Надежда Габдулбареева
Конспект итогового занятия в средней группе «Дорога в старшую группу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Дорога в старшую группу"
Цель:
• Систематизировать знания детей о времени года – весна;
• Продолжать учить различать и называть цвета, геометрические фигуры;
• Продолжать учить детей отгадывать загадки;
• Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус, эстетическое восприятие.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Уточнять и закреплять знания детей о насекомых, птицах деревьях;
• Продолжать знакомить детей с окружающим миром;
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Дорога в старшую группу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
• Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности.
Развивающие задачи:
• Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас;
• Развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность.
Воспитательные задачи:
• Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
• Воспитывать желание поделиться знаниями и умениями с другими людьми.
Методы и приё мы:
практические:
• дидактическая игра, физкультминутка;
наглядные:
• рассматривание иллюстраций, прослушивание, показ;
словесные:
• беседа, загадывание загадок.
Материалы и оборудование:
• материал для художественного творчества (альбомные листы, клей, кисточки, цветная бумага);
• Презентация на заданную тему;
• Карточки с цифрами;
• Картинки солнышка и тучки.
Формы организации совместной деятельности
игровая:
• Дидактические игры: «что без чего не бывает?»;
продуктивная:
• аппликация «Подснежник»;
коммуникативная:
• Беседа, вопросы к детям;
Музыкально-художественная
• прослушивание музыки, отгадывание загадок.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ты скажешь человеку,
Здравствуй – улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку и здоровым будет много лет.
Ребята, у нас гости. Давайте пожелаем им здоровья.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами целый год ходили в детский сад. Вы многому научились, подросли. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу.
Воспитатель:
- Посмотрите, перед нами карта, на которой изображены три дороги.
Слайд
Первая – ведет в болото. Пойдем туда? (нет).
Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет).
Третья дорога – ведет в старшую группу. Отправляемся в путь? (да).
- Хочу вас предупредить, что на пути встречаются препятствия, мы должны их преодолеть.
Слайд
Вот первое из них: перед Вами Теремок. Посмотрите внимательно. Кто из жильцов, какой балкон занимает? Назовите геометрическую фигуру.
(Ребята отвечают)
Воспитатель:
Молодцы! Правильно выполнили задание и преодолели препятствие.
Ребята, а сейчас второе препятствие - давайте поиграем в игру «Знаете ли вы части суток?»
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку. (утром) (желтый)
2. Завтракаем мы утром, обедаем. (днем) (оранжевый)
3. Обедаем мы днем, а ужинаем. (вечером) (синий)
4. Ужинаем мы вечером, а спим. (ночью) (черный)
- Молодцы, и это препятствие вы преодолели!
А вот и третье препятствие.
На столе лежат цифры, разрезанные пополам.
Воспитатель: Вам необходимо соединить половинки и сесть за стол.
(дети парами соединяют цифры).
Воспитатель: предлагаю игру «Что без чего не бывает».
- Не бывает белки без. (хвоста);
- Не бывает супа без (картошки);
- Не бывает машины без (колес);
- Не бывает дерева без (веток);
- Не бывает компота без (фруктов);
- Не бывает мамы без (детей);
- Не бывает стола без (ножек);
- Не бывает моря без (воды).
– А сейчас, мы проверим, как вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
А) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»);
Б) Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»);
В) Зайчик, лиса, выгнала, петушок («Заюшкина избушка»).
Воспитатель:
- Молодцы, хорошо знаете сказки.
Давайте немного отдохнем и выполним физкультзарядку.
Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать
И на место тихо сесть.
Последнее препятствие – игра «Всезнайка».
Отгадайте загадку:
Русская красавица стоил на поляне. В зеленой кофточке и белом сарафане. (Береза)
Слайд
- Правильно (показываю карточку). А теперь назовите мне, какие вы знаете деревья? ( Дети перечисляют: дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель.)
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
В луговой траве стрекочет, в руки к нам идти не хочет. Скачет к нам на длинных ножках, через луг, через дорожку. (Кузнечик)
Слайд
- Верно (показываю картинку). Назовите насекомых, которых вы знаете? ( Дети перечисляют: комар, муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки.)
- Третья загадка:
На шесте дворец, на дворце певец, а зовут его.? (Скворец)
Слайд
- Верно (показываю картинку). Назовите, пожалуйста, известных вам птиц? ( Дети перечисляют: ласточка, грач, воробей, орел, соловей, голубь.)
Воспитатель: когда пригреет солнышко, в лесу появляются проталины. А на проталинах первые весенние цветы. Как они называются? (подснежники).
Слайд
А какие весенние цветы Вы еще знаете? (сон-трава, гусиный лук, одуванчики).
Слайд
Ребята, предлагаю сделать аппликацию «Подснежник», чтобы украсить нашу группу весенними цветами. Вначале мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни
Повертели, постучали
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик ужаснул,
А меньшой давненько спит.
Тише – тише, не шумите,
Пальчики не разбудите.
Утро ясное придет,
Солнце красное взойдет.
Просыпайтесь детвора
Подснежник клеить нам пора.
Включается музыка. Дети выполняют аппликацию.
В конце занятия работы рассматриваются и вывешиваются.
Воспитатель: вот, мы и преодолели все препятствия. Вы можете сами решить, кому пойти в старшую группу. Если вы считаете, что готовы пойти в старшую группу, то поднимите солнышко. Если нет, то тучку.
Дети поднимают определенную карточку.
Итог : Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом.