Елена Шляпина
Конспект итогового занятия по чтению художественной литературы в первой младшей группе «Привяжу я козлика»
▼ Скачать + Заказать документы
Привяжу я козлика
Программное содержание:
1. Формировать у детей устойчивый интерес к устному народному творчеству.
2. Продолжать разучивать музыкальный фольклорный материал, учить использовать его в повседневной жизни.
Предварительная работа:
Загадывание загадок, чтение вслух русских народных потешек- песенок.
Материалы: Аудиозапись с песнями-потешками; игрушки (Котик, петушок, козлик, кукла Таня.
Публикация «Конспект итогового занятия по чтению художественной литературы в первой младшей группе „Привяжу я козлика“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза, козлята. Литература, сказки, стихи для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход НОД:
Звучит фонограмма русской народной мелодии. Дети сидят на стульчиках полукругом. Их приветливо встречает воспитатель и кукла Таня.
Воспитатель: Ребята, это кукла Таня. Она пришла к вам в гости.
Кукла Таня: Здравствуйте ребята. Посмотрите, что я вам приготовила (корзинка). Ребята я хотела бы с вами поиграть, загадки загадать.
- Послушайте ка, кто это? Кто со мной живет?
Я умею чисто мыться –
Не водой, а языком.
Мяу. Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком!
Дети: Котик.
Кукла Таня: Правильно ребята - котик.
А вот и он (достает из корзины игрушку).
Воспитатель: Ребята, а кто знает потешку о котике? (ответы детей)
Дети:
1. Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
2. Нет, напрасно мы решили,
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Кукла Таня: спасибо, вам, ребятки, как вы меня порадовали! И котику понравилось. Но со мной ещё живёт один дружок. Отгадайте кто это?
Он красив и голосист,
Хвост как радуга цветист.
Обожает утром петь,
На забор вскочив …. Кто?
Дети: Петя-петушок
Воспитатель: Правильно, ребятки, это петушок.
А потешку про петушка расскажите? (ответы детей)
Дети:
1. Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?
2. Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через темный лесок.
Через лес за реку
Покричи:
– Ку-ка-ре-ку!
Кукла Таня: Молодцы! Но кроме котика и петушка у меня ещё кто-то живёт. Угадайте. Кто?
С бородой, а не мужик,
С рогами, а не бык,
С пухом, а не птица,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет.
Дети: Козлик.
Воспитатель: Правильно, это козлик. А вот и он!
Идет, бредет, бородой трясет.
Деток просит: «Ме-е-е.
Дайте вкусной травки мне».
Ребята, а что любит козлик есть?
Ответы детей: травку, капусту.
Воспитатель: Так давайте нарубим козлику капусту (пальчиковая гимнастика).
Капустка
(1) Мы капустку чистим, чистим, мы капустку чистим, чистим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
(2) Мы капустку рубим, рубим, мы капустку рубим, рубим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
(3) Мы капустку жмем, жмем, мы капустку давим, давим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
(4) Мы капустку солим, солим, мы капустку солим, солим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
1 - лёгкие скользящие движения всех пальцев, как бы рвать траву
2 – попеременное постукивание рёбрами обеих ладоней
3 - нажимаем осторожно ладонью с небольшим вращением
4 - легко постукиваем кончиками расслабленных пальцев
А кто знает потешку про козлика?
Дети:
1. У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый,
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду -
Я в траве его найду.
2. Козонька рогатая,
Козонька бодатая
Убежала за плетень,
Проплясала целый день.
Ножками коза
Топ-топ!
Рожками коза
Хлоп-хлоп!
3. Козушка
Белоногушка
По лесу ходила,
Волка дразнила:
- А я волка не боюсь,
Я серого не страшусь:
Я от серого от волка
Под березой схоронюсь.
Воспитатель: Послушайте, какую, потешку знаю я - про козлика.
Привяжу я козлика
К белой березке,
Привяжу рогатого
К белой березке.
- Стой, мой козлик,
Стой не бодайся!
Белая березка,
Стой, не качайся!
Ребята, давай повторим потешку вместе.
Воспитатель: а давайте вместе поиграем и споем хороводную песню «Шёл козёл по лесу».
Вставайте в круг, беритесь за руки:
Шел козел по лесу, (дети водят хоровод)
по лесу, по лесу,
нашел себе принцессу,
принцессу, нашел.
Давай, коза, попрыгаем,
Попрыгаем, попрыгаем, (дети прыгают)
И ножками подрыгаем
Подрыгаем, коза (дети ногами дрыгают)
И ручками похлопаем,
Похлопаем, похлопаем (дети хлопают в ладоши)
И ножками потопаем,
Потопаем, потопаем. (дети топают ногами)
И просто так попляшем,
Попляшем, попляшем. (дети кружатся)
Головкой покачаем,
Качаем, качаем, (дети качают головами)
И снова начинаем (повторить песню еще раз).
Молодцы ребята!
Кукла Таня: ребята, мне так понравилось у вас в гостях. Вы молодцы, внимательно меня слушали, хорошо повторяли потешки, отгадывали загадки, играли.
За это я вам приготовила угощение (кукла Таня раздаёт детям угощение).