ИДРУКОВА ТАТЬЯНА АЛЬБЕРТОВНА
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по цвету, форме величине»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : интегрированное с приоритетом формирования элементарных математических понятий.
Цель:
-Учить сравнивать предметы по форме, размеру, цвету. Устанавливать закономерность.
- Автоматизировать навыки порядкового счета с участием различных анализаторов;
- Закрепить знания о геометрических фигурах, цифры, числа и отношения между ними;
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе „Сравнение предметов по цвету, форме величине“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Воспитывать у детей чувство уверенности в собственных силах, дружелюбные отношения между товарищами, помогать друг другу в любой ситуации.
Оборудование:
- игрушки для игры «Магазин»,
Раздаточный материал:
Пазл «Автобус»
Ход.
Организационный момент. -Ой смотрите,ребята посмотрите сегодня когда я пришла в наш детский сад я обнаружила письмо.
- Интересно, кто же нам его написал, здесь ребята написано от ёжика. Давайте прочтем письмо :
Восп:
"Добрый день, мои друзья!
Вам пишу из леса я.
Целый день мы там играем,
Но игрушек нам не хватает
Вы должны скорей помочь.
Просят жители лесные,
Подарить нам игрушки цветные.
-Ребята,давайте поможем ёжику.
-Где мы можем взять игрушки для лесных жителей?
- Ответы детей. (В магазине игрушек.)
Я предлагаю вам, сегодня отправится в такой необычный магазин и купить там игрушки. Только я должна быть уверена, что вы знаете, как нужно себя там вести.
-Назовите мне правила поведения в игрушечном магазине.
• Разговаривать тихо; говорить чётко, внятно, чтобы было всем понятно; не забывать благодарить за обслуживание;
• Ходить спокойно, не толкаться;
• Игрушки не трогать руками.
• И, конечно же, не шалить.
-Молодцы. Я вами довольна. Отправляемся в путь.
Так как нам ехать очень далеко,то я думаю что нужно ехать на автобусе, согласны?
Для того чтобы поехать на автобусе нам нужно собрать его. Он сломался.
(Дети собирают автобус)
На доске есть образец.
Скажите ребята, на какие геометрические фигуры похожи детали автобуса.
(Колесо-круг,двери-прямоугольник,окна-квадрат)
-Молодцы ребята, рассаживаемся по местам.
-Вот на этом автобусе мы поедем (показываю на экран)
-Скажите как нужно себя вести в автобусе?
1Нельзя бегать, шуметь.
2 Нельзя отвлекать водителя.
-Молодцы ребята,хорошо знаете правила поведения в автобусе.
Звучит музыка. «Мы едем»
Вот мы и доехали.
Ребята, мы попали прямо на открытие магазина игрушек.
(дети становятся в ряд или полукругом возле телевизора, здороваются с продавцом)
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине
Скучающие зайчики, куколки и мячики
Пушистые котята, машины, медвежата.
Все на полочках сидят, с нами поиграть хотят.
Так вот наш магазин игрушек необычный, значит и правила покупки в нём необычные. Если вы справитесь со всеми заданиями вас ожидает сюрприз.
-Вы сможете в нём приобрести любые понравившиеся вам, игрушки поэтому старайтесь отвечайте правильно.
Слушайте внимательно:
Задание 1. «В магазине игрушек»
- Посчитайте сколько игрушек на верхней полке?
Айан: 5
-Посчитайте сколько игрушек на второй полке?
-Посчитайте сколько игрушек на следующей полке?
-Посчитайте сколько игрушек на нижней полке?
-А теперь все вместе посчитаем, сколько игрушек стоят на нижней полке.
Следующее задание.
- Найдите 2 одинаковые игрушки (указать).
Фаина:(кукла и пирамидка)
- Послушайте следующее задание.
-Сосчитайте сколько пирамидок?
Вика : 4
-Теперь нужно посчитать сколько кукол в нижнем ряду?
Айрат :3
Чего больше пирамидок или кукол?
Ай-Санаа :Пирамидок
-Что нужно сделать, чтобы было равенство?
Адэль: Убрать 1 пирамидку
-Посчитай, получилось равенство?
Ёще что можно сделать?
Алтынсай: Добавить 1 куклу
-Посчитай, получилось равенство?
Следующее задание:
-Кто посчитает сколько игрушек?
-Назовите игрушки.
(Ответы детей)
-Вы ребята наверно устали, давайте отдохнём.
Физминутка
«Разложи игрушки в свои домики»
Воспитатель раскладывает обручи –домики для игрушек. ( 4 обруча: синий,красный, зелёный,зёлтый)
-Ребята, посмотрите на полу обручи –это домики. Вам нужно посмотреть вокруг, на все кубики, и принести в домики кубики такого же цвета. В синий обруч,вы принесёте и положите кубики синего цвета,в красный красного, в жёлтый жёлтого и т. д.
(воспитатель показывает в какой обруч-какого цвета нужно принести игрушку, берёт с пола кубики и раскладывает по обручам.)
-Размялись?теперь продолжим нашу работу.
Игра «Который по счёту»
Какой по счёту находится кукла (мяч,паровоз,пирамидка)
Айсура: кукла по счёту три.
В : Значит она какая?
Айсура Третья
Молодцы!
Следующая игра называется «Соседи»
Какая игрушка находится между 1 и 3, 3 и 5,2 и 4
Следующая игра называется «Расставь игрушки на свои места?»
-Посмотрите, как называются эти игрушки?
Дети : Матрёшки.
В: Сколько матрёшек?
Дети : Три.
В : нужно расставить матрёшки по росту. (сначала самую высокую матрёшку, пониже, самая низкая)
Воспитатель предлагает закрыть глаза затем меняет местами и предлагает повторить.
Молодцы ребята, вы были внимательными, активными и сообразительными.
Какие игрушки вам понравились больше всего?
Сейчас у вас есть возможность приобрести из игрушечного магазина игрушки для ёжика и лесных жителей.
Дети покупают игрушки для ёжика, складывают на стол.
-А теперь рассаживаемся
в автобус,нам пора возвращаться в детский сад.
Музыка «Мы едем»
Итог :
-Скажите ребята где мы сегодня с вами побывали (в магазине игрушек)
-Что вам понравилось в магазине игрушек (ответы детей)
-А считать игрушки вам понравилось?
-Молодцы ребята,вы очень хорошо сегодня поработали, помогли лесным жителям и купили им игрушки из игрушечного магазина.
!