Кристина Сахарова
Конспект итогового занятия по математике «Закрепление счета в пределах 20» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.
Задачи:
- закрепление знаний счета в пределах 20 в прямом и обратном счете;
- решение примеров и задач на сложение и вычитание;
- учение находить состав числа из двух меньших;
- умение ориентироваться на листе бумаги;
- закрепление о геометрических понятиях (отрезок, луч, прямая, ломаная, кривая; углы: острый, тупой, прямой, развернутый);
- умение увеличивать или уменьшать на единицу;
- закрепление знаний о временных представлениях;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике „Закрепление счета в пределах 20“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2020
- закрепление знаний о двузначных числах и называть их характеристику;
- развитие мыслительной операции, внимания, памяти, воображения;
- развитие связанной речи, умение строить простейшие выводы;
- умение работать в коллективе, понимать учебную задачу и решать ее самостоятельно.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Я Царица Математики! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а необычно оно тем, что на протяжении всего занятия с нами будут персонажи и волшебные предметы из ваших любимых сказок. За каждое выполненное задание вы получите карточку с буквой, в конце занятия мы с вами попробуем составить слово из этих букв.
1. Блиц-опрос
- Для того, чтобы путь начать, предлагаю поиграть. Ребята, встаньте в полукруг. Будем передавать волшебную палочку, и отвечать на мои вопросы.
1) Назови соседей числа 15
2) Назови число, следующее за числом 10
3) Назови число, предыдущее числу 17
4) Назови любое двузначное число
5) Обратный счет от 10 до 0
6) Что длиннее неделя или месяц
7) Сколько дней в неделе
8) Назови дни недели
9) Какое сейчас время года? Назови весенние месяцы.
10) Сколько месяцев в году
11) Назови число, которое больше 10
12) Назови число, которое меньше 15
13) Назови сказку, где встречается цифра 7.
14) Какой день недели пятый
15) Сколько времен года.
16) Назови времена года
17) Что длиннее месяц или год?
18) Какое сегодня число?
19) Какое число было вчера?
20) Назови соседей понедельника
21) Назови первый месяц года.
22) Какой день недели между субботой и понедельником?
23) Сколько хвостов у двух кошек?
24) Сколько глаз у светофора?
25) Сколько пальцев на одной руке?
26) Сколько солнышек на небе?
27) Сколько лап у двух собак?
28) Что лишнее: понедельник, среда, пятница, осень? Почему?
2. Графический диктант.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
1 клетка вправо 1 клетка влево 6 клеток влево
3 клетки вниз 1 клетка вверх 1 клетка вверх
2 клетки вправо 1 клетка влево 1 клетка влево
2 клетки вниз 2 клетки вниз 1 клетка вверх
1 клетка влево 1 клетка вправо 1 клетка вправо
2 клетки вниз 2 клетки вниз 12 клеток вверх
3 клетки вправо 2 клетки вправо
3 клетки вниз 1 клетка вниз
-Ребята, вы узнали сказочного персонажа? (Заяц)
- В каких сказках встречается заяц? («Колобок», «Мешок яблок», «Лубяная избушка» и т. д.)
3. В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька, укрой меня!
Реченька, спаси меня!
«Гуси-лебеди»
Игровое упражнение «Гуси-лебеди»
- Гуси-лебеди несут числа. Дайте им характеристику
Например. Это число 11. Оно двузначное, нечетное. Соседи числа 10 и 12.
4. Следующее задание - из какой это сказки:
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
«Сказка о царе Салтане»
Игровое упражнение «Собери орешки в корзины»
На доске пять корзин с примерами. Необходимо решить примеры и положить орешки в корзины.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
5. Собран был он из металла,
Сердца в нем не доставало.
Но любил вокруг всех-всех
Кто? (Железный дровосек)
Игровое упражнение «Сердце для Железного Дровосека»
- Железный Дровосек мечтает, чтобы в его груди билось сердце. А чтобы оно заработало, нужно нам решить задачу.
Железный Дровосек срубил 5 берез и 4 ели. Сколько всего деревьев срубил Железный Дровосек?
Решение задачи.
- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение и ответ).
- Назовите условие задачи? (Железный дровосек срубил 5 берез и 4 ели)
- Какой вопрос в задачи? (Сколько всего деревьев срубил дровосек)
- Решение задачи (5+4=9)
- Ответ задачи (Железный дровосек срубил 9 деревьев)
6. Отправляется в полет
Не ракета — самолет.
Не простой – расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой.
Ответ: Ковер-самолет
Игровое упражнение «Ковер-самолет»
- Ребята, перед вами 4 ковра-самолета. В первом ковре начертите прямую горизонтальную линию, во втором начертите отрезок, в третьем луч, а в четвертом кривую линию.
7. Давайте вспомним сказку «Золушка». Куда хотела попасть Золушка?
Что сказала ей крестная фея перед тем как отправиться на бал?
«Нарисуй на часах минутную и часовую стрелку», чтобы они показывали:
3:00, 5:00, 10:00, 6:00.
-Какой угол образует часовая и минутная стрелки часов: в 3 ч (прямой) в 6 ч (развернутый); в 5 ч (тупой); в 10 ч (острый)
8. Физкультминутка – игра
- Я буду называть слова. Услышав слово, которое относится к пожару или пожарной безопасности, вам нужно хлопнуть в ладоши. Спички, торт, свеча, огонь, стол, вода, пила, огнетушитель, пакет, 01, кисть, каска, панама, пожарный рукав, балалайка, песок, ваза, утюг, пожарная машина.
- Ребята, а вы помните стихотворение Корнея Чуковского «Путаница»?
Что же там случилось?
Кто потушил море?
«…Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать –
И потухло…»
- У вас на столе лежат геометрические фигуры. Назовите их. Мы сейчас с вами попробуем собрать бабочку из этих фигур.
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Что было самое интересное?
- Что было сложнее для вас?
- Спасибо вам за работу!