Марина Нагайченко
Конспект итогового открытого занятия для родителей в подготовительной к школе группе. Тема «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Профессии
Программное содержание:
Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 20.
Умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах20.
Составлять и решать задачи по картинке.
Умение подбирать слова к лексической теме.
Закреплять навыки слогового чтения.
Учить отгадывать ребусы.
Развивать мышление, внимание, память.
Умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
Расширять знания детей о профессиях, их важности.
Воспитывать уважение к людям разных профессий.
М-л: мультимедийная система, презентация «Профессии»,
Публикация «Конспект итогового открытого занятия для родителей в подготовительной к школе группе, Тема „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
дидактические игры «Прочитай предложение», «Слова-друзья», «Полетим на ракете», наборы цифр, знаки «+ - =»
Ход занятия:
Воспитатель:
Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел.
Дима спал, Денис молчал, а Сергей ногой качал.
Вдруг сказал ребятам Ваня:
Ребенок 1:У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Воспитатель:
Профессии нужны, важны,
Но чтоб их выбрать, знайте, дети,
Вы очень много знать должны!
А пока мы подрастаем,
Мы в профессии играем!
Игра «Назови профессию»
Кто границы охраняет и наш сон оберегает?
Кто продаст творог, сосиски и кошачий корм для киски?
Кто учит чисто говорить звуки все произносить?
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
Кто варит вам на завтрак кашу, чтоб укреплялась сила ваша?
Ребенок 2: Поваром быть хорошо, а космонавтом лучше.
Я бы космонавтом стал, пусть меня научат.
Воспитатель: Чтобы космонавтом стать нужно много лет учиться,
дружить со спортом, не лениться.
Математику любить, очень терпеливым быть!
Давайте поиграем и немного полетаем!
Игра «Ракеты»
Дети берутся за руки, идут и проговаривают слова:
Ждут нас быстрые ракеты
для прогулок по планетам.
На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет,
опоздавшим места нет!
Дети выбирают ракету с написанным на обратной стороне примером, решают его и определяют номер своей ракеты.
2. Игровое упражнение «Прямой и обратный счет»
Ракеты к запуску готовы? Начинаем отсчет
Ребенок 3: Космонавтом хорошо, писателем лучше.
Я б в писатели пошел, пусть меня научат.
Сидишь себе, мечтаешь и все о чем ты помечтал
в романе излагаешь.
Воспитатель: Вы думаете писатели только фантазеры и мечтатели?
Чтоб что-то взять и написать
нужно уметь со словами играть,
нужно уметь их заменять,
придумывать похожие, искать противоположные.
3. Игра «Слова друзья»
Воспитатель: Давайте продолжать играть и будем текст к картинкам подбирать.
4. Игра «Прочитай предложение» (с участием родителей)
Дети читают предложение, а родители отдают им картинку, соответствующую тексту.
Ребенок 4: Писателем хорошо, фокусником лучше
я бы фокусником стал, пусть меня научат.
Я б на арене выступал, всех фокусами удивлял.
Воспитатель: Хотите всех вы удивлять?
Я предлагаю вам, друзья, математический фокус показать.
5. Математический фокус (с детьми и родителями)
Воспитатель: Задумайте число от 1 до 10. Прибавьте к нему 1,еще 1, еще 1,отнимите 1,еще 1,прибавьте 1. Скажите результат, а я скажу, какое число вы задумали. (для отгадывания надо из результата вычесть 2).
Воспитатель: Ребята, выходите, немного отдохните.
Динамическая пауза
Тра-та-та, тра-та-та, отворились ворота,
А оттуда, из ворот, вышел трудовой народ.
Один дяденька - водитель,
Другой дяденька - строитель,
Третий дяденька - пожарный,
А четвёртый - генерал.
Одна тётенька - артистка,
А другая - пианистка,
Третья тётенька - учитель,
А четвёртая - кондитер.
Пятый дяденька - спортсмен,
А шестой – бизнесмен.
Седьмой дядя – капитан он объездил много стран.
Остальные это мы - ум и честь своей страны.
(Дети имитируют движения работников этих профессий).
Ребенок 5: Фокусником хорошо, учителем лучше.
Быть учителем хочу - пусть меня научат.
Учитель выучит всему,
Научит грамоте, письму.
Воспитатель: Чтоб учителем стать,
детям знания давать
нужно много - много знать.
6. Решаем задачу
Давайте в школу поиграем и задачки порешаем.
Вы задачу прочитайте,
сколько будет, сосчитайте,
правильный ответ найдите и его нам покажите (цифровой веер)
Итог: Воспитатель: Сегодня мы в профессии немного поиграли.
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Сколько их не сосчитать,
Обо всех не рассказать.
Только важно, очень важно
Человеком в жизни стать!
Мы думаем, вы подрастёте
И дело по душе найдёте!