Диля Зайналова
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе детского сада «Путешествие на остров чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике в
подготовительной группе детского сада.
Тема занятия «Путешествие на остров чудес»
Цели занятия :
1. обобщить знания, полученные в течении года.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- закрепить название геометрических фигур;
- продолжить учить делить квадрат на 2 и 4 равные части;
- закрепить знания о составе числа 8 из 2 меньших чисел, находить соседей заданного числа;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе детского сада „Путешествие на остров чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- закрепить знания о последовательности дней недели, временах года, месяцах, частях суток;
- закрепить умения ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- продолжать учить детей составлять, решать и записывать арифметические задачи;
- упражнять детей в порядковом счете;
- продолжать учить решать логические задачи;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Предварительная работа с детьми:
- решение логических задач
- решение конструктивных задач;
- состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел.
Предварительная работа воспитателя:
-подготовить демонстративный и раздаточный материал;
- подготовить сундук с «сокровищами»;
- приготовить письмо;
- приготовить карточки с названиями островов.
Словарная работа:
Путешествие, сокровища, цифроград.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных элементов)
- наглядный использование иллюстраций)
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Мольберты, сундук, учебник по математики, мяч, магнитофон.
Демонстрационный материал :
5 листов с названиями островов («Сообрази», «Подумай», «Будь внимательным», «Цифроград», «Остров Чудес», в виде геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал).
Раздаточный материал :
- листы для задания по точкам;
- квадраты;
- листы в клетку для математического диктанта;
- карандаши.
Игровая ситуация: путешествие на остров Чудес, чтение письма от Феи. Рисование по точкам от 1 до 9.
Складывание квадрата на 2части, на 4части.
Состав числа 8.
Решение задач.
«Соседи» числа.
Рисование по клеткам.
Ориентировка по клеткам - карта сокровищ.
Итог урока
Ход занятия:
- Сегодня нам в группу пришло письмо от Феи из страны Математики :
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея!»
- НУ что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие?
- Скажите, на чем можно отправиться в увлекательное путешествие по морю?
( Ответы детей: на лодке, на катере, на корабле)
- А на чем мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1 до 9.
(Дети выполняют рисование по точкам)
- Итак, мы поплывем на корабле. А кто самый главный человек на корабле?
( Ответы детей: капитан)
- А теперь матросы постройтесь в одну шеренгу и рассчитайтесь по порядку.
(Дети считаются по порядку)
- А в письме сказано, что капитаном будет 4-й по счету.
Личный состав нашего корабля составляет 19 матросов.
А теперь матросы займите свои места. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и в море.
(Дети садятся за столы, включается музыка).
- Посмотрите, ребята, перед нами появился остров. Кто прочтет его название?
(Ребята читают название острова : «Сообрази»)
- Правильно. На какую геометрическую фигуру похож наш остров? ( Ответы детей: квадрат)
- Почему вы считаете, что это квадрат?
( Дети: потому что у квадрата все стороны равны)
- А теперь сообразите, как из квадрата сделать 2 прямоугольника. ( Ответы детей: сложить пополам)
- Давайте попробуем это сделать.
(Ребята выполняют задание).
- Молодцы. Подумайте, как из одного большого квадрата сделать 4 маленьких.
( Ответы детей: сложить пополам и еще раз пополам).
- Сложите, пожалуйста.
(Дети работают с квадратом)
- Молодцы! Справились с заданием.
- Ребята, чтобы проплыть мимо острова «Сообрази» нам нужно выполнить его задание. Здесь написана цифра 8. Составьте, пожалуйста, число 8 из двух меньших.
(Дети составляют число 8 из цифровых карточек на мольберте 7+1=8, 5+3=8, 6+2=8, 4+4=8, 1+7=8, 3+5=8, 2+6=8)
- Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.
- А теперь отправляемся дальше.
Дети встают и подходят к острову «Подумай». Звучит музыка.
- Посмотрите и прочитайте, к какому острову мы приплыли? Ответы детей: «Подумай».
- На какую Геометрическую фигуру похож этот остров?
Дети: на треугольник
- А почему вы решили, что это треугольник?
( Ребята отвечают: у треугольника 3 угла, 3 стороны).
- Правильно! А на этом острове очень сложное задание. Надо подумать, чтобы правильно ответить.
- Решите, пожалуйста, задачу:
Медведь пошел в лес и принес полную корзину грибов.
-Ответьте на вопрос: хватит ли грибов на суп?
-Это задача?
-Почему вы так считаете?
-Из каких частей состоит задача?
Хорошо, слушайте следующую:
Катя в саду собирала фрукты. Она положила в корзину 5 груш и 2 яблока. Сколько фруктов принесла Катя домой?
-А это задача?
-Почему вы так думаете?
-Повторите условие задачи?
-Вспомните её вопрос?
-Молодцы, кто может решить её и сделать запись?
-А теперь придумайте свою задачу.
(Ответы детей по желанию).
- А теперь задача сообразительность:
Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки.
(Ответы детей).
-Почему?
-Хорошо. Плывем дальше. Ой, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы.
-Капитан, построй, матросов в круг.
Игра с мячом:
1. Какой день недели сегодня?
2. Назовите первый день недели?
3. Назовите выходные дни?
4. Назовите пятый день недели?
5. Назовите первый месяц весны?
6. Назовите весенние месяцы?
7. Назовите первый месяц лета?
8. Назовите зимние месяцы?
9. Какие части суток вы знаете?
10. Сколько дней в одной неделе?
11. Сколько дней в двух неделях?
12. Сколько всего месяцев в году?
13. Сколько времен года вы знаете?
14. Какой день недели между понедельником и средой?
Назовите весенние месяцы?
Молодцы, вы верно ответили на вопросы и туман рассеялся, а это значит, что мы можем плыть дальше.
(Звучит музыка)
-Ребята, впереди у нас еще один остров. Но дорогу к нему преграждают рифы, чтобы не упасть за борт займите свои места. (Дети садятся на свои места)
-Вот и приплыли к следующему острову. Как же он называется? Ответы детей: «Будь внимательным».
-На какую геометрическую фигуру похож остров?
( Дети отвечают: круг)
-Ребята, проплыть мимо острова не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Чтобы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание.
Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
2 - вверх, 2 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо, 3 - вниз, 3 - вправо, 1
-вверх, 1 - вправо, 5 - вниз, 2 - влево, 2 - вверх. 1 - влево, 2 - вниз, 2 - влево, 4 - вверх, 2 - влево.
-Кто же охраняет этот остров?
( Ответы детей: собачка)
-С заданием справились. Можно плыть дальше.
(Дети встают и подходят к острову «Цифроград»)
-Что это за остров?
Дети читают: «Цифроград».
-На какую геометрическую фигуру похож этот остров?
( Дети отвечают: прямоугольник)
-Ребята, почему этот остров так называется - цифроград?
( Ответы детей: потому что здесь живут цифры)
-На этом острове для нас тоже есть задание.
(Дети выполняют задание)
-Молодцы. Поплыли дальше.
-Как называется этот остров?
( Ответы детей: Остров «Чудес»)
-На какую геометрическую фигуру похож этот остров?
-Вот мы и приплыли на остров, но где же нам искать сокровища?
-Смотрите, Фея оставила нам карту! По ней мы сможем найти
сокровища, но с одним условием: на поиски сундука с сокровищами отправиться только капитан, а мы с вами будем диктовать маршрут, по которому ему надо пройти.
Вот точка, с которой начинается путь.
8 шагов прямо, затем повернуть направо и сделать 4 шага вперед, повернуть налево и сделать 2 шага.
-А вот и волшебный сундук!
(Открывается сундук, а там учебник математики)
-Это будет ваш учебник в школе. Вот мы и нашли клад, выполнив все задания. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места на корабле.
Итог урока.