Когда начинается наше путешествие, в какое время суток?
(Ответы детей.)
А сколько всего частей в сутках? (Четыре.)
Назовите их. (Ответы детей.)
Почему вы решили, что сейчас утро? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам спуститься к морю.
Разминка. Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом.
К морю быстро мы спустились.
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно.
Что руками делать нужно?
Вместе - раз, это брасс,
Одной, другой - это кроль.
Воспитатель. Какое чистое и прозрачное море! Смотрите, сколько в нём рыбок? В какую сторону плывёт эта рыбка? А эта? И т. д. (Ответы детей.) Каким цветом здесь рыбки? Каких рыбок больше: красных или синих? Есть ли одинаковые рыбки? (Все рыбки разные.) Похожи ли рыбки? Если рыбки похожи, то чем?
Воспитатель: Продолжим наше путешествие.
Дети любуются изображением рыб, осьминогов, морских жителей и считают их.
Воспитатель: Смотрите, здесь черепаха и Львенок.
На стене изображение черепахи и Львенка (из мультика).
У них конверты.
Конверты пронумерованы (у Черепахи - №2, у Львенка - №1)
Давайте посмотрим, что в них. С какого конверта начнем?
Дети отвечают и объясняют почему.
Воспитатель вынимает лист бумаги из первого конверта.
Воспитатель: Да здесь загадки!
***
***
С хвостом, но не зверь.
Плывёт под мостом,
Виляя хвостом. (Рыбка.)
Блещет в речке чистой
Шкуркой серебристой. (Рыбка.)
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног
Вот и весь я (осьминог).
Воспитатель: Молодцы! Теперь заглянем во второй конверт.
Да, здесь карта сокровищ.
Воспитатель вместе с детьми смотрит карту, и выполняют действия (количество шагов и направление к сокровищам).
Воспитатель: 10 шагов прямо, 5 шагов налево…
Дети находят сундук, в нём клад (шоколадные медальки).
Рядом с сундуком коробка, в ней раскраски на морскую тему.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по морю.
Вокруг себя обернись – в детском саду окажись!
Воспитатель: Я предлагаю вам сеть за столы, взять цветные карандаши и разукрасить ваши картинки.