ЛЮДМИЛА ВИЛЬКУШЕВСКАЯ
Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическая математика»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП
в подготовительной группе
Тема: «Космическая математика»»
Воспитатель: Вилькушевская Людмила Ивановна
Цель: Закрепление математических знаний и умений.
Задачи:
- упражнять в счёте в пределах 10;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
Публикация «Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Космическая математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2017
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
- Закрепить умение ориентироваться на листе тетради;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, экран.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Раздаточный материал: математические наборы-пеналы,карточки с заданиями, тетради, карандаши.
Ход занятия:
1 слайд. Ребятки, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.
Ой ребята, что это?
2 слайд. Это к нам пришло электронное письмо. Давайте его прочитаем.
3 слайд. «Ребята, нам срочно необходимо лететь на другую планету чтоб помочь нашим друзьям. Но Пират со своей шайкой решили нам помешать и подожгли нашу ракету. Времени очень мало осталось, пожалуйста помогите нам в строительстве новой ракеты».
4 слайд. Как вы думаете, от кого это письмо?
Ну что ребята, поможем Белке и Стрелке?
Но для начала давайте проведем разминку.
5 слайд. Разминка
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Петушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
- Сколько дней в одной неделе? Назовите их по порядку
- Сегодня среда, а завтра?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц?
- Что наступает раньше: утро или вечер?
- Сколько углов у треугольника? А у круга?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Как вы думаете, с каких фигур можно построить ракету? (треугольники, квадрат, прямоугольник, круг)
Но чтобы добыть эти фигуры нам необходимо выполнить задания. Вы готовы? Тогда начнем.
Первое задание – найди лишний предмет. 6, 7 слайд.
(все цифры и одна буква; все четырёхугольники и один пятиугольник.)
8 слайд. Молодцы и мы получаем первую фигуру. Какую? (треугольник)
9 слайд. Следующее задание – посадите пассажиров в вагончики (найди соседей числа- предыдущее и последующее)
10 слайд. Молодцы и мы получаем вторую фигуру. Какую? (квадрат)
11 слайд. Третье задание поставь правильно знак больше, меньше или равно.
12 слайд. Молодцы и мы получаем очередную фигуру. Какую? (прямоугольник)
А теперь давайте решим задачки:
13 слайд. Коля вылепил 4 космонавта, а Слава — 1. Сколько всего космонавтов вылепили ребята?
14 слайд. Составьте задачу. (7-4=3)
15 слайд. Белка побывала на 6 планетах, а Стрелка –на 4. Сколько всего планет посетили Белка и Стрелка?
16 слайд. Молодцы и мы снова получаем фигуры. Какие? (Треугольники)
17 слайд. Ну и последнее задание. Засели домики числами так, чтобы соседи в сумме давали номер дома
18 слайд. Молодцы и мы получаем последнюю фигуру. Какую? (круг)
Физминутка «Космодром».
Всё готово для полёта, поднять руки вперёд, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят. соединить пальцы над головой,
Мало времени для взлёта, марш на месте.
Космонавты встали в ряд встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.
Поклонились вправо, влево, наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон. наклоны вперёд.
Вот ракета полетела. прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. присесть на корточки, затем подняться.
Вот и получилась у нас ракета. Но чтобы она взлетела- не хватает одной детали. 19 слайд.
Так какой детали не хватает? 19-1слайд.
20 слайд. А теперь давайте посчитаем- 5,4,3,2,1 пуск.
Подведение итогов.
– какие вы молодцы, не бросили в беде Белку и Стрелку.
Что мы сегодня делали? Что больше всего понравилось?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!
Ой ребята, к нам еще одно письмо. Откроем его? 21 слайд.
Так это же Белка и Стрелка вас благодарят за помощь, и дарят эти яркие звездочки вам на память о себе. 22 слайд.