Эдита Мирзахановна Идрисова
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной логопедической группе «Веселое путешествие карандаша»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП
в подготовительной логопедической группе
«Веселое путешествие карандаша»
Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории
Идрисова Эдита Мирзахановна.
Башкортостан, город Уфа МАДОУ Детский сад №61.
Цель:
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной логопедической группе „Веселое путешествие карандаша“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.
Задачи
Образовательные:
- закреплять знания счета в пределах 10 в прямом и обратном счете;
- продолжать обучать детей составлению и решению примеров и задач на сложение и вычитание;
- находить состав числа из двух меньших;
- умение ориентироваться на листе бумаги;
- умение «записывать» и «читать» записи используя знаки – больше, меньше или равно.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, внимание, память, воображение;
- умение строить простейшие выводы.
Воспитывающие:
- воспитывать умение понимать учебную задачу и решать ее.
Материалы: Интерактивная доска; презентация; распечатанные листочки с заданиями; простые карандаши; мяч.
Ход занятия:
1 ч. Организационный момент
Начинаем занятие с игры с мячом :
- дети встают в круг, я - в центр
1 раунд. Кидаю мяч каждому по очереди задаю вопрос: какое сегодня число, день недели, месяц, часть суток. Ребенок кидает мяч мне с ответом.
2 раунд. Дети передают мяч по кругу называя последующее число, второй круг - счет в обратном порядке.
После разминки дети садятся на подготовленные места и мы начинаем работать по презентации
2 ч. Основная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня вы отправитесь в путешествие с одним очень нужным предметом.
А что это за предмет вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку – красота!
А она прошлась немножко – нет кота!
С ней хорошую картину не создашь! –
Так вовсю ругал резинку…
Воспитатель:
Однажды,
в … часов утра
Воспитатель: Лежал карандаш на столе. Ему стало скучно и он начал рисовать.
Воспитатель: Назовите что нарисовал карандаш ( Дети: - картину)
Воспитатель:
Из каких геометрических фигур состоит картина?
- Назовите (Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).
- Сколько кругов на картине?
- Сколько овалов?
- Сколько квадратов?.
Воспитатель: Рисовал, рисовал и вдруг упал со стола, прямо в щель в полу – к мышкам в нору. Мышки карандашом заинтересовались. Каждая хотела его получить. Они решили так: кто его измерит, тот его и получит.
Воспитатель: Смогут ли мышки найти ответ в этом споре? Для измерения чего применяется каждая из этих мерок?
Ответы детей:
- Мерные стаканы предназначены для измерения объемов жидкостей;
- Гири предназначены для измерения массы;
- Линейка нужна для измерения длины, ширины, высоты предмета.
Воспитатель: Мышки решили карандаш вернуть.
Покажите путь каким мышки могут вернуть карандаш.
Один ребенок показывает путь мышки у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
Воспитатель: По дороге мышки встретили кота. Он хотел их съесть, но мышки рассказали зачем они идут в дом и он решил их отпустить. Но сначала мышки должны выполнить несколько заданий.
Поможешь им?
1 задание. Назови соседей чисел:
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
2 задание. Засели домики числами
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
3 задание. Пересчитай фрукты, поставь точки и соедини с нужным числом.
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
Воспитатель: 4 задание.
Посмотри внимательно и найди недостающего котика.
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
Воспитатель: Справились?
Молодцы!
Котик отпустил мышек и они двинулись дальше.
Воспитатель: Встретили мышки Сороку.
Я сорока люблю физические упражнения. Приглашаю вас со мной позаниматься разминкой.
Воспитатель: Но просто так сорока не захотела отпускать мышат.
Она им тоже задания приготовила.
Вы готовы помогать мышатам?
1 задание: - Сколько ушей у трех малышей? (Ответы детей)
Воспитатель:
2 задание: Сколько половинок овощей лежит на каждой тарелке? Сколько было целых овощей?
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
Рассмотри картинки. Впиши числа и реши задачи.
Мы с вами умеем решать задачи? Давайте вспомним, из чего состоит задача? (Условие, вопрос и решение).
Воспитатель: И с этими заданиями справились. Молодцы!
Идём дальше.
Воспитатель: Повстречали мышки курочку. У бедняжки большое горе: снесла курица яйца простые и золотые, а подсчитать не может.
По условию задачи нам надо ответить на вопросы:- Сколько простых снесла курица яйц? - Сколько золотых? - Сколько всего? - Каких больше? - На сколько больше? - И какие числа в счете четные, а какие нечетные?
Решение:
5 – золотых, 4простых.
5+4=9 (9всего)
5-4 =1 (Золотых на 1 больше, чем простых)
Чё тное число: 4, нечё тные числа: 5,9,1
22 слайд
Ещё одно задание от курочки. Расставь знаки :
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
Молодцы ребята! Как вы хорошо справляетесь с заданиями.
Вы все устали, я предлагаю вам немного отдохнуть:
Пальчиковая гимнастика:
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев,
Чтоб хватать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить,
Их не трудно сосчитать!
1, 2, 3, 4, 5.
Ну что отдохнули ребята?
23 слайд
Воспитатель: Всё верно решили.
И вот наши мышата почти у двери.
24- 25 слайд
Но вот у самой двери, встретили мышки собаку. Она согласилась их пустить в дом, если мышки помогут ей разложить косточки в порядке увеличения их размера. (Один ребенок выполняет задание у доски)
26 слайд
Воспитатель: Расставьте числа в порядке возрастания. (От меньшего к большему)
Один ребенок выполняет задание у доски, остальные выполняют задание самостоятельно в листочках.
Вот и закончилось путешествие карандаша. Мышки принесли его обратно на стол.
3 ч. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу.
Кто отправился в путешествие?
Куда он попал?
Что они сделали?
Вам понравилось помогать мышатам?
Какое задание было самым трудным?
Какое самым лёгким?
До свидания!