Елена Рычкова
Конспект итогового занятия по ФЭМП для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;
- тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение;
- совершенствовать умение вычленять составные части объекта;
- формировать умение собирать «Танграмм».
Развивающие задачи:
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- развивать память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к занятиям математикой; умение грамматически правильно формировать ответ;
- воспитывать у детей отзывчивость и желание помочь сказочным персонажам;
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: карта с конвертами по количеству заданий; цифры от 1 до 10 на каждого ребенка; полоска, разделенная пополам; по 5 белочек и грибочков на каждого ребенка; демонстрационный материал; пенал с геометрическими фигурами «Танграмм»; предметы разной формы.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Дети, встаньте в круг, возьмитесь за руки
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбнулись вы и я-
Значит, все мы здесь друзья!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я сегодня утром в группе нашла такую карту, и конверты с цифрами, а сзади карты текст, давайте прочитаем слушайте внимательно: «Здравствуйте, дети! Помогите нам, пожалуйста, мы ходила в лес погулять, а обратно возвращались поздно вечером, было уже темно и мы заблудилась, и теперь не можем найти дорогу домой. Эта схема поможет вам найти нам дорогу домой. С уважением, Машенька и Медведь!» Они заблудились и не могут найти дорогу домой. Давайте им поможем. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте рассмотрим карту. На карте изображена дорога в лесу. По всей дороге размещены цифры и на конвертах такие же цифры. Выполняя задания из конвертов мы поможем найти дорогу.
Открываем конверт с цифрой 1, здесь у нас разминка.
Настя: «Сколько солнышек на небе?»
Даша К. : «Сколько колес у машины?»
Вика: «Сколько у ежика лапок?»
Ева: «Сколько глаз у лисы?»
Даша Р. : «Сколько углов у треугольника?»
Макар: «Спим мы ночью, а делаем зарядку. ?»
Максим: «Завтракаем мы утром, а обедаем. ?»
Лиза: «Обедаем мы днем, а ужинаем.?»
Даша И. «Ужинаем мы вечером, а спим мы.?
Олег: «Сколько частей в сутках.?
Дети садятся за столы.
Открываем конверт с цифрой 2.
Воспитатель: я вам предлагаю расставить цифры по порядку от 1 до 10.
(Дети раскладывают цифры на краю стола от 1 до 10).
Открываем конверт с цифрой 3.
- Машей прислала красивых белочек. Разложите на верхнюю пустую полоску 5 белочек.
- А Медведь-4 грибочка. Разложите грибочки под белочками : каждой белочки дайте грибочек. Хватает всем белочкам грибочков? Почему вы так думаете? Сколько белочек? Сколько грибочков?
( Дети считают: 1.2,3,4,5. Всего 5 белочек, 4 грибочка. Воспитатель добавляет еще один грибочек.) Посмотрите, я нашла еще один грибочек. Сколько теперь стало грибочков и белочек? (поровну)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как сделать, чтобы зайчиков и ёлочек было поровну?
Дети: Ответы детей.
Молодцы! С заданием справились. Предлагаю вам немножко размяться, и провести физкультминутку.
Физкультминутка.
У медведя дом большой, (тянут руки вверх)
А у зайки маленький. (опускают руки, приседают)
Наш медведь пошел домой, (идут вперевалочку)
Поскакал и заинька. (прыгают на двух ногах)
Шел медведь, тропой широкой, (разводят руки в стороны)
Зайка узкой поскакал (соединяют ладони перед собой)
И медведя обогнал.
Дети садятся за столы.
Открываем конверт с цифрой 4.
Здесь нужно соединить каждую цифру с карточкой, на которой соответствующее количество предметов.
Молодцы! С заданием справились.
Открываем конверт с цифрой 5.
Нужно составить Кошку из геометрических фигур.
Открываем конверт с цифрой 6.
Это игра : «Найди предмет такой же формы».
Педагог рассказывает правила игры: «Мы будем играть так: к кому в руки попадет мяч, тот подойдет к столу и найдет предмет такой же формы, какую я покажу. Ребенок, у которого мяч в руках, выходит, педагог показывает круг и предлагает найти предмет такой же формы. Найденный предмет высоко поднимается, если он выбран правильно, дети хлопают в ладоши. Затем взрослый бросает мяч к следующему ребенку и предлагает другую форму.
Открываем конверт с цифрой 7. Сравнение «Ниже – выше».
Воспитатель: А сейчас я попрошу выйти Максима, Настю, Ваню, Соню.
- Ребята, скажите, кто из детей самый высокий?
- Кто ниже Вани?
- А кто самый низкий?
- Что можно сказать про Настю и Таню?
Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями!
Маша и Медведь нашли дорогу домой и говорят вам огромное спасибо за помощь и дарят вам небольшие подарки.
Скажем: «спасибо и до новых встреч» нашим сказочным героям – Маше и Медведю.
С кем мы сегодня встретились? Что нам больше всего понравилось?