Наталья Макушкина
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Поможем зверятам поселиться в теремке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе
«Поможем зверятам поселиться в теремке».
Цель: выявление полученных ранее знаний.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки счета в пределах 10;
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе „Поможем зверятам поселиться в теремке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- закрепить знания о цифрах от 1 до 10, соотносить цифры с количеством предметов, совершенствовать счёт на слух;
- закреплять знания о порядковом счёте; различать количественный и порядковый счет.
- упражнять в сравнение предметов по цвету, длине, ширине, размеру;
- упражнять в конструировании.
Развивающие:
— развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление; усидчивость, умение выслушивать и выполнять задания.
Воспитательные:
— воспитывать наблюдательность, стремление помогать другим в трудной ситуации.
Оборудование: полоски разные по длине и ширине; набор цифр от 1 до 10; картинки с предметами;
геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник); таблицы с набором геометрических фигур.
Предварительная работа с детьми:
Повторение сказки «Теремок», отгадывание загадок.
Ход занятия:
-Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки. Хотите побывать в сказке? Тогда давайте закроем глаза и произнесё м волшебные слова:
Закрываю я глаза,
Улетаю в небеса.
Я лечу, лечу, лечу,
В сказку я попасть хочу!
И, о чудо, ты мне верь,
Сказка открывает дверь.
(Пока у детей закрыты глаза, на доске появляется теремок).
-Ребята, в какую сказку мы с вами попали.
Дети: Теремок.
Воспитатель: -Правильно, перед вами появился теремок из одноимённой сказки «Теремок».
Воспитатель: -Ребята, а вы помните, кто первым поселился в теремке?
-Мышка.
Воспитатель: -Правильно.
-Но, чтобы мышка могла поселиться в теремке, нужно вам выполнить задание.
1 задание: «Широкое – узкое, длинное и короткое».
-Ребята, у вас на столах лежат жёлтые и зелёные полоски.
Жёлтые полоски отличаются длиной, нужно их разложить от самой короткой до самой длинной. Зелёные полоски отличаются по ширине, нужно разложить от самой узкой до самой широкой. (Один ребёнок выполняет задание у доски).
Воспитатель: -Молодцы, выполнили задание. Теперь мышка может поселиться в теремке.
Воспитатель: Кто вторым поселился в теремке?
-Лягушка.
Воспитатель: -Правильно.
-Ребята, лягушка приготовила для вас вот такое задание: «Сосчитай сколько».
2 задание. -У вас на столах лежат картинки, где нарисованы разные предметы. Нужно сосчитать их количество и соединить с цифрой. (Все работают за столами, а один ребёнок выполняет задание у доски)
Проверяется выполнение задания.
Воспитатель: -Молодцы, выполнили задание правильно. Теперь лягушка тоже может поселиться в теремке.
Воспитатель: -Кто третьим прискакал к теремку?
-Зайка.
Воспитатель: -Правильно.
-Ребята, зайчик любит прыгать и скакать, поэтому он хочет с вами немного подвигаться. Встали все около стульчиков.
3. Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились, Ходьба на месте.
Наклонились и умылись. Наклоны вперед.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. Хлопки в ладоши.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: Круговые движения руками.
Вместе - раз, это — брасс. Движения по тексту.
Одной, другой - это кроль.
Все как один — Волнистые движения руками.
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой Прыжки на месте.
И отправились домой. Ходьба на месте.
Воспитатель: -Ребята, а кто же приготовил нам следующее задание?
-Лисичка.
Воспитатель: -Правильно.
4 задание. «Символы».
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, перед вами лежат таблицы с символами. Нужно в пустые клетки разложить геометрические фигуры, опираясь на символы. (Все выполняют задание за столами, один ребёнок у доски).
Воспитатель: -Молодцы, справились с заданием. Теперь лисичка тоже может поселиться в теремке.
Воспитатель: -Следующее задание кто нам приготовил?
-Волк.
Воспитатель: -Правильно. Волк приготовил для вас загадки.
5 задание. «Отгадай загадки»
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей,
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей. (3)
Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Пять он положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (5)
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей? (6)
Воспитатель: -Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Теперь волчок тоже может поселиться в теремке.
Воспитатель: -Ребята, а кто пришёл к теремку последним?
-Медведь.
Воспитатель: -Ребята, что сделал в сказке медведь? (ответы детей)
-Неужели медведь снова сломает теремок?
-А давайте, рядом с теремком мы построим для медведя домик, и он будет жить по соседству со своими друзьями.
6 задание.
-Домик мы построим из геометрических фигур. (Один ребёнок выполняет задание у доски, остальные за столами)
Воспитатель: -Молодцы, ребята, очень красивые домики получились.
Итог : -Сегодня вы побывали в сказке и помогли героям выполнить задания и поселиться в теремочке.
Воспитатель: -Ребята, давайте вспомним, кто пришёл первым к теремку? А лягушка какая по счёту пришла?. (зайка, лисичка, волчок) А где поселился медведь? (Рядом с теремком)
-Какие задания вам больше понравились? (Ответы детей)